Слуцкий взял первый трофей в Китае! Отобрал Суперкубок у Оскара

Один официальный матч – столько понадобилось Леониду Слуцкому, чтобы выиграть первый трофей в Китае. Его «Шанхай Шеньхуа» забрал Суперкубок, минимально обыграв «Шанхай Порт» (1:0).

Матч проходил в Шанхае.

Обыграли действующего чемпиона

«Шанхай Порт» – чемпион Китая-2023. В составе команды все еще играет Оскар – он не менял клуб с конца 2016-го, с тех пор как уехал за денежным контрактом из «Челси». За это время бразилец взял в Китае два чемпионства (первое – в 2018-м) и Суперкубок-2019.

Второго Суперкубка Оскара лишил «Шанхай Шеньхуа» – пятая команда прошлого сезона и обладатель Кубка. Все решил гол швейцарского нападающего Сефаса Малеле на 55-й минуте.

Команда Слуцкого меньше владела мячом (40% на 60%). По ударам примерное равенство – 15:16.

На 86-й минуте «Шанхай Порт» еще и остался в меньшинстве, чем облегчил сопернику задачу удержать удобный счет.

Автор победного гола – воспитанник «Палермо», им интересовлся «Наполи»

Малеле родился в Анголе, но в детстве переехал с семьей в Швейцарию, где начал заниматься футболом в «Базеле». Еще в академии перспективного юношу перехватил «Палермо», в 2013-м 19-летним парнем интересовался «Наполи». Но большой европейской карьеры не сложилось: нападающий играл в малоизвестных командах Португалии, Румынии и Саудовской Аравии.

В «Шанхай» форвард перебрался весной 2023-го – и к 30 годам у него, наконец, получилось стать одним из лидеров команды: 16+5 в 33 матчах.

Это четвертый Суперкубок для «Шеньхуа» и восьмой трофей в карьере Слуцкого

Слуцкий завоевал первый трофей за пределами России. Ранее он трижды брал с ЦСКА чемпионство, а еще по два раза Кубок и Суперкубок России.

«Шанхай» получил четвертый Суперкубок, этот трофей клуб не брал уже больше 20 лет (побеждал в 1995-м, 1998-м и 2001-м). «Шеньхуа» сравнялся по победам в Суперкубке с «Гуанчжоу».

Помимо этого в трофейной комнате «Шанхая» есть три давних чемпионства (1961, 1962, 1995) и шесть Кубков (1956, 1991, 1998, 2017, 2019, 2023). Правда, трофеи до 1993 года выиграны еще в полупрофессиональную эпоху китайского футбола.

Что дальше?

Скоро стартует чемпионат: 3 марта выезд к «Мэйчжоу Хакка». За счет прошлогодней победы в Кубке команда также сыграет в группе азиатской ЛЧ, но здесь старт только в сентябре.

На предсезонке команда Слуцкого проверила себя на Кубке равноправия в Катаре: обыграли «Аль-Духайль» (1:0) и «Сантос» (4:1), но получили 0:6 от «Зенита».

Шанхай Слуцкого – как он живет? Вопросы про коммунизм, социальный рейтинг и кузнечиков на ужин