Удачный старт

Команда Пола МакГиннесса успешно стартовала в новом розыгрыше Молодежного Кубка Англии. В прошлом году, напомню, наш путь в этом турнире завершился в первом же раунде – матч против «Бернли», который, как выяснилось позже, стал поворотной точкой в карьере Аднана Янузая, закончился поражением 3-4. И вот, практически ровно год спустя, наша U18 вновь встретилась с «кларетс», на сей раз – в гостях.

Матчи Молодежного Кубка традиционно привлекают куда большее внимание, чем поединки регулярного чемпионата молодежных команд, особенно сейчас – после вылета из Молодежной Лиги УЕФА. Камера постоянно выхватывала на трибунах то Уоррена Джойса, то Джимми Ламсдена с Крисом Вудсом, то сэра Бобби.

Возрастной лимит турнира оставил за бортом таких игроков, как Бен Пирсон, Джо Ротвелл, Лиэм Гримшо и Джек Бармби (игроки должны быть моложе 18-ти лет к 31.08.2013), поэтому особым богатством выбора наш тренерский штаб похвастать не мог. Место в воротах занял Жоэль Перейра, четверку защитников составили Саиди Джанко, Райан МакКоннелл, Каллум Эванс и Бен Барбер, в центре поля действовала пара Мэттью Уиллок и Шон Госс, по флангам атаковали Джош Харроп и Девонте Редмонд, Андреас Перейра расположился на позиции «десятки», а одиноким форвардом вышел капитан Джеймс Уилсон.

О самой игре говорить особо нечего – в первом тайме хозяева играли чуть получше, больше атаковали, и нашей защите пришлось однажды выность мяч с ленточки после розыгрыша углового. Во второй половине картина сохранилась, но пару раз блеснули наши главные звездочки, и счет стал 2-0. Сначала Андреас Перейра сподобился на чудо-удар,

а затем Уилсону удался проход а-ля Оуэн на чемпионате мира 98-го года в матче против Аргентины.

В концовке матча кураж поймал наш голкипер. Особенно запомнился сейв в добавленное время – удар был нанесен метров с трех в упор и в противоход, но Перейра сумел отбить мяч ногами.

В общем, создается впечаление, что этой команде будет тяжело добиться в турнире чего-то серьезного. Нынешнему составу до того, который выиграл трофей в 2011 году – с Моррисоном, Погба, братьями Кинами, Танниклиффом и Лингардом, как до Луны пешком. К тому же,  с учетом того, что большинство форвардов нашей U21-команды разъехалось по арендам, Уилсону пора перебираться к Уоррену Джойсу.

Кстати, об арендованых. Если бы шорт-лист претендентов на Золотой Мяч составлялся сейчас, в него наверняка бы вошел Том Лоуренс. По крайней мере, так считают фанаты «Карлайла», в составе которых наш валлиец забил два прекрасных мяча в минувший уикенд. Один был особенно хорош:

Также красивым мячом отметился Ник Пауэлл,

после чего новый тренер "Уигана" Уве Реслер выразил желание оставить нашего атакующего хава до конца сезона. Уилл Кин тоже был в заявке на этот матч, но на поле не вышел.

Джесси Лингард отметился голевым пасом в победном для его "Бирмингема" матче против "Борнмута", а вот Кико Македа отбегал за "Донкастер" вхолостую - "роверс" были дома разгромлены "Лидсом". Тайлер Блэкетт остался на скамейке "Блэкпула", а Майкл Кин появился на последние 2 минуты поединка "Дерби". Очередные 90 минут записал на свой счет "тракторист" Райан Танниклифф. Марник Вармайл забил свой второй мяч за "НЕК", а Давиде Петруччи из "Антверпена" вышел во втором тайме на замену.