18 мин.

Манчестер Сити впервые в истории стал победителем Клубного чемпионата мира! История требла!

Теперь «Манчестер Сити» официально лучшая команда в Англии и во всем мире.

Команда Пепа Гвардиолы вчера завоевала свой пятый трофей в 2023 году, победив «Флуминенсе» в финале клубного чемпионата мира.

«Манчестер Сити» завершил выдающийся 2023 год, став первым английским клубом в истории, который завоевал Премьер-лигу, Кубок Англии, Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира по футболу.

Это были невероятные приключения!

Помимо превосходства в Премьер-лиге, «Манчестер Сити» побывал в Мюнхене и Мадриде на решающих матчах Лиги чемпионов, а также в Японии и Южной Корее во время предсезонного тура. Пять трофеев были выиграны в пяти крупных городах на двух континентах.

Первый трофей был поднят на стадионе «Этихад» в восточном Манчестере. После напряженной борьбы за титул в Премьер-лиге с «Арсеналом» их поражение от «Ноттингем Форест» 20 мая позволило «Сити» завоевать третий титул подряд с тремя оставшимися играми.

Это означало, что на следующий день на залитом солнцем стадионе «Этихад» царила веселая атмосфера, когда был обыгран «Челси» со счетом 1:0 и завоёван пятый титул за шесть лет.

Спустя 13 дней «Манчестер Сити» приехал в Лондон. Синие и красные команды из одного города встретились в финале Кубка Англии на «Уэмбли» в еще один славный летний день. Все началось эффектно: Гюндоган нанес отличный удар в верхний угол ворот всего через 12,91 секунды после начала матча.

Все внимание в тот день было сосредоточено на победе над старыми соперниками на культовом стадионе в столице Англии. Когда «Сити» получил вторую награду в сезоне, море небесно-голубых футболок радостью взмылись в небо.

Неделю спустя «Сити» отправился в Стамбул. Свидание с судьбой в турецком мегаполисе и второй финал Лиги чемпионов УЕФА за три сезона.

Чтобы попасть туда, «Манчестер Сити» побывал в Севилье, Копенгагене, Дортмунде, Лейпциге. Болельщики вместе с клубом путешествовали из одной стороны Европы в другую.

В день финала улицы и площади были заполнены болельщиками «Сити» из Манчестера и других стран. Итак, мы добрались до здания Ататюрка на окраине города, где разыгрывался главный трофей этого года.

Длительные поездки на автобусах не смогли испортить настроение путешествующим фанатам, которые всю жизнь ждали этого момента. Нервы были ощутимыми. На кону стоял не только первый успех в Лиге чемпионов, но и второй требл в истории английского футбола. Возможно, это ощущалось и на поле, когда «Сити» изо всех сил пытался найти тот ритм, который завел их так далеко.

Первый тайм начался и закончился, и беспокойство росло, но это только сделало его еще особеннее, когда Родри отправил мяч в сетку. Этото голу было суждено войти в историю.

Последним событием Гюндогана в футболке «Сити» стал подъем трофея, которого клуб так долго ждал в стране, в которой родились его родители.

Вечеринка продолжалась в Стамбуле, пока снова не взошло солнце, а затем команда вернулась в Манчестер, чтобы разделить успех с толпами фанатов, выстроившихся вдоль городских улиц.

Успех в Лиге чемпионов открывает еще две возможности для завоевания трофеев. Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира по футболу. В начале сезона 2023/24 «Сити» отправился в Афины, чтобы сыграть матч за Суперкубок УЕФА против победителя Лиги Европы «Севильи».

Наконец, на этой неделе «Манчестер Сити» принял участие в клубном чемпионате мира в Саудовской Аравии.

Первым соперником стала японская команда «Урава Ред Даймондс», победитель Лиги чемпионов АФК 2022 года. 40 000 человек пришли на стадион King Abdullah Sports City, чтобы увидеть победу «Сити» со счетом 3:0. Атмосфера в финале была такой же: «Сити» снова преодолел изнуряющую зимнюю жару, чтобы поднять последнюю награду в этом календарном году.

«Манчестер Сити» изначально считался фаворитом на клубном чемпионате. И сразу же доказал это.

Какая же красотища. Как на Чемпионате мира 2022 в Катаре
Потрясающе

Стартовые составы:

Манчестер Сити
Флуминенсе

«Манчестер Сити» активно начал матч. На 39 секунде, когда Натан Аке перехватил неудачный вынос мяча от левого защитника «Флуминенсе» Марсело, продвинулся вперед и нанес удар с дальней дистанции, который отскочил от штанги на пути Хулиана Альвареса, который ударил грудью с шести ярдов в ворота.

Аке перехватывает мяч

Это был гол нападающего, обладающего исключительным чутьем в штрафной, и на сегодняшний день это его девятый гол в сезоне. С тех пор, как Хулиан Альварес присоединился к «Сити» летом 2022 года, ни один игрок не забивал в таком количестве различных соревнований, как победитель чемпионата мира. Также Алтварес забил самый быстрый гол в истории клубного чемпионата мира.

В первом тайме, который был захватывающим, «Сити» пришлось отойти в оборону, на 17-й минуте, когда Херман Кано из «Флуминенсе» пробил по воротам и был сбит в штрафной Эдерсоном, но аргентинский нападающий был признан находящимся в офсайде во время подготовки к атаке. Последовавшая за этим проверка VAR подтвердила, что решение было правильным, но не сильно значительным.

Второй гол «Сити», который удвоил преимущество «горожан» стал результатом ошибки «Флуминенсе». Бразильцы пытались рискованно разыгрывать мяч под прессингом «Сити».

Если того требовала ситуация, то Альварес и Фоден менялись местами. Первый опускался в опорную зону, а Фил шёл прессинговать вратаря и защитника
Фабио выбивает мяч. Игрок Флуминенсе пропускает мяч
Никто из партнёров не побежал к мячу

А теперь второй гол. Автогол капитана «Флуминенсе» Нино удвоил преимущество «Сити». Великолепный пас Родри на Фодена, чья попытка прострела с левого фланга была отражена в собственные ворота неудачливым бразильским защитником.  А ведь этим парнем интересуется «Зенит». Не лучшая реклама перед возможным переездом в Россию.

Шикарная проникающая передача от Родри
Неудачный подкат Нино, от которого мяч и влетел в ворота Флуминенсе

На 39-й минуте возник опасный момент у Флуминенсе. После подачи углового от Марсело, игрок «Флуминенсе» Ариас пробил головой по воротам. Только шикарный сэйв Эдерсона спас «Манчестер Сити».

«Сити» все больше брал ход игры под свой контроль в первом тайме, и Джек Грилиш, взаимодействуя с партнёрами, сместился в центр и хлёстко пробил по воротам Фабио. Как и Эдерсон в прошлом моменте, Фабио совершил невероятный сэйв.

Аке, Грилиш и Фоден пытались разыграть комбинацию на левом фланге
Грилиш смещается в центр и бьёт по воротам
Хотя мог отдать пас на свободных Рико Луиса и Стоунза, который подключился к атаке

После перерыва «Сити» не изменил свою игру. В схеме 4-2-3-1 продалжал давить на «Флуминенсе». «Флуминенсе» огрызался, но не особенно опасно. Не помогали ни замены, ни паузы на водопой, ни песни бразильских болельщиков. Разница в классе была настолько большой, что команда Гвардиолы, казалось, во втором тайме потеряла интерес к происходящему на поле.

На 46-й минуте Грилиш отдаёт пас под удар Фодену. Фабио отражает удар и на добивании сыграл головой Бернарду Силва, но попал в руки голкиперу.

В середине второго тайма Фоден отличился ещё раз. Теперь уже самостоятельно. Хавбек замкнул прострел Альвареса с левого фланга. «Сити» взорвался на мгновение, увеличил преимущество и опять успокоился. К чему напрягаться? Гвардиола это тоже заметил, поэтому почти сразу после гола убрал с поля Стоунза, Родри, Аке и Фодена.

Ковачич отдаёт передачу на ход Альваресу
Альварес простреливает
Фоден, никем не закрытый, замыкает прострел

Четвёртый гол под конец матча забил Альварес – форвард стал лучшим футболистом матча, оформив 2+1. На 88-й минуте Хулиан, совершенно свободный, получил мяч от свежего Матеуса Нунеса, одним касанием обработал, вторым убрал соперника, а третьим – вложил в дальний. Элитный гол во всех аспектах.

Позиции игроков Манчестер Сити

Кайл Уокер рассказал о своей гордости за то, что выиграл все пять трофеев за календарный год, назвав это достижение «особенным».

«За последние 12 месяцев мы показали, что являемся лучшей командой в мире. Наши результаты доказывают это, и стабильность, которой нам удалось добиться, была поразительной».

«Выиграть эти пять трофеев – для меня это пять самых больших призов, доступных нам. Я так горжусь тем, что был частью этого, и могу честно сказать, что для меня большая честь играть вместе с этими игроками. Я не мог и мечтать о лучших товарищах по команде».

Лучший футболист КЧМ. Серебряный мяч получил защитник Кайл Уокер
Золотой мяч достался Родри

Пеп Гвардиола сказал: «Я так горжусь этим клубом. То, что мы сделали, является выдающимся достижением».

«Чтобы выиграть этот трофей, нужно стать лучшей командой в мире, и наши игроки, наши тренеры, наш персонал — все они усердно работают каждый божий день, чтобы принести нам этот успех».

«Как менеджер я горжусь этим больше всего, что мы всегда рядом. Независимо от того, сколько мы выиграем, какие бы трофеи мы ни завоевали, мы снова здесь, чтобы бороться за следующий».

«Выиграть требл было действительно особенным, но выиграть еще два трофея и теперь обладать этими пятью главными титулами показывает уникальный менталитет этой команды, клуба и его болельщиков».

«Этого никогда не достигала ни одна другая английская команда, и мы всегда будем помнить это невероятное время, проведенное вместе».

«Манчестер Сити» будет носить значок чемпиона мира FIFA 2023 во всех матчах Премьер-лиги и Лиги чемпионов до конца сезона 2023/24, начиная с матча лиги с «Эвертоном» в среду, 27 декабря.

Теперь все трофеи летят обратно в Манчестер, чтобы занять своё место в музее.