9 мин.

Лебединое Озеро

Ньюкасл не смог прервать свою безвыигрышную серию, сыграв безголевую ничью со Суонси Сити на домашней арене.

Первый Тайм

Действо на Сент Джеймс Парс началось немного раньше стартового свитска Ли Мейсона. Официальные мероприятия, посвящённые памяти ушедшего от нас Гари Спида, были перенесены с матча против Челси на вчерашную игру. Вдова Спида посетила Сент Джеймс Парк, известный британский певец Гвин Хьюз Джонс спел гимн Уэльса, а 51 тысяча зрителей почтили память минутой аплодисментов.

Примечателен был и состав Ньюкасла на матч, вместо получившего в последний момент травму Райана Тэйлора на фланг вышел Давиде Сантон, Фабрисио Колоччини вернулся в центр осиротевшей без него и Стивена Тэйлора обороны, Шейк Тиоте появился на привычной позиции, несмотря на неуверенность по поводу его готовности, которую до матча демонстрировал Алан Пардью. Возможно это были тактические хитрости, возможно Пардью решил рискнуть дабы увеличить шансы на такую нужную победу. В числе возвращенцев оказался и Леон Бест, занявший место в атаке в паре с Демба Ба.

Суонси играет хуже других команд АПЛ на выезде, потому выстроил свою игру полностью от обороны. Защитники располагались глубоко, а сама команда выстроилась максимально компактно, не оставим игрокам Ньюкасла много места для манёвра. Более других старался продраться через построения Суонси Габриэль Обертан, делал он это крайне эффектно, но не сказать, что очень эффективно. Обведя 2-3, а то и больше игроков гостей Обертан в итоге то передерживал мяч, упуская момент для передачи, то сам закидывал мяч совсем не туда, куда нужно.

Вполне возможно, если появится какая-то отдельная дисциплина среди летних видов спорта, аналогичная зимнему слалому, только с мячём, то Обертан сможет стать даже чемпионом мира в этой дисциплине, пока же он играет в футбол, причём старается делать это в одиночку. При этом даже у таких проходов, не заканчивающихся полезным пасом есть свои плюсы, защитники вынуждены выбрасываться на такого финтящего игрока в большом количестве, что позволяет обнажить некоторые зоны, хотя возможно к концу матча игроки Суонси поняли, что бояться Обертана не нужно.

Я думаю, Пардью прорабатывал различные варианты течения матча с Суонси, но как мне кажется немного не доработал в подготовке команды к возможным стандартам. Игроки Суонси играли не грубо, но толкали и пихали игроков Ньюкасла на подходах к штрафной достаточно часто, что позволяло Иоану Кабаю исполнять стандарты практически раз в минуту в среднем. Ворм хорошо играет на выходах, поэтому заброс во вратарскую вряд ли мог показаться достойной переспективой, а вот пытаться набросить на ближную штангу или закрутить на дальную - это выглядело куда интереснее.

Впрочем получалось это не слишком удачно, с ближней всё выносили игроки Суонси, а на дальней до поры до времени никто не успевал. Первым "успевшим" стал Фабрисио Колоччини. На 19й минуте очередная подача со стандарта пошла по уходящей от Ворма траектории, а Колоччини в сложном прыжке смог подправить мяч в сторону ворот головой. Мяч угодил в штангу и ушёл на угловой.

На 23й минуте длинный заброс на Беста окончился скидкой ирландца в направлении Демба Ба. Ба изобразил сложный акробатический этюд и ножницами в падении направил мяч в дальний угол. Ворм был бит, но в очередной раз за вратаря Суонси сыграла штанга. Если вспомнить, как игроки Ньюкасла попадали в каркас этих ворот в матче против Челси (а ещё Старридж в первом тайме попадал в штангу этих же ворот), то я бы предложил их немного увеличить.

Демба Ба продолжал усердствовать, оказываясь постоянно в окружении превосходящих его количеством игроков Суонси, он умудрялся за счёт правильного выбора позиции и своей пластичности принимать мяч и даже наносить удары. На 26й минуте он отлично развернулся и пробил в нижний угол ворот Ворма, но на пути мяча оказался капитан гостей Эшли Уильямс.

Ньюкасл Юнайтед продолжал нагнетать давление и в последние 5 минут тайма имел шанс всё-таки открыть счёт, однако после помощи штанг пришёл черёд самого Ворма спасать свои ворота. В кой-то веки проход Обертана окончился набросом в штрафную, где Хонас с трудом выиграл верховую дуэль и сбросил мяч в направлении Демба Ба. Сенегалец вновь выдал очередной акробатический шедевр, приняв его и тут же пробив через себя, однако Ворм удар парировал.

В последнюю минуту тайма Хонас протащил мяч и исполнил сложный по траектории удар, мяч имел шансы нырнуть в дальний угол, Ворм имел шансы его достать, но шансы остались шансами, и мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги. 0-0 к перерыву при полном перевесе Ньюкасл Юнайтед.

Второй Тайм

Ньюкасл Юнайтед делал всё правильно в течении первого тайма, так что Пардью не нужно было вносить какие-то коррективы в игру, но каждый неиспользованный момент явно увеличивал уверенность в себе игроков Суонси и повышал давление на игроков Ньюкасла.

Начал Ньюкасл с того же, с чего закончил первый тайм. Дэнни Симпсон протащил мяч по бровке и набросил его на дальную штангу, Эшли Ричардс всячески пытался помещать Демба Ба пробить. Угол был не самый удобный и без противодействия игрока Суонси, Ба смог нанести удар, но в створ не попал, а требование поставить пенальти за толчок в спину осталось без ответа от Ли Мейсона.

Леон Бест проводил первый матч в составе Ньюкасла после травмы, и выглядел немного слабее обычного. Он старался, впрочем как и всегда, но был практически не заметен. В первом тайме было два эпизода, которые можно списать на недостаток взаимопонимания между Ба и Бестом, когда сначал Обертан со своего фланга, а потом Сантон после хорошего прорыва со своего простреливали в район 11метровой отметки. Оба форварда Ньюкасла летели в направлении ворот, хотя по логике вещей один должен был оставаться немного глубже, и пробегали мимо мяча.

Суонси постепенно смог выравнять процент владения мячём и даже провести атаку на ворота Ньюкасла. Давиде Сантон легко препятствовал всем попыткам Уэйна Рутледжа пройти вперёд по флангу, но в этот раз Уйэн сместился с привычной позиции и прострелил в штрафную Тима Крула. Впрочем замкнуть прострел там было некому. Суонси ходил в атаку осторожно.

Приличный матч, я бы даже сказал лучший для себя за всё время в Ньюкасле, провёл Джеймс Перч. У него было мало работы, и почти не было ошибок, единственный раз он ошибся позиционно против Скотта Синклэйра, но смог исправить собственную ошибку, не проиграв забег игроку Суонси. Несколько хороших перехватов, отсутствие оторванных ног и глупых фолов - таков послужной список Джеймса Перча по вчерашнему матчу.

Очень хорошо выглядел и Давиде Сантон, он был едва ли не более активен и нацелен на атаку, чем его партнёр по флангу Хонас. Мы наконец-то увидели атаки с забеганиями защитника по левому флангу, чего не было с момента ухода Хосе Энрике. Понятно, что Сантон правша, и поэтому ему менее удобно, чем было Хосе Энрике, но скорость, умение сыграть в пас, достаточная физическая мощь и отличные подкаты - отличный набор, которого нам так не доставало. На 67й минуте Сантон смог продраться через нескольких игроков Суонси, проталкивая и отнимая у них мяч, а его навес окончился ударом Демба Ба, который легко забрал Ворм.

Напор Ньюкасла постепенно ослабевал, Суонси старался держать мяч подольше, дабы полностью сбить атакующий натиск хозяев, но при этом не забывал об атаке. Скотт Синклэйр смог обыграть Дэнни Симпсона на фланге, после чего попытался направить мяч в дальний угол ворот Ньюкасла. Синклэйр не попал, а находившийся на пути удара Колоччини мяч не задел, а то бы дело могло окончиться крайне обидным автоголом.

Пардью выпустил вместо Леона Беста Шолу Амеоби. И хотя эта замена вполне вытекала из логики игры, Шола сделал всё, чтобы превратить эту замену из очевидной в неудачную. Обрезы, потери, Шола плохо цеплялся за мяч - после его выхода на поле всякая игра у Ньюкасла впереди пропала. Несколько позже Пардью выпустил Сэмми Амеоби вместо Обертана и Хариса Вучкича вместо Шейка Тиоте.

Тиоте выглядел крайне содидно в середине поля, периодически демонстрируя свои "танковые" навыки против легковесных игроков Суонси, хотя на мой взгляд Шейку немного не хватало скорости в определённых эпизодах. Заменён он был после того, как после небольшого столкновения судороги схватили его ноги. Ничего серьёзного, но Пардью правильно решил поберечь Шейка, ведь в среду ещё матч, где работы будет куда больше.

Что касается самой игры, то Ньюкасл попытался провести финальный штурм, но пары угловых у ворот Ворма ничего продуктивного для хозяев не принесла, а Суонси умело сушил игру. Финальный свисток зафиксировал ничью 0-0, счёт по ударам 17-3, но нули на табло главнее.

Пардью правильно заметил после матча, что претензий к собственной команде у него нет. Игроки действительно провели достойный матч, но где-то не хватило везения, где-то хорошо сыграл Ворм, и конечно надо отдать должное тому, как строго и чётко играла вся команда Суонси. Единственное, что для меня не понятно, почему Пардью продолжает выпускать Сэмми Амеоби, Обертан при всей своей эффектной бесполезности во вчерашнем матче хотя бы отрабатывал в обороне. Сэмми отрабатывать в обороне не может по причине не хватки физической мощи, он может стараться, бежать, но толку не будет, в то время как Хатем Бен Арфа возможно вообще не будет оттягиваться в оборону, но зато может создасть что-то из ничего впереди.

Да, Пардью говорил не раз, что видит Бен Арфа только на позиции под нападающим, иногда стоит рискнуть, иногда что-то изобрести, особенно против так строго играющей обороны. В конце концов можно было выпустить Хатема вместо Беста, хуже Шолы он бы не сыграл. это было бы просто очень сложно.