7 мин.

Рождественский подарок

Ньюкасл Юнайтед смог прервать свою безвыигрышную серию, обыграв на выезде Болтон. Счёт матча 0-2, голы в составе Ньюкасла забили Хатем Бен Арфа на 69й и Демба Ба на 71й минутах.

Первый Тайм

Несмотря на спад и мелкие травмы, мешающие Леону Бесту набрать оптимальные форму, Алан Апардью выставил именно в пару с Демба Ба в атаке команды. Давиде Сантон не попал даже в заявку из-за проблем с коленом, потому Райан Тэйлор вернулся на привычный ему по этому сезону левый фланг обороны Ньюкасла. Впервые с августа вышел на поле и Майк Уильямсон. Несмотря на далёкие от идеалных игровые кондиции Уильямсона, Пардью принял решение выставить именно его, так как игроки типа Кевина Дэвиса легко могли бы продавить Джеймса Перча.

Тихое начало матча сопровождалось обилием борьбы в центре поля. Глядя на составы команд легко было предположить, что два игрока с характером и умением вести борьбу типа Тиоте и Муамбы ни раз сойдутся в стыке. Потому не удивительно, что Тиоте принялся ожесточённо бороться за каждый мяч, попутно массируя ноги центрального полузащитника Болтона, который так же не хотел уступать. Кончилось это для Тиоте жёлтой карточкой, после чего Тиоте слегка поумерил пыл.

По такой вязкой игре немалый объём работы выпал на долю Йоана Кабая, но он действовал более осторожно, хотя не менее продуктивно. Удалось ему сходить и в атаку. На 13й минуте тайма он прошёл вперёд по центру, но был сбит Муамбой. Штрафной исполнил Райан Тэйлор, он обвёл стенку, но Юсси Яаскелайнен до мяча дотянулся и парировал опасный удар.

У Болтона вперёд были отряжены Класнич и Нгог. Хорват то ли ждал ошибки обороны Ньюкасла, то ли просто на него не играли партнёры. Нгог старался чуть больше, но убежать от Фабрисио Колоччини у него за весь первый тайм так и не вышло. Не рискуя мериться скоростью с форвардом Болтона Колоччини просто играл на опережение, а самому Нгогу в некоторых эпизодах не хватало агрессии и настойчивости.

Демба Ба отходил немного глубже своего партнёра по атаке, но у Леона Беста не пошла игра, к тому же достаточно надёжно против него играла оборона хозяев. Ирландец по своему обыкновению несколько раз застревал в офсайде. Хороший проход Хонаса по флангу закончился скидкой Ба в направлении Беста, но и тут Леон сплоховал, завозившись с мячём.

А что же Болтон? Много и активно бегая игроки Болтона так же не забывали почтить своим вниманием положение вне игры. При этом до ударов по воротам дело практически не доходило. Единственный опасный удар был нанесён со штрафного, и это получилось очень опасно. После подачи в штрафную Ньюкасла Йоан Кабай поборолся на линии штрафной с Рео-Кокером, и мяч вынес, но судья посчитал, что Йоан нарушил правила и назначил штрафной. Короткий розыгрыш мяча окончился ударом Петрова в дальний от Крула угол, Тим до мяча дотянулся, пусть даже и с трудом, сохранив нули на табло.

Был ещё момент у Беста, когда его позабыли в центре штрафной после подачи углового в исполнении Райана Тэйлора, но мяч всего лишь скользнул по голове форвада Ньюкасла и ушёл в сторону от ворот. 0-0 после первого тайма при достаточно скучной игре в исполнении обеих команд.

Второй Тайм

Начало второго тайма осталось за Болтоном, наверняка Койл задал трёпку своим игрокам в перерыве, и это не могло не сказаться на игре. Впрочем и этот период владения мячом остался без точных в ударов в исполнении Болтона. Всё, что получилось впереди - серия полупрострелов-полударов, с которыми Тим Крул и защитники справились. Первым попытал своё счастье самый активный в составе хозяев Мартин Петров, Крул мяч забрал, следом Нгогу наконец-то удалось убежать от Колоччини, но убежал Нгог недалеко и смог лишь прострелить вдоль ворот.

Ньюкасл ответил на это ударом Обертана после его же прохода, мяч прилетел точно в руки Яаскелайнену. Ответил на инициативу Болтона и Алан Пардью, вместо невнятно сыгравшего Леона Беста на поле вышел Хатем Бен Арфа, случилось это на 61й минуте. Практически сразу Петров получил слишком много пространства на своём фланге и попытался закрутить мяч в дальний угол ворот Крула, но немного не попал.

Болтон пытался атаковать, но потеря на левом фланге обороны Ньюкасла окончилась тем, что Хонас отпасовал на подключившегося в атаку Райана Тэйлора. Райан прострелил в центр штрафной, где оказался всеми позабытый Хатем Бен Арфа, который положив корпус и сильно пробил под пытавшимся достать мяч Яаскелайненом. 0-1 в пользу Ньюкасла на 69й минуте.

Статистика сезона такова, что Болтон проиграл все матчи, где пропускал первым, а Ньюкасл выиграл все (7, если быть точным, на момент игры с Болтоном), где забивал первым. Потому не думаю, что стоит обвинять тех болельщиков Болтона, которые начали покидать стадион сразу после гола Бен Арфа. Те из них, кто колебался досматривать ли матч своей команды или уходить вскоре сделали свой выбор.

Помогли им с этим Габриэль Обертан и Демба Ба. Первый проводил один из лучших своих матчей за Ньюкасл в текущем сезоне, а на 71 минуте после перехватат Тиоте в центре поля оказался никем не прикрыт на своём фланге. Несколько финтов Обертана смутили Робинсона, после чего последовал прострел низом во вратарскую. Гари Кэйхилл достаточно удачно противодейтсовал Демба Ба в воздухе в течении матча, но в этот раз не успел за быстрыми ногами сенегальца. Несмотря на подкат защитника, Ба смог протолкнуть мяч в ворота. 0-2 в пользу Ньюкасла на 71й минуте.

Следом Ба мог оформлять дубль. Кабай получив мяч в центре поля практически сразу выдал разрезающий пас на Демба Ба, которому пытался помешать защитник Болтона. Яаскелайнен выбежал на встречу, а Ба решил пробить, не пытаясь обыграть вратаря. В этот раз удача улыбнулась Болтону, и удар был отбит.

Оба тренера провели ряд замен. Койл выпустил Тунджая и Дэвиса, Пардью заменил Обертана на Шолу Амеоби, а Йоана Кабая на Джеймса Перча. Шола успел в оставшиеся минуты нанести удар по воротам Яаскелайнена, а Болтон изобразил подобие финального штурма, но счёт на табло не изменился. 0-2, Ньюкасл Юнайтед впервые с 26декабря 1988 года выигрывает в Боксинг Дэй на выезде, прерывает свою неудачную серию и сокращает отрыв до своего следующего оппонента в АПЛ до 1го очка.

Несмотря на весь позитив, нельзя забывать о приближающемся кубке Африки, и если в центре поля есть кому играть (Вучкич, успеет восстановиться Гатри), то форварды Ньюкасла, кроме Демба Ба, переживают сильнейший спад, не показывая ровным счётом ничего. Вполне возможно, что покупки центрально защитника окажется мало, и понадобится центральный форвард, тот же Жиру, мне кажется, пришёлся бы очень ко двору в нынешнем Ньюкасле.

Ну и, конечно же, я рад возвращению Майка Уильямсона, пусть даже его кондции не оптимальны. Всё-таки ему надо набирать игровую форму в преддверии матча с Ливерпулем, где не будет Суареса, за то будет Энди Кэрролл, совершенно наверняка освистанный гостевым сектором Энфилда, а потому рвущегося в бой. Рвущийся в бой Кэрролл против Перча - это был бы сюжет плохой комедии, а то и вовсе, дешёвого порно, а потому Уильямсону отведена важная роль в следующем туре. Впрочем это нам ещё предстоит, а пока порадуемся победе.