7 мин.

Пятое место - как победа

(фото кликабельны)

После гонки Мартан напишет: "Вот биатлон, который я люблю... Солнце, лучшее время на лыжне, 20 из 20-ти для великолепного пятого места!"

И мы с радостью с ним соглашаемся! 

Как мы отмечали после спринтерской гонки, Стефан Бутьё отговаривал Мартана от участия а пасьюте, и тогда многие болельщики были с ним согласны. Но Мартан принял решение стартовать ради того, чтобы попытаться сохранить лидерские позиции в общем зачете Кубка Мира.  

Стефан Бутьё - о том, как Фуркад-младший готовился к пасьюту в пятницу:

"Он поднялся на стадион, где провел часовую прогулку на лыжах, и продолжил двумя-тремя упражнениями в стрельбе, это было очень легко. Целью было восстановить энергию, но ему действительно нехорошо, он, по сути, немного на спаде... Он стартует, чтобы потерять минимально возможное количество очков в общем зачете Кубка мира. Это его единственная цель на этот день, свести к минимуму возможные потери за неимением лучшего".

После тренировки Мартан позволил себе немного отвлечься, и отправился изучать работу телеоператоров во время женского спринта.

   

(прим.: Если бы я увидела этот сюжет до пасьюта, я бы совершенно спокойно ждала гонку :) Уж слишком спокойно Мартан говорит о своих неудачных гонках. Да и выглядит он для неудачника вполне хорошо :) )  

Итак, какими были исходные данные на момент старта гонки преследования? 25-й стартовый номер, 1 минута 19 секунд отставания от лидера и багаж из трех неудачных гонок с финишем за пределами 20-ки. Мартан безупречно провел гонку. L'Equipe назовет его выступление "неистовым возвращением Фуркада".  

"Пересекая финишную черту в пасьюте Антерсельвы, Фуркад вскинул кулак в небо" - пишет  L'Equipe, - "Для пятого места такой жест не в здешних традициях. Однако после разочарований предшествующих гонок (26-е, 21-е и 25-е места), двукратному олимпийскому чемпиону нужно было успокоиться."

"Это так" - подтверждает каталонец с облегчением, -  добился лучшего времени на лыжах, был безупречен в стрельбе, и теперь могу сделать перерыв с уверенностью в том, что смогу продолжать бороться".

Не дожидаясь возвращения во Францию, в воскресенье Фуркад сделал анализ крови, результаты которого успокаивают: "Инфекции нет, все параметры хорошие". В сочетании с хорошим выступлением в субботу, Мартан сможет теперь провести всего три дня полного отдыха от тренировок вместо пяти изначально запланированных. Дома в Вилар-де-Ланс он сделает ещё один анализ крови.

Стефан Бутьё также не скрывает радости: 

"По анализу крови нам сообщили, что всё было хорошо, даже очень хорошо.  Он снова улыбался, и это важно перед двумя неделями перерыва".

"Но это были два сложных дня, - повторяет Мартан. - Перед гонкой я чувствовал себя довольно посредственно на лыжах. Но я хотел стартовать. На финише, вне зависимости от результата, то, что все хорошо, согревало душу, я был безумно рад".

В результате блестящей гонки преследования Мартану удалось сохранить уже полюбившуюся ему желтую маечку (кажется, она тоже полюбила своего хозяина!). Он опережает победителя пасьюта Симона Шемпа на 23 очка и занявшего 13-е место Антона Шипулина на 37 очков. 

Статистику этого этапа можно посмотреть в блоге Перфекционистки (а также таблицы общего зачета по этапам и дисциплинам, рейтинги и персональные карты биатлетов).

Интервью Мартана после финиша:

Мое пятое место - сегодня как победа. Я несколько потерял уверенность в себе за три последних гонки за пределами двадцатки, сегодня я вернул эту уверенность, и это хорошо для последующих гонок Кубка мира. Моя форма достаточно хороша, я был хорош на огневых рубежах. Все ощущалось естественно - я люблю борьбу, это сложно, но бороться вопреки - это прекрасные ощущения. Это был чудесный день для меня, я наслаждался этой атмосферой - да, это был идеальный день. Оглянитесь вокруг - такая публика, как здесь, и эта прекрасная природа - это что-то чудесное для меня. Я действительно, действительно счастлив!"

 

"Я уезжаю домой, сказав, что все ещё могу состязаться в общем зачете и на чемпионате мира".

   

ещё фото (автор - Guillaume Favre):

Тренировка: Кайса и МФ ;-)

По пути домой Мартан передал всем привет!  (и особенно своему спонсору BMW :) )

Долгий путь домой...

Уходим на небольшой перерыв вместе с Мартаном в надежде на то, что он будет нас баловать красивыми пейзажами и хорошими новостями :)

А следующий этап ждет нас в Нове Место, с 6 по 8 февраля.

UPDATE   Мартан снова радует новыми фото :) Селфи для скучающих по нему поклонниц :)

Не так много новостей в последние дни! Все хорошо, восстанавливаюсь дома после тяжелого января. С нетерпением жду Нове-Место!

В тексте использованы материалы L'Equipe, LE DAUPHINE LIBERE.

Спасибо группам Империя Фуркадов и Мартен Фуркад за фото и видео материалы.

Перевод - PolinaK