3 мин.

«Я начинаю плакать». Момент гордости Робби Сэвиджа: прокомментировал в эфире дебют сына за «Манчестер Юнайтед»

Эмоциональный день для Чарли и его отца.

В заключительном туре ЛЧ Ральф Рангник выпустил сразу шесть игроков младше 20 лет. Молодые парни «МЮ» против «Янг Бойз» – почему нет? Англичане уже гарантировали себе первое место в группе, поэтому имели право на эксперименты. Тренер еще до матча предупреждал, что эта игра станет для него отличной возможностью проверить в деле ближайший резерв.

Одним из дебютантов стал Чарли Сэвидж – 18-летний сын Робби Сэвиджа, воспитанника «Класса 92», который так ни разу и не сыграл за основу «МЮ». Полузащитник поиграл за «Лестер», «Бирмингем», «Блэкберн» и сборную Уэльса, но мечта о «Юнайтед» осталась нереализованной.

Теперь Сэвидж-старший эксперт на ТВ – и конечно, именно он комментировал в этот день игру на BT Sport. Еще в предматчевом эфире Робби с гордостью предвкушал возможный дебют сына (тот попал на скамейку запасных): «Я начинаю плакать, потому что Чарли уже так многого достиг в своей юной жизни. Он никогда не был лучшим в классе, каждые два года он был на грани ухода, но его преданность делу, трудовая этика и желание привели его туда, где он находится. Я не открывал для него дверей, он сделал это благодаря труду. Я очень рад за него».

Рио Фердинанд в шутку спросил: «Прекрасные слова, Робби. Каково понимать, что если сейчас он выйдет, то затмит все, чего ты достиг карьере?». Сэвидж в ответ признал, что Чарли уже добился того, чего он не смог сделать – попасть на скамейку запасных в «Юнайтед».

Команды еще в первом тайме обменялись голами (матч так и завершился 1:1), но Сэвиджа-младшего выпускать не торопились. «Я бы внес некоторые изменения сейчас, если бы был тренером!» – не сдерживался в эфире Робби. Когда ближе к финальному свистку Чарли, наконец, появился на бровке, отец в шутку сокрушался: «Кто-нибудь выбейте уже мяч!».

И на 89-й минуте это случилось. Сэвидж с гордостью объявил замену, не сдерживая эмоций: «Вышел за «Манчестер Юнайтед». Чарли Сэвидж вместо Хуана Маты. Я никогда не верил, что когда-нибудь скажу эти слова – за «Манчестер Юнайтед». Какой день для моего мальчика – после всей тяжелой работы. Какой день для меня, его матери, бабушки, дедушки, но самое главное для этого парня – Чарли Сэвиджа. Я так горжусь им, это удивительный момент для него. Я очень нервничаю».

Гари Линекер вслед за Фердинандом не упустил возможности подшутить над Робби. «Прекрасный момент, когда Чарли Сэвидж дебютирует за «Юнайтед», а его отец комментирует. Момент гордости для них обоих. Если у него хотя бы половина способностей Робби Сэвиджа, то он будет абсолютно… безнадежным. Шучу, конечно. Пожелайте ему удачи», – написал Линекер в твиттере.

Чарли и сам в прошлом году выражал надежду, что у него получится выйти из тени отца: «Приятно повторить то, что он сделал, но мне нравится думать, что я отдельный игрок. Хочу, чтобы меня знали как меня, а не просто как сына отца».

Сэвидж-младший тоже играет в центре поля. Он родился в английском Лестере, но страстно считает себя валлийцем и уже выступал за сборные Уэльса до 17, 18 и 19 лет. В апреле Чарли подписал первый профессиональный контракт с «МЮ», а теперь впервые прорвался в основу.

Все самое интересное впереди.

15 участников плей-офф Лиги чемпионов: «Барса» – мимо, прошли все англичане, Германия жутко провалилась

❄️ 🤯 Снегопадище, из-за которого мы не знаем 16-го участника плей-офф ЛЧ. Эх, Бергамо