Хвича – лучший дриблер отбора на ЧМ-2022. В среду забил Греции, уложив защитника финтами и закатив в ближний

Первые очки Грузии в отборе на ЧМ-2022.

Грузия не очень хорошо стартовала в квалификации чемпионата мира в Катаре – проиграли шведам (0:1), потом получили обидный гол на последней минуте от испанцев (тоже поражение – 1:2).

Ситуация стала совсем плохой, когда на 76-й минуте матча с греками защитник Отар Какабадзе срезал мяч в собственные ворота. Ответ Хвичи Кварацхелии впечатляет: через полторы минуты он прошел по левому флангу, уложил защитника Хариса Мавриаса финтами и пробил в ближний угол.

1:1 – и первое очко для Грузии.

У Хвичи второй гол в трех последних матчах за сборную – в эту международную паузу за Грузию в чужие ворота забивал только он.

Еще примечательнее, что Кварацхелия во всех трех матчах за сборную Грузии при новом тренере Вилли Саньоле был самым результативным дриблером на поле. В матче против шведов у него 4 успешных обводки (у всех шведов – 6), с испанцами – 5 (никто из испанцев не набил больше), с греками – еще 6. Ни один другой игрок европейских сборных пока не сделал больше успешных обводок в квалификации на ЧМ.

Такой перфоманс может впечатлить скаутов европейских клубов. О возможном переезде Хвичи в Европу говорит даже Леонид Слуцкий.

«Ему нужно пойти в тот клуб, где он будет иметь гарантированное игровое время. В ту команду, которая даст ему возможность ошибаться. Доминирует. Когда ты 10 раз обыграл и 5 раз потерял – это окей.

А когда ты 2 раза обыграл и там, не знаю, 3 раза потерял – это уже не очень хорошо может быть для команды, которая исповедует совсем другой стиль. Ему важно, чтобы у него было право на ошибки, чтобы попыток для реализации своего сумасшедшего дриблинга было тоже много.

Типа «Севильи». Типа «Аталанты». Типа «Леверкузена». Ну что-то вот такое. Промежуточный шаг между сборной России и топ-клубами», – сказал тренер «Рубина» в эфире «Коммент.Шоу».

А пока Кварацхелия заслужил похвалу от Луиса Энрике – испанский тренер сказал, что грузинского парня ждет большое будущее.

Хвича забил испанцам – там даже не понадобился дриблинг. Спасибо огромной дыре в обороне (и защитнику-дебютанту)

Слуцкий подобрал и клуб для Александра Головина. И наехал на российских судей. Бегом читать лучшие моменты выпуска «Коммент.Шоу»