3 мин.

Пожарная тревога

Здравствуйте, дорогие наши читатели! За последний месяц уже стало привычным делиться с вами событиями нашей жизни. И делаем мы это с большим удовольствием. Надеемся, что и вам интересно читать наши записи.

Жером: Как вы, возможно, слышали, в прошлую субботу у нас состоялась небольшая премьера. Ничего грандиозного, конечно – просто клубные выступления, но для нас это был первый прокат на публике.

Маша: А начиналось все очень забавно. В этот день мы тренировались на другом катке. Уже размялись в зале, надели коньки и приготовились выходить на лед, как вдруг раздался сигнал тревоги. Оказывается, сработала пожарная сигнализация. Всех стали выводить на улицу. Мы как были в коньках (только  чехлы успели надеть), так и выбежали на улицу.

Жером: А самое смешное, что в этом же комплексе находится не только каток, но и бассейн. И люди, которые занимаются там, тоже выбежали прямо с тренировок. Вот и получилось: стоим на улице, в коньках, тепло одетые, а рядом люди в купальниках и плавательных шапочках. Приехали пожарные машины. Проверили, оказалось, был какой-то локальный пожар в одном из отсеков. Все закончилось благополучно, но наше время на льду уже закончилось.

Маша: Показательные начинались только в восемь вечера, а я обычно около девяти спать ложусь, вот где испытание. Но если серьезно, на этот прокат перед нами были определенные задачи: нужно было показать все, чему мы научились за это время.

Жером: И еще почуствовать публику. Олег (тренер пары Олег Васильев – прим. Sports.ru) сказал: «Главное – не волнуйтесь, покажите все, что делаем на тренировках». А мы и не волновались. Публика принимала нас очень хорошо, и прокат прошел удачно. Подкрутку cделали двойную, тройная пока в тренировочном режиме. Но прокат придал уверенности, мы поняли, на что способны.

Маша: Премьера короткой программы состоялась. Теперь делаем больший акцент на произвольную, катаем ее целиком на тренировках чаще. До наших ближайших стартов осталось чуть больше месяца и еще есть время для того, чтобы довести ее до «ума».

Жером: Сейчас нагрузки на тренировках увеличили. До этого тренер старался не форсировать, чтобы процесс моей адаптации проходил постепенно.

Маша: К первым стартам нам предстоит подготовить костюмы. Это немного сложно, потому что мы сейчас в Чикаго, а костюмы шьем в питерском «Ресте». Но мы давно сотрудничаем и уже нашли общий язык с дизайнерами.

Жером: В сентябре, когда были в Питере, заходили в ателье, рассказали о наших программах и пожеланиях к костюмам, сняли мерки. Даже успели получить первые эскизы, но они нам не очень понравились. После этого пообщались еще раз и уехали в Чикаго.

Маша: Мы еще раз более подробно все обсудили. Я рассказала, как представляю свои костюмы, какие цвета хотелось бы увидеть. Жером тоже сделал свои комментарии. И вот недавно утвердили эскизы, которые нам всем понравились.

Жером: 18 ноября возвращаемся в Питер и сразу поедем на примерку, так что сможем посмотреть, что из этого получилось.

Маша: А пока мы готовимся в Чикаго, уже стартовали этапы Гран-при. На прошлой неделе смотрели японский NHK Trophy. Очень понравилась китайская пара. Спокойное, уверенное катание, сразу виден класс, несмотря на сорванные элементы, ведь это только начало сезона.

Жером: А Веру Базарову и Юру Ларионова мы видели в начале сентября на прокатах в Новогорске. Уже тогда они выглядели хорошо подготовленными к предстоящим стартам. Так что хотим пожелать всем «ни пуха, ни пера», чтобы у всех все получалось в новом сезоне.

Ваши Маша и Жером

P.S. Спасибо за вопросы в комментариях. Постараемся ответить на них в следующем блоге.

Фото: из личного архива фигуристов.