11 мин.

Выбираем сборную сезона «Манчестер Юнайтед». Линия обороны

Блог "Theatre of Dreams" продолжает оценивать игру "Юнайтед" по ходу сезона. Сегодня настал черед защитной линии. 

 

Рафаэл да Силва

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9930/200008491.0/0_10a512_151d17be_orig

Прошлый сезон показал нам сильнейшие стороны бразильца, а этот напротив контрастно выделил все его недостатки. Его активные подключения и разумные комбинации с игроками на бровке не получили в своем большинстве логического и продуктивного продолжения: навесы удаются крайне редко, прострелы в этом сезоне и аккуратные пасы  вообще мало кто делал, так и Рафаэл с ними частенько торопился и мельчил. Да и возвращаться в защиту он зачастую не успевал, а иногда и вовсе слишком рано выключался из эпизода.  В общем энергии и желания у парня хватает, но вот только направить это в нужное для команды русло не всегда получается. Возможно, с опытом все придет, ну, а пока что этого нет, как и стабильного места в основном составе.

Оценка: 3+

Статистика игрока

 

Джонни Эванс

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9930/200008491.0/0_10a50c_d9f1b935_orig

Эванс второй сезон медленно, но верно прогрессирует и вроде как обретает уверенность в себе. Хотя все это по-прежнему имеет свойство растворяться в мгновенье ока, в отдельные отрезки матча  Джонни начинает позволять себе пожарить.  Вот уже и 27 год ему идет, а выхода  на новый уровень мы так и не увидели, и, пожалуй, так и не увидим. Стоит признаться, что вероятность того, что не получи Эванс травму он бы смог закрепиться в стартовом составе и начал показывать подобие игры топ-защитника, ничтожно мала. Поэтому, несмотря на небольшие просветы в игре, уровень его выступлений все так же далек от идеала.

Оценка:3

Статистика игрока

 

Александр Бюттнер

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9930/200008491.0/0_10a510_bf9750aa_orig

В этом сезоне сыграл не большое количество матчей, поэтому объективно оценить его игру не представляется возможным. Были неплохие выступления, к примеру, игра с “Баварией” на "Олд Траффорд", но были и достаточно смазанные и не выразительные игры. Бежать атаковать с огромным желанием он может, как может и персонально опекать соперника, но вот вовремя прочитывать тактические ходы партнеров – нет. Так в одном матче, выйдя на замену, он проспал искусственный офсайд, а в паре-тройке других не смог оказать своевременной помощи  в своей штрафной. В общем, Александр совсем не походит на того игрока, который сможет достойно заменить Эвра, который в лучшие свои годы полезно поддерживал  атаку и при этом не забывал надежно обороняться, по крайней мере в этом сезоне он не убедил нас в этом.

Оценка: 3

Статистика игрока

 

Крис Смоллинг

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9930/200008491.0/0_10a50f_fe042d0d_orig

Несмотря на травмы и повреждения Крису было предоставлено большое количество игрового времени, правда, главным образом на чужой для себя позиции. Причем справлялся он с этим не так уж и плохо, ведь с оборонительными функциями у него особых проблем не возникало, а игра у ворот соперника - просто напросто не его профиль. Большой и не очень техничный, этот игрок не всегда может юрко и хитро проскакивать между соперниками, а обыгрывать их и вовсе не представляется возможным, поэтому вполне логично, что толковых навесов и прострелов  от него мы практически не увидели.

Игра как центрально защитника, к сожалению, тоже не впечатляет в должной мере. Тут и частые позиционные ошибки, будь то навес или открывание соперника из-за спины.  Тактической выучки ему, конечно, не хватает, как и достаточной жесткости и решительности, но будем надеяться, что с опытом он сможет это подтянуть. Ну а пока можно смело констатировать, что  ничего из тактического арсенала Рио он не сумел перенять, зато научился не большим хитростям по игре в воздухе у другого ветерана. С переменным успехом Крис подставляет голову в чужой штрафной и более уверенно выносит "круглого" из своей, если правда прежде не просчитался с выбором позиции. Как итог, в этом сезоне мы запомним его частенько терявшимся у собственных ворот и тяжело выдыхающим после очередного бестолкового забега к чужой штрафной.

Оценка: 3+

Статистика игрока

 

Рио Фердинанд

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9930/200008491.0/0_10a513_778b17c6_orig

Сейчас слишком тяжело судить о том, как и во что играл наш ветеран весь этот сезон. Огромное уважение и любовь, как к одному из величайших защитников Англии всех времен, не позволяют описать все разочарование от его выступлений. Безусловно, умнейший и невероятно преданный своему делу Рио, растерял все остатки своей скорости, что просто убило все его сильнейшие качества. Нынешние реалии АПЛ таковы, что в каждой второй команде имеется быстроногий или физически мощный нападающий, за которым в своем сегодняшнем виде уследить старине Фердинанду было бы просто невозможно.

Но не все так сразу было очевидно и удручающе, как мы в этом убедились по ходу сезона. На пару с Видичем, Мойес по-прежнему рассчитывал на Рио, как на основного защитника, и в этом нет ничего удивительного – голодный до побед и готовый биться за имя клуба до последнего Фердинанд выкладывался на поле до конца. И пока он не стал уставать и накапливать эту усталость от игры к игре, команда с меньшей оглядкой назад, бежала вперед, ну а что было потом, вы все прекрасно знаете. Возможно, Дэвиду Мойесу стоило использовать Рио куда разумнее и осторожнее, чтобы тот, не теряя игрового тонуса, не начинал так явно проседать. А возможно, стоило попробовать нарушить главный футбольный закон, и построить игру команду отталкиваясь от гения атакующих игроков, а не играть от глубокой обороны в каждом матче и с любым соперником. Слишком большая нагрузка пала и до того на небезгрешную и возрастную линию защиты. Но получилось, как получилось и мы стали свидетелями уничтожения нашей обороны с ее прежде грозными и по-настоящему непроходимыми лидерами во главе.

Итак, во всем этом пепле Рио таки дали доиграть сезон в основе, обстоятельства, конечно, тут тоже вмешались, но, все же, мы еще смогли увидеть нашу легенду в деле.  Желание закончить матч с высокой поднятой головой уже не сопровождалось соответствующим уровнем игры, но оно было, и уже за это пару-тройку ошибок перед оглашением оценки Фердинанду простить можно.

Оценка: 3

Статистика игрока

 

Патрис Эвра

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9930/200008491.0/0_10a50e_92a3e516_orig

Французский защитник подошел к началу этого сезона одним из лидеров обороны «Юнайтед». В прошлом сезоне к нему было мало претензий, как и к большинству состава, однако с наступлением нового, и смены босса, наша оборона действует не лучшим образом. Патрис Эвра уже прошел пик своей карьеры, ему в этом году исполнилось 33 года, вследствие чего француз провел этот сезон неоднозначно.

 Да, мы можем сказать, что он один из единственных элементов защиты, к которому претензий было меньше всего, но нельзя не отметить, что Пэт в этом сезоне потерял свой темп и скорость. Были матчи, где он всякий раз не успевал накрывать своих оппонентов, хотя стоит отметить, что впереди от него пользы больше. Лучше всего его игру в этом году характеризует ответная встреча с «Баварией», казалось бы, Патрис отличился забитым мячом, но уже в следующей атаке мюнхенцев гол пришел именно с левого края.   

Вероятно, шаткая игра француза была связана с отсутствием равного конкурента за место в основе. Молодой Алекс Бюттнер талантлив, но ввиду отсутствия опыта часто остается в атаке, забывая о своих оборонительных функциях, в связи с чем, предпочтение отдается более ответственному французу. Руководство «МЮ» явно недовольно выступлением Эвра в этом сезоне, но, все же, продлило контракт француза еще на один год. Только вот, скорее всего, Патрис будет выступать в роли учителя для нового молодого защитника "Юнайтед".

Оценка: 3+

Статистика игрока

 

Фил Джонс

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9930/200008491.0/0_10a514_18a07cd4_orig

Молодой английский защитник еще в прошлом сезоне произвел впечатление на болельщиков «МЮ», и мы по праву ждали того, что Фил продолжит развивать свою игру. Так же к нынешнему сезону Джонс подошел в роли основного защитника сборной Англии. Фил стал одним из немногих игроков стартового состава, кто своей игрой продолжал вызывать симпатии у наших болельщиков. Всегда максимально заряженный на борьбу, храбрый, физически  одаренный мощный защитник, продолжил бы свое развитие и в этом сезоне, если бы не огромное количество травм, которые являются следствием его бесстрашной игры.

Все мы чувствовали себя уверенней, когда Фил находился в старте. А апогеем его игры можно считать домашнюю встречу с «Баварией», в которой он полностью смог закрыть Арьена Роббена.  Прежний тренер команды так и не смог определиться с постоянной схемой защиты, но при каждой возможности использовал в своих построениях Фила Джонса. Тот, в свою очередь, являясь универсалом, в этом сезоне появлялся в центре защиты, на ее правом фланге и даже в опорной зоне.

Со своими обязанностями Фил справился лучше своих партнеров, но травмы не давали ему покоя, и скорее всего, в будущем ему предстоит усмирить пыл борца, ибо если он все еще будет лететь на каждый мяч с таким энтузиазмом, то повреждения смогут нанести ему непоправимый вред в реализации своих амбиций.

Оценка: 4-    

Статистика игрока

 

Давид де Хеа

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/9094/200008491.0/0_10a50d_17514ecc_orig

Для Давида этот сезон должен был быть судьбоносным. В прошлом, чемпионском для «Юнайтед» году он только-только начинал привыкать к реалиям Премьер – лиги, и многие эксперты не принимались критично высказываться об испанце, тем более, что у него был конкурент в лице Линдегора. Но многие в конце прошлого сезона отмечали, что де Хеа обладает неимоверным талантом, отличной реакцией и превосходным умением занять нужную позицию, единственное темное пятно – это его небрежные «выходы». Лично я ждал, что Давид раз и навсегда не даст усомниться в своей игре, и я остался доволен результатом.

В этот грустный, печальный, переходный сезон для "МЮ" есть всего пара ярких, положительных моментов в игре команды, и в этом безусловно есть заслуга Давида Де Хеа. Он стал настоящим лидером «Юнайтед», в нужных матчах для команды он совершал невероятные сейвы, только вспомните, что он творил в игре с «Баварией», «Олимпиакосом», «Ливерпулем» и так далее.

Испанец четко дает понять своей уверенной игрой, кто будет основным голкипером "Юнайтед" на ближайшие годы своей уверенной игрой. Его прогресс замечают и партнеры по команде. Кто знает, на каком месте был бы сейчас «Юнайтед» и сколько бы он пропустил, не будь де Хеа нашим стражем ворот. Именно к нему и не может быть претензий у болельщиков «Юнайтед» по целому сезону, и единственным темным пятном на фоне прекрасно проведенного сезона может быть ошибка в кубковом матче с «Сандерлендом». Как следствие в благодарность за свою надежную игру, Давид де Хеа был избран лучшим игроком сезона в составе «МЮ» по версии игроков и болельщиков.

Оценка: 5-

Статистика игрока

 

Неманья Видич

http://img-fotki.yandex.ru/get/9320/200008491.1/0_10d802_6f2be895_orig

К этому сезону Неманья Видич подходил со статусом одного из лучших центрдефов Англии, но тем не менее ему уже исполнился 31 год, и многие эксперты дискутировали, продолжит ли в этом сезоне серб, под руководством нового наставника показывать тот же высокий уровень игры в защите. И к сожаленью, все наши надежды на стабильность в защите свелись на нет. Неманья, вместе со своим партнером Рио Фердинандом частенько теряли из виду оппонентов, уступали им в скорости, серб нередко «пожарил» на своем участке и уже не так идеально подчищал на втором этаже.

Дэвид Мойес частенько проводил ротацию в защитных редутах, и это отразилось и на нашем капитане, позицию которого часто отбирал Фил Джонс, Крис Смоллинг и Джонни Эванс. Но стоит отметить, что ввиду частых травм вышеперечисленных игроков, Видич не сел окончательно на скамью.

Также, по ходу сезона стало известно, что Неманья покинет клуб этим летом и отправится в Италию в миланский «Интер», что огорчило львиную долю болельщиков «Красных». Несмотря на неудачно проведенный сезон и череду травм, мы все должны благодарить Кэпа за то, что он все эти 8 лет служил нам честью и правдой, и на пару с Рио стал одним из лучших защитников Англии. Мы никогда не забудем отверженную игру Видича, и прощаемся с Неманьей, сохраняя только лучшие воспоминания. Поэтому, в благодарность, чуть завышаем ему оценку.

Оценка: 4-

Статистика игрока

 

Авторы: MrRedDevil, ReD MakS и Артем Кистев

Предыдущие голосования:

Итак, в комментариях просим указывать фамилии двух крайних и двух центральных защитников, которых вы считаете лучшими на данной позиции по итогам сезона. Давид де Хеа в голосовании не участвует из-за отсутствия конкурента. Поехали!

http://giant.gfycat.com/HairySoupyAlleycat.gif