8 мин.

Рэйл-ган

Ньюкасл Юнайтед подарил всем своим болельщикам радостные выходные, обыграв Сандерленд. Счёт матча 0-1, единственный гол забил на Райан Тэйлор на 62й минуте.

Первый Тайм

Алан Пардью выставил на матч именно тот состав, который я озвучил в превью к матчу, 5 полузащитников, дебют Габриэля Обертана в стартовом составе, и Шола Амеоби в роли наконечника. Несмотря, на то, что я предполагал более активную игру крайних полузащитников, этого в первом тайме так и не довелось увидеть, Хонас занимался тем, что страховал проблемную зону левого защитника, а Обертан выглядел немного не в своей тарелке.

Сандерленд начал матч активнее, высокий прессинг вынуждал игроков Ньюкасла часто ошибаться при передачах. Стефан Сессеньон играл роли чистого форварда, Асамоа Гьян чаще оказывался ближе к флангу, Каттермоул оказывался первым на подборах. Усердствовал и Эль Мохамади, которому удавалось несколько раз обыгрывать крайних защитников Ньюкасла, однако Сандерленд подводило отсутствие толкового последнего паса и чёткая игра центральных защитников НЮ.

Несмотря на серьёзный перевес Сандерленда во владении мячом, стопроцентный шанс забить гол получил Ньюкасл. На 14 минуте Йоан Кабай подал угловой, Миньоле немного ошибся на выходе, и Шола Амеоби смог скинуть мяч дальше на Бартона, который с 3х метров пробил головой в угол. Вратаря там не было, зато был Себастьян Ларссон, сыгравший лучше иного вратаря. Шведский игрок преградил путь мячу в ворота рукой.

Возмущению игроков Ньюкасла не было предела, так как Ховард Уэбб показал на угловой, вместо очевидного пенальти. Арбитр согласился проконсультироваться с помощником, но и это совещание не изменило его решения. Вот так Себастьян Ларссон спас свою команду от гола? не получив за это красную карточку. Грубейшая ошибка судейской бригады.

Сессеньон терроризировал оборонительные порядки Ньюкасла. Игрок сборной Бенина вынудил Тима Крула доствать мяч кончиками пальцев из под перекладины на 23й минуте, позже Сессеньону предоставилась ещё одна хорошая возможность для удара, но Крул вновь справился с задачей.

Ньюкасл Юнайтед ответил сильным и точным ударом Йоана Кабая на 32й минуте, мяч полетел по замысловатой траектории, но Миньоле смог парировать удар. Кабай был одним из лучших на поле у Ньюкасла в первом тайме, он успевал отработать в опорной зоне, при этом при атаках Ньюкасла оказывался порою впереди Шолы Амеоби. Решительный настрой Йоана привёл его к жёлтой карточке, после чего он ещё немного побеседовал на повышенных тонах с игроком Сандерленда.

Кроме Кабая жёлтые карточки получили Уэс Браун и Райан Тэйлор. Уэбб судил весь первый тайм крайне непоследовательно. Сначала он проигнорировал несколько грубых фолов игроков Сандерленда, возможно не желая сразу "сажать" игру на карточки, но первый же аналогичный фол со стороны игрока Ньюкасла он встретил жёлтой.

Шола Амеоби замыкал головой опасный прострел с левого фланга, но не попал в ворота с близкого расстояния, впрочем там был офсайд и мешавший пробить точно защитник Сандерленда. Асамоа Гьян мог вывести свою команду вперёд в самом конце первой половины игры, он сместился с фланга в центр и пробил в дальний угол ворот, но мяч пролетел над перекладиной в считанных сантиметрах. 0-0 к перерыву

Второй Тайм

Игра продолжилась после свистка в вязкой манере, обе команды пытались найти подход к воротам друг друга, Сандерленд продолжил контроллировать мяч, в то время как Ньюкаслу удались несколько хороших атак. Сначала Бартон на 55й минуте нанёс удар по воротам Сандерленда, но Антон Фердинанд заблокировал удар.

Шейк Тиоте почти заработал пенальти в ворота своей команды. Его попытка выбить мяч у Киерана Ричардсона в собственной штрафной закончилось падением полузащитника Сандерленда, однако Киеран не стал аппелировать к арбитру. а сразу вскочил на ноги и продолжил борьбу, Уэбб пенальти не назначил. Повтор показывает, что контакт возможно был, насколько он был сильным не очевидно.

Тиоте пока прибывает явно не в форме. Такое ощущение, что из Ганы, где игрок оформлял разрешение на работу в консульстве, приехала лишь половина Тиоте - половина, которая умеет отбирать мяч. Та же половина, которая умела сохранить мяч для своей команды после отбора и отдать передачу, всё ещё находится в Африке и ожидает наступление весны на чёрном континенте. Шейк несколько раз грубо ошибался в передачах, эти ошибки вполне могли стоить Ньюкаслу пропущенных мячей, будь футболисты Сандерленда порасторопнее.

Хонас большую часть времени занимался тем, что страховал Райана Тэйлора, который играл на непривычной для себя позиции, поэтому возможностей ходить вперёд аргентинцу предоставлялось мало. К тому же сила Хонаса была в некоторой степени обусловлена его взаимопониманием с Хосе Энрике и постоянным подключениями последнего. Несмотря на всё это именно Хонас создал два опасных момента у ворот Сандерленда.

В первый раз ему удалось уйти от защитников хозяев и пробить низом по воротам Миньоле. Кипер удар парировал. Через несколько секунд Хонас вновь пошёл один на нескольких игроков Сандерленда, и в этот раз они попытались его остановить. Попытка увенчалась нарушением правил на краю штрафной площади. К мячу подошёл Райан Тэйлор, который несколько раз забивал со штрафных в ворота Ньюкасла, когда играл за Уиган.

Райан нанёс кручённый удар в дальний угол ворот Сандерленда. Миньоле, возможно, ожидал навеса, поэтому немного вышел из ворот и оставил угол открытым, поэтому как он ни тянулся за мячом, но достать его уже не сумел. 0-1 в пользу Ньюкасла на 62й минуте и сумасшедшая радость на трибунах в гостевом секторе.

Стив Брюс пытался изменить игру в свою сторону, произведя целый ряд замен. На поле вышли Крейг Гарднер и Джи Донг Вон вместо Эль Мохамади и Ричардсона. Пардью почему-то тянул с заменами, было очевидно, что Обертан выпадает из игры, он не продемонстрировал ничего,к роме пары ускорений. Подсел и Шола Амеоби, в первом тайме он выглядел более активно.

На 77й минуте Гьян не попал в створ с близкой дистанции, следом Гарднер пробил точно в руки Крулу головой. Брюс выпустил на поле Коннора Уикхэма, Сандерленд перешёл к методичным забросам в направлении штрафной Ньюкасла. На этот раз Пардью ответил, сдавший во втором тайме Кабай был заменён на Вильямсона, а Обертан на Гослинга. Практически сразу у Гослинга был шанс отличиться, но Миньоле смог отбить несильный удар в ближний угол.

Сандерленд провёл матч очень грубо, другого ожидать от команды, где есть Каттермоул и подобные ему игроки не приходится. Ещё раньше, капитан Сандерленда сбил грубым подкатом Хонас, за что получил жёлтую. Бартон и Бардсли обсудили это лично, проверив на ощупь качество ткани футболок друг друга, за что получили по жёлтой, а в конце матча Бардсли срубил Колоччини.

Повторы показывают насколько ужасен был подкат, с разбега, в опорную ногу, которая даже прогнулась на какое-то мгновение. Такой подкат вполне мог окончиться переломом типа того, что был у Аарона Рэмзи из Арсенала, но даже тут Уэббу не хватило смелости отсудить, как подобает, лишь посовещавшись с боковым он показал вторую жёлтую, вместо прямой красной грубияну из Сандерленда. Ах, да, полицию в Англии не учат пресекать беспорядки, лишь сдерживать хулиганов, пока они жгут дома и ломают ноги на футбольном поле...

0-1 победа Ньюкасла в 145м Тайн энд Уир дерби несмотря на двух вратарей у Сандерленда и посильную помощь полиции Южного Йоркшира. О турнирной таблице говорить ещё очень рано, но Ньюкасл на несколько минут занял в ней первое место, впрочем вскоре автогол Арсенала отдал это место Ливерпулю.

Что касается самой игры, то мне очень не понравилось, как играл Дэнни Симпсон, постоянные ошибки в выборе позиции, крайне неточные навесы, потери. Не понравилось, что Пардью начал строить рубино-образный футбол. В прошлом сезоне Ньюкасл шёл в атаку против всех команд и практически при любом счёте, что и вылилось в обилие забитых мячей. Возможно главный тренер Ньюкасла боится за ослабевшие оборонительные порядки команды, возможно не верит в возможность форвардов забивать столько же, сколько в прошлом сезоне. Хотя тут я могу помочь ему советом - достаточно выпускать вместо Шолы Амеоби какого-нибудь нападающего, и голы придут.