2 мин.

Помните Финка из «Баварии»? Он возглавил «Ригу» – и теперь вместо Иньесты будет работать с парнем из «Зенита»

Но все совсем не плохо.

Вы наверняка помните путешествие Олега Кононова в чемпионат Латвии: в феврале 2020-го Кононов возглавил «Ригу» и стартовал с 13-матчевой победной серии. «Рига» стала чемпионом – но без Олега на бровке: в сентябре Кононов срочно вернулся в Россию из-за болезни дочери.

Сейчас в «Риге» новая звезда – главным тренером назначили 54-летнего Торстена Финка. Вы можете помнить его по игре за «Баварию» – в ее составе Торстен даже выигрывал ЛЧ в 2001-м.

После этого Финк пошел в тренеры: сначала прошел систему «Ред Булла», а в 2011-м оказался в Швейцарии. Потом был «Гамбург» с Хаканом Чалханоглу и Рафаэлем Ван дер Вартом – с командой Финк забирался аж на седьмое место в Бундеслиге и громил «Боруссию» Клоппа.

В 2019-м Торстен резко воскрес в Японии: спас от вылета «Висел Кобе» с Иньестой и Подольски в составе. Финк сделал «Висел» одним из сильнейших клубов страны: выиграл местные Суперкубок и Кубок Императора. А еще влюбился в игру Иньесты.

«Он магически хорош на поле, – восхищался Финк. – Это очень хороший человек с невероятным пониманием игры. Я восхищаюсь Иньестой. Я влюбился в его футбол. В 36 лет так играть просто невозможной. Но Андреас всегда творил что-то невообразимое».

Теперь Финк остался без Иньесты. Хотя и в «Риге» есть за кем последить.

• Главная звезда команды – финский хавбек Микаэль Сойсало. Мы вспомнили про него не только из-за звучной фамилии – 23-летним парнем всерьез интересуются в Бельгии и Голландии.

• В Латвию всерьез собрались привезти главную звезду вьетнамского футбола – Нгуена Куанга Хайя. Он может стать первым вьетнамцем в европейском футболе за много-много лет.

• Этим летом из «Зенита» забрали 23-летнего нападающего Станислава Крапухина. Он пока мало играет в основе, но медленно осваивается в новом чемпионате. А еще Дзюба называл Крапухина «Заболотным-джуниором» – все из-за схожего телосложения.

Но в «Риге» ждут и еще одного гостя. «Работать с Иньестой было большой радостью, – вспоминал Финк в интервью. – Кто знает – может мы еще пересечемся с Андреасом на поле.

А может и вне».

Почему Иньеста в Японии? Из-за главного спонсора «Барсы», Лаудрупа и мультика

Фото: Gettyimages.ru/Andreas Rentz/Bongarts; globallookpress.com/SportsPressJP/AFLO; rigafc.lv