6 мин.

Триединство как залог процветания

В последний день октября 1996 года боссы трёх местных клубов из небольшого шведского городка Эстерсунн, что в провинции Емтланд – ИФК «Эстерсунн», старейшего, между прочим, клуба в регионе, «Опе» и «Торвалья» – собрались для важной встречи, целью которой было обсуждение плачевного состояния футбольных дел в регионе. Итогом диспута стало создание нового клуба на основе этих трёх, в который было отобрано по нескольку лучших игроков из каждого «прародителя». Детище получило незатейливое название по имени города, и новые хозяева рассчитывали в скором времени представить родной Емтланд в верхних эшелонах шведского футбола – как сейчас написано на клубном сайте, «целью «Эстерсунна» является пребывание частью самой элиты шведского футбола и игра в евурокубковых матчах в Эстерсунне».

При этом боссы замутили хитрую многоходовочку: «Торвалья» в результате сделки прекратила своё сущестование, её место в 4 дивизионе занял «Опе», который тут же передал своё место из 2 лиги новичку-«Эстерсунну», а сам стартовал в третьем, вместе с ИФК «Эстерсунн». В результате «Эстерсунн» стартовал на два уровня выше, чем должен был при «нормальном» выступлении.

Сейчас, к слову, ИФК «Эстерсунн» обитает во 2 дивизионе (современный 4 уровень), а «Опе» - в третьем.

«Эстерсунн», чьим первым тренером стал Лейф Видегрен, начал свое путешествие по жизни в сезоне-1997, попутно подхватив под своё крыло ещё и «Фрёзе». Год ушел на раскачку, зато потом! «Орлы» дважды подряд выходили в переходные матчи за выход в лигу рангом повыше, но каждый раз терпели поражения – сначала с «Эвле» (0:1, 2:3), а потом в междусобойчике с «Весбю» и «Кафе Оперой» проиграв все матчи. Впрочем, даже такой успех не остался без внимания на общенациональном уровне – Сёрена Акебу, тренировавшего «Эстерсунн» во время второго захода, переманил к себе «Юргорден», один из «большой четверки» Швеции. Впоследствии Акебу с полностью «своей» командой дважды кряду выиграет со стокгольмцами чемпионат.

Ну а «Эстерсунн» на время отступил в тень, затеяв объединение ещё с одним клубом «Фельтегарной», перетасовку состава, да и попав в кадровый кризис, но ниже пятого места в своём дивизионе не опускался. Наконец, в 2005 году «Орлы», заняв второе место, казалось, сделали шаг наверх. Так и случилось, но вот при этом, занимая теперь место в 1 дивизионе, команда по-прежнему играла в третьей по силе лиге! А всё потому, что как раз в злополучном 2005-м шведская федерация затеяла реформу лиг, создав между вторым и третьим эшелонами ещё один, соответственно, все нижележащие лиги опустились вниз. Прикол в том, что последние победители – не вторые места! – ещё старого второго дивизиона автоматом перескакивали одну ступеньку и попадали в Суперэттан (второй эшелон)! Вот такая подляночка…

То ли эти события так погано повлияли, то ли новые соперники по лиге были слишком сильны – неизвестно, но пришлось «Эстерсунну» хлебнуть жизни заштатного середняка, обитающего в нижней части таблицы. И как итог – первый вылет в истории, обратно во 2 дивизион (но уже 4 эшелон!) в 2010 году.

На эти годы – между повышением и вылетом обратно – приходится начало тесного сотрудничества «Эстерсунна» с британцами. Спортдир клуба Даниель Киндберг дружил с Роберто Мартинесом, и однажды предложил своё сотрудничество по обкатке молодежи «Суонси», где тогда тренерствовал Мартинес. В частности, молодые Скотт Эванс и Керри Морган, подавашие тогда надежды, перешли на правах аренды в клуб для получения опыта. А ещё именно «Суонси» выступили в качестве соперника на матче-открытии новенького стадиона «Эстерсунна» - «Ямткрафт-Арены».

В том же 2007 году, когда «Эстерсунн» оказался в августе под угрозой вылета, нового тренера нашли тоже в Соединённом королевстве. Да какого! Нейл Макдональд провёл в восьмидесятые под три сотни матчей за «Ньюкасл» и «Эвертон», отхватив заодно приз лучшему игроку «Ирисок» в сезоне 1990/91, а «Эстерсунн» стал его вторым тренерским опытом и первым заграничным. Успешным, надо сказать – Нейл, как мы знаем, спас «Орлов» от вылета.

Ну а после того, как «Эстерсунн» сменил прописку на дивизион рангом ниже, в клубе затеяли масштабную чистку. Провалившийся тренер – шведская легенда Калле Бьёрклунд был отправлен восвояси (сейчас Калле тренирует «Эстер», так что кусок хлеба с сюрстрёммингом точно имеет). Спортдира Киндберг, потрясая кошельком, инвестировал в местные промышленные предприятия повышенный размер транша в обмен на поддержку и налаживание клубной инфраструктуры. Новый тренер был найден… Конечно же, в Англии! Грем (или всё же Грехем?) Поттер заступил на пост в 2011 году,  да так и остался.

Грем, вдоволь поигравший в своё время в Чемпионшипе и получавший на момент назначения учёную степень, для построения новой команды взял несколько воспитанников из Nike Football Academy, той самой, что несколько лет назад проводила в Украине акцию Nike the chance. Заморские гости-игроки сразу дали результат: «Эстерсунн» с первой попытки в 2011 году вернулся во второй дивизион (англичанин Браян Воук под занавес карьеры стал лучшим бомбардиром лиги с 24 банками), а оттуда, не останавливаясь – в Суперэттан (второй эшелон)! Наконец-то!

Здесь, на новом месте жительства, один год ушёл на притирку и перестройку всего клуба на соответсвие требованиям, зато потом «Орлы» потихоньку поднимались вверх. Мамаду Барроу, лучшего игрока сезона в Суперэттан-2014, продали в «Суонси» (!), сполна отдав долги за предыдущую кадровую помощь.

В 2015 году «Эстерсунн» заслужено вышел в Аллсвенскан, то бишь в Суперлигу. И зожог, сцуко, так зожог, что куды бечь – совершенно неясно! Нет, в чемпионате всё было тихо-мирно – всего лишь восьмое место в дебютном сезоне, - зато в Кубке (в следующем после отчётного года, правда, ибо Кубок, в отличие от чемпионата, по-прежнему проводится по системе «весна-осень») команда дошла до финала, не просто выиграв групповой этап (шведы заменяют стадию 1/16 финала на группы 4*8, победители которых идут дальше), но и сделав это с наилучшим очковым  результатом!

В полуфинале был повержён действующий обладатель трофея «Хакен» - 3:1, а в финале, на котором «Ямкрафт-Арена» установила рекорд посещаемости, - «Норчёпинг», недавний чемпион, был размазан по газону  4:1. Есть первый трофей в истории! А с ним и путёвка в ЛЕ.

Что интересно, все 4 гола были забиты иностранными по сути игроками – Кен Сема и Саман Годдус, несмотря на шведские паспорта, на самом деле конголезец и перс соответственно, причём последний успел отыграть за Иран в товматче (инфа уточняется). Ох уж эта глобализация…  

Сейчас, после устроенного «Сараю» и ПАОКу джихада, «Эстерсунн» удобно расположился на шестом месте в таблице с тридцати пятью очками. С первым местом всё ясно – «Мальмё» оторвался на 7 очков ото всех, - а вот второе отделяет лишь пять пунктов. До финиша остаётся 8 туров, а значит, мы имеем все шансы услышать об «Емтландских орлах» и в следующем году.

 

Краткое досье

«Эстерсунн» - Östersunds FK

Не следует путать с клубом «Эстер» (Östers IF), который вообще базируется на другом конце страны!

Основан 31 октября 1997 года.

Сайт -

Клубные цвета – красный и чёрный.

Играет в Adidas.

Стадион – «Ямткрафт-Арена», открыт в 2007 году, вмещает 9164 зрителя. Назван так по имени спонсора – местной энергетической компании.

ТренерГре(хе)м Поттер.

Спортдир – Даниель Киндберг.

Трофеи – Кубок Швеции – 2017.

Путь в ЛЕ  - кв. 2 – «Галатасарай» (2:0д, 1:1г), кв. 3 – «Фола Эш» (1:0д, 2:1г), кв. 4 – ПАОК (1:3г, 2:0д).

Все тренеры

Лейф Видегрен              1997

Кристер Андерссон      1998

Сёрен Акебу    1999

Ян Вестерлунд                1999–2001

Ханс Эскилссон               2002–2003

Ульф Кварнлёф              2004–2005

Стефан Регебрё             2006–2007

Нейл МакДональд       2007

Калле Бьёрклунд          2008–2009

Ли Макель        2010

Гре(хе)м Поттер            2011–...

Рекодсмены по матчам

Ларс Оскарссон              212

Мартин Йоханссон       193

Даниель Вестерлунн  184

Петтер Якобссон           172

Бобо Солландер            152

Рекордсмены по голам

Даниель Вестерлунн  58

Джейми Хопкатт           33

Йоаким Лундштедт      33

Браян Воук        26 (в 33-х матчах!)

Бобо Солландер            24

 

 

Сергей Машковский (я, serhiy1994, то есть)