10 мин.

Бери лопату и Кабай

Ньюкасл Юнайтед сыграл вничью с Астон Виллой на Вилла Парк. Счёт матча 1-1, голы забили Агбонлахор на 13й минуте у хозяев, Леон Бест на 57й у гостей.

Первый Тайм

Ньюкасл вышел на поле с двумя форвардами, что говорило о намерении Пардью играть на победу. Главный сюрприз заключался в том, что пару Бесту составил не Шола Амеоби, а Демба Ба. Впрочем, у Шолы была травма, матч против КПР он не доиграл и смотрелся вяло. Возможно Ба был выпущен не потому, что Пардью больше не верит в Шолу, а потому, что он не восстановился до конца.

Первые 10-12 минут прошли у команд в разведке боем, и Ньюкасл усердствовал больше хозяев поля. Почти сразу Кабай пробил рядом со штангой после скидки передачи Беста. Следом штрафной Райана Тэйлора угодил в стенку, а Обертан то ли пытался закинуть мяч за спину Гивену, то ли у него свалился мяч с ноги при попытке выполнить навес, но ирландскому вратарю пришлось доставать мяч из под перекладины кончиками пальцев.

Астон Вилла практически не прессинговала гостей, что явно шло на пользу игре Ньюкасла. Ньюкасл больше контролировал мяч, однако первыми гол пропустили именно гости. Барри Бэннан остался неприкрыт на фланге, откуда без сопротивления забросил мяч в район одинацатиметровой отметки, где находился Габриэль Агбонлахор. Фабрисио Колоччини попытался помешать принять мяч игроку Астон Виллы, но на удивление не устоял на ногах, после того как Агбонлахор поставил корпус. Упавший Колоччини не смог помешать нанести прицельный удар по воротам, а Крул в этот раз не спас. 1-0 в пользу хозяев на 13й минуте.

После пропущенного гола Ньюкасл немного сник, перестал получаться быстрый переход в атаку. Форварды Ньюкасла не могли толком зацепиться за мяч, а Астон Вилла пыталась развить успех, хотя делала это дальними ударами. Бэннан попытался пробить в касание по летящему мячу и лишь немного не попал в дальную девятку ворот Крула. Удар Петрова после паса Делфа заблокировал Стивен Тэйлор.

Ньюкасл попытался огрызнуться, хорошая комбинация вывела Демба Ба на ворота Астон Виллы, но сочетание сейва Гивена и флага бокового судьи остановили сенегальского форварда Ньюкасла. Зато ничего не могло остановить Даррена Бента, который вышел на рандеву с Крулом после отличного взаимодействия Петрова и Н′Зогбия. Защитников Ньюкасла вокруг Бента было много, но никто не смог бы ему помешать, пробей он, как следует. Вместо этого бывший игрок Сандерленда запулил мяч мимо Крула и мимо ворот. 2-0 было бы слишком большой разницей, чтобы её было можно отыграть.

После этого Ньюкасл начал постепенно прибирать инициативу к своим рукам. Тут бы я отметил двух центральных полузащитников НЮ, во-первых пришёл в себя Тиоте, он был очень подвижен, был хорош в отборе, не терял мяч на ровном месте, хотя, как я уже говорил выше, в условиях слабого прессинга Астон Виллы это было несколько проще, чем под прессом от КПР. Во-вторых Йоан Кабай был просто везде на поле. Он исполнял все стандарты, успевал помочь собственной обороне, страховал защитников после угловых, раздавал точные передачи нападающим. Кабай просто рыл землю на любом участке поля, на котором он оказывался.

Именно после его углового Стивен Тэйлор мог сравнивать счёт. Мяч нашёл Стивена на линии штрафной, откуда он нанёс удар ногой в левый от Гивена угол, но Шей смог дотянуться и отбить мяч. Повторный удар головой был куда более неточен. На 33й минуте был полумомент  у Демба Ба после отличного прохода Обертана, он неплохо развернулся на углу штрафной и пробил, но удар не дошёл до ворот Астон Виллы.

Очередной угловой Кабая закончился скидкой Колоччини, и уже сам Обертан имел шанс отличиться, но его удар с близкого расстояния пролетел над перекладиной в нескольких сантиметрах. Ньюкасл Юнайтед полностью завладел инициативой к концу первого тайма, не давая Астон Вилле выйти со своей половины поля, но это так и не привело к взятию ворот хозяев. 1-0 в пользу Астон Виллы к перерыву.

Второй Тайм

Ньюкаслу нужно было сохранить свою игру после перерыва. Получалось многое, не хватало точного удара и последнего паса, однако меня не покидала уверенность, что Ньюкасл сможет отыграться. Астон Вилла не выглядела особенно солидно, шансы должны были возникнуть у ворот бирмингемцев. Но первый момент во втором тайме был у ворот именно НЮ. Агбонлахор принял мяч в штрафной Ньюкасла, не дав защитникам отнять мяч, Габриэль исхитрился нанести удар, но немного не попал в ворота.

Ньюкасл постепенно прибрал инициативу к своим ногам, хотя Астон Вилла в любой момент могла ответить острой контратакой. На 57й минуте Кабай почти открыл счёт своим забитым мячам на туманном Альбионе, но его отличный удар угодил в перекладину. Астон Вилла мяч вынесла, но совсем недалеко. Мяч оказался у Тиоте, который навесил в штрафную, где Леон Бест очень точно занял позицию на грани офсайда, отлепился от защитника и пробил головой с близкого расстояния. Гивен первый удар отбил, но был бессилен против добивания. Счёт стал 1-1, а Леон Бест забил третий гол в этом сезоне, после чего получил жёлтую карточку за очень бурное празднование гола.

Райан Тэйлор получил очередной шанс забить со штрафного, но после кубкового матча со Сканторпом удары у Райана перестали получаться, впрочем в обороне вчера он чувствовал себя куда уютнее, чем в игре против КПР, как и вся оборона. Хотя без ошибок не обошлось, но один раз простил Бент в первом тайме, а во втором немного позже был момент, когда вышедший на замену Айреленд забросил мяч за спину всей обороне Ньюкасла, Стивен Тэйлор пытаясь помешать Бенту принять мяч пробросил ему мяч на ход. Бент перекинул Крула, но и без того летящий мимо ворот мяч, Стивен Тэйлор догнал и выбил в сторону.

Кроме Айреленда у Астон Виллы вышел Олбрайтон, а у Ньюкасла вместо Беста вышел Шола Амеоби. Ближе к концу матча вместо Ба вышел Марво, а Сэмми Амеоби заменил Хонаса. Обе команды были непрочь выиграть эту встречу, хотя и ничья исходя из течения игры не могла их сильно огорчить. К успеху ближе был Ньюкасл, у которого в первых рядах атакующих вновь оказался Кабай.

До двух шансов Кабая неплохо сыграл Шола Амеоби, продравшись к воротам Виллы он нанёс удар, но прямо в руки Гивену. Куда более сложную задачу перед Шеем Гивеном поставил Йоан Кабай, его удар мог бы стать украшением тура, но вратарь Виллы смог достать мяч и отбить его. Удар Марво прошёл мимо ворот, а за минуту до конца добавленного времени Марво отличным забросом нашёл Кабая на штанге, где Йоан пытался в касание с острого угла запустить мяч в ближний верхний угол, но перекинул ворота.

1-1, ничья, обе команды остаются непобеждёнными в этом сезоне, а Ньюкасл зарабатывает 9е очко в таблице, оставаясь на 4м месте. На момент написания этой статьи о матче, Ливерпуль проигрывал 0-3, а Стоку 0-0. Эти результаты оставят Ньюкасл на 4й позиции.

Игра команды мне понравилась, конечно, с той поправкой (повторюсь в 3ий раз, но мне кажется, это важный момент), что Астон Вилла не прессинговала активно, к тому же не в форме Бент, новый тренер, а потеря лидера команды, ушедшего в Манчестер Юнайтед, вряд ли усилила Бирмингемцев, так что игра мне понравилась, но петь дифирамбы рано. Если не брать момент с голом, то Бест сыграл несколько хуже обычного, хотя главное дело нападающего он сделал.

Менеt активен, чем обычно, был Хонас, Обертан был активен впереди, но с ленцой возвращался назад. Фланговым игрокам Ньюкасла активно простивостоял Уорнок, ставший одним из лучших игроков в матче. У Ньюкасла отличился Йоан Кабай, лишь невезение и отличная игра Гивена помешали ему забить свой мяч. В любом случае приятно, что в арсенале Ньюкасла появилась такая пушка.

Не могу обойти я и столь важный момент, как комментарии к матчу на одном небезыствестном для всех вас канале. Комментатор вчерашней игры показал полное незнание предмета, кликание мышки на фоне репортажа выдавало судорожные поиски информации об тех или иных игроках, которую комментатор и выдавал потом в эфир, вместо комментирования самой игры. А о самой игре мы слушали лишь набор каких-то совершенно отвлечённых фраз, мало подходящих к происходящему на поле.

Так, например, после первого тайма нам сообщили, что Ньюкасл провёл его даже хуже, чем матч с КПР, хотя Ньюкасл оставил вполне приятное впечатление в первом тайме, а матч с КПР был худший. Отдельно стоит критика Йоана Кабая. которому комментатор вчерашней игры посвятил немало минут в прямом эфире. Видимо, представление об игре в футбол у работников России 2 основано на их игре в футбольные симуляторы на плейстейшен, и если игрок не финтит, не обводит по 3 игрока и не забивает по 3 мяча, то он явно не подходит для АПЛ.

Мне ли объяснять настоящим профессионалам, что в любом матче есть масса черновой работы, которая возможно не очень заметна, но без которой не будет ни голов, ни проходов. Вчера Иоан Кабай пробежал 12.5км на поле. Он играл не флангового игрока, которым привычно покрывать большие расстояния, а центрального полузащитника. Не было такого момента на поле, в котором Кабай так или иначе не принял участие, и для меня он игрок матча в составе НЮ без всяких сомнений.