4 мин.

Резервисты и молодежка — что нового?

Пока весь мир восхищается обновленным «Юнайтед», мы, как водится, копнем дальше и посмотрим, как дела у молодежи — команды академии и резервистов.

Хотя к резервистам термин «молодежь» в данный момент можно применить с натяжкой — в первом матче сезона, против «Арсенала», средний возраст игроков «МЮ» был явно больше тех, кто на днях надругался над основой «канониров». Томаш Кушчак на воротах и дуэт Гибсон-Флетчер в полузащите добавил команде опыта, но не сильно помог в плане результата — молодые лондонцы вели игру, и победа 2-1 была более чем справедлива. В оправдание можно сказать лишь то, что защитные порядки манкунианцев предстали в весьма экспериментальном виде — левый вингер Ларнелл Коул исполнял фулбека, а левый фулбек Зеки Фрайерс, в свою очередь, занял место в центре обороны.

Эксперименты продолжились и во втором туре, когда в гости на «Мосс Лейн» пожаловал дебютант резервной лиги «Суонси». Вдруг выяснилось, что центральные защитники в команде отсутствуют (Том Торп и Микеле Форназье травмированы, а Рис Браун и Скотт Вуттон отправились по арендам), поэтому дуэт в центре обороны составили фулбеки Зеки Фрайерс и Майкл Кин, а по краям расположились Марник Вермийл и Шон МакГинти. В центре поля действовал тандем Флетчер-Петруччи (итальянец вышел на матч с капитанской повязкой), слева атаковал Ларнелл Коул, справа наседал Поль Погба. В атаке разбойничали Кико Македа и Маме Диуф. В общем, состав подобрался весьма грозный, и состряпанная на коленке оборона особой работой нагружена не была — мастеровитый шотландец Крейг Битти пытался своими габаритами и бородой напугать наших молодых дефов, но не на тех напал. На противоположном же конце поля царил полный беспредел — валлийцы поначалу сопротивлялись, но быстро сникли и получили по 3 в каждом тайме.

Уже на 3-й минуте сработал итальянский дуэт — Петруччи протащил мяч по центру и вывел один на один Македу, который не сплоховал. Вскоре Погба удвоил преимущество, а в конце первого и середине второго тайма дважды отличился Диуф, загубивший, помимо этого, немалое количество 100-процентных моментов. Ближе к концу матча вместо молодежи на поле стала появляться молодежь-молодежь, и вскоре это принесло плоды — сначала Лингард забил с передачи Уилла Кина, а затем сам Кин прекрасно воспользовался скидкой Джона Кофи, обыграл защитника и установил окончательные 6-0.

Полностью матч можно скачать тут.

В общем, за команду Джойса особо беспокоиться не стоит. Даже с учетом того, что в аренду отправились такие мастера, как Норвуд, Дринкуотер, Брэди и Кинг, в составе есть кому забивать и созидать. А ведь в бой не вступил еще Равель Моррисон, который чего-то себе повредил. В защите пока не густо, но с выздоровлением Торпа и Форназье и там должен установиться порядок.

Вот кого стоит пожалеть, так это Пола МакГиннесса. Золотое поколение, наделавшее шороху в последние годы, в полном составе ушло на повышение, и наставник молодежки получил в свое распоряжение совершенно новую группу необстрелянных птенцов. Причем с явным дефицитом выраженных форвардов.

В первом матче чемпионата академий наша группа атаки в лице Ван Велзена, Лоуренса и Бармби не смогла доставить серьезных хлопот обороне «Портсмута» и сподобилась лишь на один гол в самом конце встречи при счете 0-2 — гол престижа на счету валлийца Тома Лоуренса.

На матч против «Саутгемптона» был выписан Сэм Бёрн, которому лишь месяц назад стукнуло 16, но это проблем в атаке не решило — остроты у ворот южан было по прежнему мало. Зато весьма горячо было у наших ворот - Тайлер Блэкетт в экстренном порядке был переведен с фланга защиты в центр (опять куда-то подевались все центр-дефы), и в обороне воцарился проходной двор, чем четырежды воспользовались хозяева поля. В ворота «Сотона» мяч влетал дважды — в дебюте встречи от ноги своего защитника и ближе к концу от ноги Джека Бармби.

Пока похоже на то, что в этом сезоне речи о повторении прошлогоднего триумфа в Молодежном Кубке не идет. Команде надо притереться и прибавить во многих компонентах, а мы просто с интересом понаблюдаем за ее ростом. С составом, которым располагает По МакГиннесс, я поподробнее познакомлю в одном из ближайших выпусков.

Подробнее о молодежной и резервной командах вы можете узнать на сайтах www.russianreds.ru и manutd8.com