16 мин.

Обзор зимних чемпионатов -2017, часть 1

Текст писался в аторском стиле (главред разрешил), поэтому возможно немного весёлого треша.

 

Приветствую, дорогие читатели. Зима покрыла землю своим мягким одеялом, укутав природу в сон, а это значит, что пришла пора освещать итоги некоторых весенне-осенних чемпионатов.

В первой части мы пройдёмся только по европейским турнирам, а соревнования с других континентов будут уже потом, в новом году. Приступим.

Уточнение: чемпионаты расставлены в хронологическом порядке (день последнего тура). Объём инфы о странах разный, в зависимости от личного интереса автора и доступности информации.

 

Исландия - 30.09

Первыми отстрелялись самые северные страны (что логично). Чемпионом наконец-то стал столичный "Валюр", рекордсмен по титулам, их у него теперь 21. Выиграл более чем уверенно, привезя соперникам 12 очков, что в условиях всего лишь 22 туров, сами понимаете...

Последнее до этого чемпионство было сделано в 2007 году, т.е. 10 лет назад, а до этого - в 1987, т.е. 20. Выглядит красиво :). При этом, прикиньте, в таблице бомбардиров впервые фамилия игрока клуба встречается аж на 14-й строчке!!!

Не так давно наделавший шумку в Европе "Стьярнан", как и год назад, стал вторым, а теперь уже экс-чемпион "Хафнарфьордур" - третьим.

Кубок ещё полгода назад выиграл "Вестманнаэйяр", а Кубок Лиги - "Рейкьявик".

 

Фареры - 21.10

Перемещаемся чуть южнее. О, а тут концовочка что надо!

На минуту вернёмся в прошлый год: чемпион - "Вуйчингур", ставший чемпионом впервые и опередивший на одно очко "КУй"* (нет, первая буква - не "Х" :)), рекордсмена по титулам, не выигрывавшего золото с 1994 года. Год 2017, пляшем дальше: чемпион снова "Вуйчингур", с "КУем" одинаковое количество очков! При этом "викинги" проиграли два последних матча!!! (Справедливости ради, заметим, что все честно - страна маленькая, команды, как следствие, приблизительно равны, и каждый реально может хлопнуть каждого). Главная сила островов последних лет Б36 тоже боролся за титул, но за тур до финиша проиграл "КУю" 1:3, отстал на четыре очка и остался третьим.

Как для давненького болелы "КУя" (sic!), радостно видеть, что ветеранища команды Пал Клеттшай и Йоханнес Бьяшталуй по-прежнему жгут: 11 и 8 голов соответственно и, как следствие, 4 и 14 строчка в таблице бомбардиров (Первую взял Адешина Лаваль, нигериец из "Вуйчингура", который давно обосновался на Фарерах, успев стать в 2014-м году чемпионом с Б36). Понижение результативности Йоханнеса имеет под собой объективную причину, заключающуюся, так сказать, в перекладывании обязанностей - в команде на смену ветеранам появился опытный новичок из "ТБ", он же просто  "Твёройри" Альберт Аду. Нидерландец забил 10 голов, успешно действуя как ложная девятка, и стал одним из главных открытий сезона.

Кстати, насчет бомбардиров. Клеминт Ольсен из "НСУя", побеждавший в гонке четырежды подряд (!), на этот раз наколотил "всего лишь" 17 голов и стал третьим.

"НСУй" как команда тоже пришел третьим, но выиграл Кубок, победив в финале Б36 1:0, единственный гол забил Трундаргъюв Хансен.

Из прочего, что запомнилось лично мне: "УйФ" или же "Фьоглафьордур", после того, как их главной звезде бразильцу Клейтону, не продлили визу, вмиг расклеился и камнем рухнул вниз, всего за полтора года докатившись от крепкого середняка (в 2013-м вообще были вторыми) до последнего места.

 

Ирландия - 27.10

"Корк Сити" наконец-то стал чемпионом, при этом позволив себе выиграть только 1 матч из последних пяти, сэр Патрик (корреспондент "Футбола"из города Корк - авт.ликует! Прошлогодний чемпион "Дандолк" отстал на 7 очков. Бомбардирскую гонку тоже выиграл игрок "Корка" - Шон Магуайр с 20-ю голами.

И, до кучи, "Корк" сделал дубль, обыграв в финале Кубка, естественно, "Дандолк" - 1:1 и по пенальти. Что интересно, эти две команды встречаются в финале уже третий год подряд!

Впрочем, "Дрозды" без трофея не остались, и вынесли "Шемрок Роверс" 3:0 в финале Кубка Лиги.

 

Финляндия - 28.10

Ничего нового - столичный ХИК выиграл двадцатое чемпионство с отрывом в 20 очков, вернув себе после годичного перерыва звание сильнейшей команды страны. А вот экс-чемпион "Мариехамн" финишировал пятым, но взял свое в гонке бомбардиров - Алексей Кангасколкка (натурализованный выборжанин, поигравший в Нидерландах и Швеции) забил 16 голов.

И Кубок тоже взял "ХИК", правда, с этого сезона кубковый формат поменяли на осенне-весенний, так что всё ещё впереди.

 

Эстония - 4.11

Чемпионом стала "Флора", выигравшая свой 11-й титул два года спустя. "Зелёно-белые" набрали 90 очков, опередив "Левадию" на 6 баллов, а их игрок Рауно Саппинен, забив 27 мячей, разделил первое место в списке бомбардиров с Альбертом Просой из теперь уже экс-чемпиона "Инфонета".

Хотите прикол? "Флора" забила ровно 100 мячей, но три (!) команды, идущие следом - "Левадия", "Нымме Калью" и "Инфонет" - забили больше - 106, 101 и 103 гола соответственно!

А в целом, наблюдается привычная уже несколько лет картина. Есть 4 команды, сильнее всех на голову, и остальные минус одна, которые ни за что не борются, и, собственно, записной аутсайдер. И, поверьте, разница гораздо резче, чем была у нас (в Украине) не так давно, когда ДК-ШД-МХ-ДД(МД) дерибанили верх таблицы. Для наглядности вот вам табличка:

1 Флора 36 28 6 2 100-28 90

2 Левадия 36 25 9 2 106-20 84

3 Нымме Калью 36 24 6 6 101-32 78

4 Инфонет 36 20 5 11 103-47 65

5 Транс 36 13 6 17 46-63 45

6 Пайде 36 10 8 18 47-88 38

7 Таммека 36 9 10 17 40-63 37

8 Силламяе Калев 36 10 6 20 52-76 36

9 Тулевик 36 8 4 24 34-95 28

10 Вапрус 36 2 2 32 29-146 8

Кубок весной выиграл "Инфонет".

 

Латвия - 4.11

Второй год подряд чемпионом стал "Спартакс" из Юрмалы. "Морские коники" (на эмблему взгляните!) опередили на 9 очков ФК "Лиепая", наследника умершего "Металлургса", в котором работал до недавнего времени тренером любимый всеми киевскими динамовцами Марисичка Верпаковскис, а в нападении бегает Сергей Шевчук. Он лет пять назад неплохо проявил себя в дубле того же "Динамо", но в основу, ясное дело пробиться не сумел, и потому отправился искать себя в Балтику и Беларусь.

А вообще, дела в нацчемпе (в отличие от сборной) всё хуже и хуже - в вышке осталось 7 команд (меньше в Европе только в Армении), ибо "Бабите" улучили в договорняках и прямо посреди сезона погнали ссаными тряпками, а результаты обнулили (и во второй лиге тоже, нашли аж целых два таких козла отпущения), на дистанции всего 24 тура (а это не Исландия, где климат не позволяет играть больше)... И самое ужасное - флагман всего балтийского футбола, однажды чуть не влезший в группу ЛЧ, "Сконто" обанкротился! Еще в 2016-м их турнули из вышки, не выдав лицензию, а сейчас состав вообще отдают задаром любому желающему (как сказал мне по мылу один знакомый латыш).

Кубок взял "Лиепая", победивший "Ригу" 2:0.

 

Казахстан - 5.11

Четвёртый год подряд "Астана" празднует чемпионство. На этот раз хватило одного очка преимущества над "Кайратом" (а вот алматынцев жаль - уже второй раз на моей памяти в конце сезона выдыхаются за два-три матча до финиша). Причем победили "львы" чудом - из пяти последних матчей проиграли два, но, к счастью, "Кайрат" (выигравший как раз четыре из пяти) за три тура до финиша споткнулся на "Иртыше", рвущемуся в еврокубки - 1:1, и уступил первую строчку.

И опять же, второй раз на моей памяти, "Кайрат" в "серебряный" год хотя бы Кубок выигрывает. От ног "хаффлпаффцев" пал "Атырау" - 1:0.

Лучшим бомбардиром стал Сердж Гоху из "Кайрата" с 24-ю мячами (и он же забил единственный гол в финале Кубка), а эдакие серебро и бронзу взяли знакомые Европе по ЛЧ и ЛЕ Жуниор Кабананга и Патрик Твумаси.

 

Швеция - 5.11

Второй год подряд чемпион - "Мальмё", опередивший АИК на семь очков - именно нулёвка между этими командами за два тура до финиша решила всё. Третьим стал "Юргорден", а вот некогда флагман шведского футбола "Ётеборг", похоже, перестал быть таковым, финишировав десятым. Хотя здесь надо сделать такое же замечание насчет ровности чемпионата, как и у Фарер.

А "Эстерсунн" финишировал пятым, не дотянул двух (с учетом четвертого места для будущего обладателя Кубка-2018 - трех) очков до зоны еврокубков. Неужели мы больше не увидим в Европе этот самобытный клуб, который даже в Украине успели малость полюбить?.. Впрочем, в текущем розыгрыше Кубка "Орлы" продолжают защищать титул, так что надежда жива!

Из специфического. Главная интрига нового сезона, как по мне - перестанет ли наконец "Броммапойкарна" быть командой-лифтом?

 

Литва - 19.11

Литовцы придумали хитрую систему розыгрыша - тут тоже есть регулярный чемпионат (ажно 4 круга) и чемпионская пулька (1). Но смущает количество команд в финальной части относительно общего количества - 6/8! Что-то это мне напоминает. Не разговоры о реформе календаря ЧУ, вевшиеся во время "пост-Майданного" сезона, часом?..

Чемпионом, конечно же, стала "Судува". Почему конечно же? Дак ведь именно они пошумели в этом розыгрыше ЛЕ, пройдя все раунды квалифая и достойно споткнувшись в самом конце. Плюс за последние лет пять клуб регулярно занимал места пониже на пьедестале почета, постепенно наращивая свою силу.

Беда в том, что ведущий клуб страны не хотел так просто отдавать свою славу, и к последнему туру "Судува" опережала "Жальгирис" всего на очко. К счастью, очную встречу предстояло играть дома, и перед родными болельщиками марьямпольцы воодушевились, сняв все вопросы - 3:0 уже в первом тайме, причем два гола из трех забили уже к 8 минуте!

"Жальгирис" ещё и кубок засадил, проиграв за пять минут до конца основного времени "Штумбрасу".

 

Беларусь - 26.11

Ооооо! У нашего (Украины) северного соседа в кои-то веки получилась конфетка, а не чемпионат! Хотя нет, давайте будем разворачивать фантик постепенно.

Значитца, уже на старте громыхнуло сенсацией, когда БАТЭ в восьми первых матчах дважды проиграл и трижды сыграл вничью - по местным меркам это сродни концу света, нечто подобное мы видели осенью в Бундеслиге, - и затерялся в середине таблицы. Наверх же вылезли "Шахтёр" Солигорск, ставший в прошлом сезоне вторым и наконец-то собравший сильнейшую команду в истории, "Неман", середняк, воспаривший после финансового кризиса (было время не так давно, когда в заявке за неделю до старта сезона (!) было только 14 (!!) игроков), но ожидаемо скатившийся в середину таблицы, и вечный фаворит "Динамо" Менск, которого даже будучи восьмым, никогда не сбрасывали со счетов, а тут еще Жавнерчик с Астраухом решили на пару пережить вторую молодость...

"Батончики", надо отдать им должное, быстро нашли и устранили причины поломки (тренер Ермакович устроил тактические эксперименты не к месту, да плюс правый фланг обороны захромал), и бросились наверстывать упущенное. На стороне борисовчан был козырь, которого почти не было у "молодых" конкурентов - стабильность и опыт прохода длинных дистанций. Плюс скамейка - БАТЭ, если кто не знает, этакая смесь ЦСКА и "Зенита" в кадровом плане. Так что, когда конкуренты к концу первого круга притомились, БАТЭ был как раз почти на пике формы - тут и еврокубки подоспели, где, как мы знаем, клуб прошел в группу, заработав кой-какую денежку. В результате в первый день октября, накануне матча "ДМ" (1:0), борисовчане шли вторыми вровень с соперником. А дальше продолжили на классе штамповать победы. Но, как было написано выше, на старте упустили слишком много очков, так что ни о каком досрочном отрыве не было и речи, только о "догонялках".

Николай Драгун (был фанатом ДМн как-то) пришёл в ЧБ и оказался в БАТЭ, поднялась шумиха (за бабками и титулами пошёл), в итоге в классико именно он забил победный гол БАТЭ, но не праздновал его.

Ну и отобранные очки у БАТЭ (отобрали за то, что выпустили кипера Вяремка, не имеющего права играть), потом их вернули по апелляции, тоже внесло лепту в чемпионскую интригу.

И тут мы подходим к самому интересному - развязке.

Два тура до финиша: "Шахтёр" - 65 очков, БАТЭ - 64, "Динамо" Мн - 62. Борисов и Менск ожидаемо побеждают, а Солигорск ВНЕЗАПНО продувает "Торпедо-БелАЗу" Жодино 1:2, при равной игре (я уже говорил об отсутствии опыта выживания?). Все, шансы на чемпионство потеряны, ибо регламент - личные встречи, а их "Шахтер" радостно проиграл.

Стоит отметить, что после 1 круга “Шахтёр” поменял тренера Кубарёва на польского спеца Зуба, который потом в конце проиграл как раз Кубарёву (который и начал тренировать “Торпедо-БелАЗ”).

Тур до финиша: БАТЭ - 67, "Динамо" Мн - 65, "Шахтёр" - 65. Солигорск с горя проиграл еще раз - "Неману", - и окончательно отправил всех в стагнацию. "Динамо" же легко вынесло "Витебск" 4:1 и стало ждать новостей из Городеи (деревенька недалеко от столицы), где местный клуб уверенно нес по кочкам БАТЭ. В общем, если кратко, не скажу, что договорняк, но Веталь Радзивонав (его россияне записывают как Виталий Родионов, прикиньте! Тарашкевича на них нет!) в последние минуты успевает забить дважды (один раз - с пенальти), и вырвать ничью, которая сродни победе - ибо те же личные встречи! Хотя "золотой матч", независимо от дополнительных показателей, как по мне, был бы предпочтительней.

Это уже 12-й титул БАТЭ подряд (и 14-й всего). До повторения рекорда "Русенборга" надо выиграть ещё один раз, в 2018-м.

Кубок выиграл "Динамо" Брест, додавивший в серии пенальти тот же злосчастный "Шахтер". Это второй такой трофей, как раз спустя десять лет после первого. Тренер победителей - Владимир Журавель, правда, в конце года ушел со своего поста. Брестчане, кстати, после унылых последних сезонов привлекли к себе арабских шейхов, капитально закупились, вернули домой легенду нации Романа Василюка и как взлетели на четвертое место!

Часть выбежавших фанатов Бреста в финале Кубка уложил омон, но клубу штрафа не дала федерация. Видео - https://www.youtube.com/watch?v=JT-VgE58GXI

Артёмка (Милевский) наш, кстати, каши не испортил - старательно раздавал пасы и забил пять голов, став вторым  лучшим игроком команды по версии болельщиков. ШЕВА, АУУУУУ!!! Ты справедливо сетуешь, что у сборной нет напов и при этом что, не видишь, что он "покаялся"?!

(Блин, как же хоцца, чтоб состав сборной выбирали болельщицким голосованием... Да и тренерскому штабу профит - не надо отвечать за результат, а ведь именно ответственность - самое тяжелое порой для человека).

Из прочего интересного: "Нафтан" лишили 5, а "Ислочь" 7 очков за договорняки, но при этом минчане даже с таким наказанием смогли финишировать в середине таблицы! Хоть и шли долгое время в зоне вылета (а Новополоцк так и не выбрался оттуда, хотя и отобрал очки у БАТЭ в конце сезона (при назначенном пенальти очень спорном - 1:1).

И, под конец. Одним из двух клубов, вышедших в этом году в вышку, является минский "Луч", а это значит, что количество столичных дерби в следующем году будет максимальным - 10 (ибо пять команд), впервые в истории!"

 

Грузия - 26.11

В стране шашлыка продолжается возрождение футбола, заключающееся в том, что чемпионом становится не только столичное "Динамо". На этот раз победу спустя 15 лет после предыдущей праздновало кутаисское "Торпедо". Перед последним туром клуб отставал на два очка от ДТ, и, по классике, предстоял очный матч. Да еще и на выезде! При нереализованном пенальти "Торпедо", в составе которого играет знакомый по "Таврии" украинец Владимир Коробка, таки затолкали гол - отличился Торнике Капанадзе (не путать с Тариэлом из "Нивы" 90-х).

А вот дубль сделать не удалось - "Чихура" в серии пенальти оказалась сильнее и забрала себе Кубок.

 

Молдова - 26.11

Наши (Украины) юго-западные соседи перешли в этом году на систему "весна-осень", так что чемпионов было два. Сначала в мае "Дачия" и "Шериф" набрали по 69 очков, и пришлось играть золотой матч, где сильнее оказались тираспольцы. (А прошлогодний чемпион "Милсами" набрал 68... Эх, хотел бы я глянуть на турнирчик из трех команд!).

А вот осенью "Шериф" втащил уверенно, с пятиочковым отрывом от "Милсами", которого и обыграл 2:0 за тур до финиша. Игрок тираспольцев Виталие Дамащан стал лучшим бомбардиром с 13-ю мячами.

А вот Кубок продолжили играть по старой системе, так что ждите новостей весной.

 

Норвегия - 26.11

Чемпионом третий год подряд стал "Русенборг", опередивший на 7 очков "Мольде", который после возвращения на тренерский мостик Оле-Гуннара Сульшера снова воспрял, но всё ещё не решил все проблемы, мешающие борьбе за золото. Лучшим бомбардиром стал "троллёнок" Лорд Никлас Бендтнер, забивший 19 голов. Ну и где те, кто предсказывал ему скорый закат?)

А вот величайший (sic!) в общей истории клуб страны "Викинг", увы, вылетел с последнего места. Отмучился без денег, бедный. Прикол в том, что Ставангер - богатейший город Норвегии!

Кубок взял "Лиллестрём", о акте эксгибиционизма игроков которого "Футбол" недавно писал (капитан команды выскочил на вручение трофея голым, прислонив Кубок к промежности - авт.).

 

На этом пока всё. С Новым годом и Рождеством Христовым, дорогие читатели!

Во второй части мы опишем Азию (не всю, конечно, а только самое-самое), Южную Америку (почти всю) и немного остальных континентов. До встречи!

 

Сергей Машковский (он же serhiy1994)

 

(сноска). * - Видите ли, название клуба пишется как “KÍ” (“Klaksvíkar Ítrottarfelag”), а не “KI”, т.е. “I” с наклонной чертой, а не точкой. Такая буква в фарерском читается как [уй], поэтому “КУй”, “НСУй”, “ГУй” (сейчас уже не существует, но все же), “Вуйчингур”, в не “КИ”, “НСИ”, “ГИ”, “Вичингур” (и не “Викингур”, кстати).

Вот в исландском все нормально - в их письменности эта буква - обычное “долгое И”. Но мы же сейчас об Овечьих островах, верно?