3 мин.

Задача для Уилсона

В минувшие выходные 18-летний Джеймс Уилсон впервые попал в заявку основной команды на матч против «Ньюкасла». Сам по себе этот факт ни о чем не говорит – история знает немало примеров, когда мимолетное появление в протоколе оставалось единственной записью в послужном списке игрока (Крейг Кэткарт не даст соврать, да и Давиде Петруччи близок к тому же). Но прогресс, которого достиг Уилсон в этом сезоне, не может остаться без внимания.

Молодой форвард, которого скауты «МЮ» заприметили еще в 7-летнем возрасте, дебютировал в нашей U18-команде, когда ему было всего 14 лет. Подопечные Пола МакГиннесса участвовали в товарищеском турнире в Словакии, и 31 октября 2010 года в матче против хозяев турнира Уилсон заменил Тома Лоуренса и сразу же забил гол. Дебют на официальном уровне состоялся чуть позже – в феврале 2011-го.

Сезон 2011-12 Джеймс начал уже в качестве полноценного игрока команды 18-летних. Стартовав с двух забитых мячей в летнем Молочном Кубке, форвард получил тяжелую травму в первом же матче чемпионата U18-команд и выбыл из строя до конца года. Однако это не помешало ему ближе к зиме набрать форму и забить в оставшихся матчах сезона 7 мячей, а также дебютировать в составе резервистов (все это, напомню, в 16-летнем возрасте).

В день своего 17-летия – 1 декабря 2012 года – Уилсон был награжден профессиональным контрактом с «Юнайтед». К этому моменту его имя уже у многих было на слуху – во многом благодаря пяти мячам, которые Джеймс отгрузил сверстникам из «Ньюкасла». В сезоне 2012-13 на счету молодого нападающего значилось уже 18 забитых мячей и 2 появления в команде Уоррена Джойса. И это несмотря на то, что в наших рядах на тот момент числилась целая россыпь талантливых атакующих игроков – таких как Джек Бармби и Сэм Бирн, не говоря уже о Янузае и Матсе Дэли.

В нынешнем сезоне Уилсон регулярно забивает во всех турнирах, в которых участвует: 4 мяча в 4-х играх Молодежной Лиги УЕФА, 6 – в восьми матчах чемпионата U18-команд, один гол в единственном поединке Молодежного Кубка Англии (подопечные МакГиннесса вылетели на первом же этапе) и, наконец, 5 мячей в 7-и играх различных турниров под руководством Уоррена Джойса. Во многом именно из-за травмы, полученной недавно Уилсоном, наша U21-команда уступила «Ньюкаслу» 0-1 и сыграла 0-0 с «Челси», сильно уложнив себе задачу выхода в плэй-офф.

Вот что думает по поводу своей главной ударной силы Уоррен Джойс:

«Джеймс все еще растет и развивается. Он серьезно прибавил в плане физической формы по сравнению с прошлым сезоном, однако многое еще предстоит сделать. У него огромный потенциал и отличное голевое чутье, и ему надо продолжать упорно трудиться. Он должен забивать в каждой из оставшихся в этом сезоне игр – такова его цель».

Если взглянуть на таблицу, то становится понятно, что голы Уилсона придутся как нельзя кстати – даже 12 очков в оставшихся 4-х играх не гарантируют нам заветной четвертой строчки. Первый шаг предстоит сделать сегодня – в 22.00 по московскому времени на «Олд Траффорд» приедет «Астон Вилла».