6 мин.

Анонс 13-ой недели MLS плюс турнир прогнозов

Перед тем как перейти к туру 13, надо подвести итоги тура 12-го. Вернее, не самого тура, а турнира прогнозистов. Тем более, что нас стало пятеро и конкуренция за главный приз обострилась.

Напомню правила. Они просты.

Вы делаете прогноз на матч. Прогноз может быть пяти видов:

- Победа одной из команд или ничья. Правильно названный прогноз дает 2 очка

- Не победа одной из команд или не ничья. 1 очко

- Победа с разницей больше, чем один мяч. 3 очка

- Гол кого-то из игроков 5 очков, но, если он не забивает минус 2 очка. 

- Обе команды забьют 2 очка

Ограничения следующие:

- Прогноз должен быть сделан до начала прогнозируемого матча. (Обратите внимания, что чаще всего первый матч на неделе проходит в ночь на среду или четверг, а отнюдь не в субботу)

- Вы можете пропустить тур, но не можете пропустить матч в туре. Если вы не сделали в туре ставку на матч, вам засчитывается не угаданный прогноз.

А это важно, потому что считать мы будем (как это любят в США) среднее количество очков, набранных за игру. Не за тур, потому что в турах количество игр разное.

Играть будем с 11 недели до самого финала плей-офф, все матчи которого будут считаться одним туром.

Приз, какой-нибудь символический. Недорогая бутылка коньяка или эквивалентная ей сумма денег.

Прогнозы можно оставлять в комментариях. В этом туре первая игра начнется в 5 часов утра по Москве в ночь с 27 на 28 мая.

Но должен сделать некоторые уточнения. Колпинский, начав играть, сразу узрел некоторые изъяны в правилах. Поэтому уточняю

  1. Если футболист не забивает, то с поставившего на него игрока снимается два балла даже если выясняется, что игрок травмирован, дисквалифицирован, уехал на день рождения к бабушке или что угодно еще.

  2. В связи с этим правило второе. Если прогноз сделан и обнародован, то менять его нельзя. Если вы поставили на гол Демпси, а он травмировался, то, увы, вам не повезло.

  3. Ставить в забьющие вы можете хоть всю команду, но за каждого незабившего игрока с вас снимется 2 очка. За каждого забившего вы получите 5, не смотря на то сколько мячей он забил, один или десять.

Теперь к результатам.

Лидером остается Vodolei_21 со своей оригинальной стратегией. В этот раз Vodolei_21 поставил на все не поражения хозяев. И единственная команда выигрывшая в гостях, оказалась Филадельфия. Таким образом, 16 баллов в 21 игре и результат 0,762.

Перед 13-ой неделей не могло не оказаться игрока с показателем 0,666. Им оказался MallBare. Результат был бы лучше, если бы не вера MallBare в Демпси. Но Демпси, как и весь, Сиэтл не забил. 14 баллов в 21 матче.

Я вырвался из минуса. В первую очередь спасибо Джовинко. 9 баллов в 21 матче и 0,428

Наш новичок Колпинский сразу сделал рывок вверх и занял предпоследнее место. (Напоминаю, что мы считаем средний балл и результат Колпинского я делю не на 21 игру, а на 11). Хочется пожелать Колпинскому выбирать авторов мячей поаккуратнее. Мартинс (травмированный, кстати) и Райт-Филлипс мячей не забили. Поэтому, только 4 очка в 11 матчах. 0,364.

Мой коллега Was M полностью подтвердил тезис о том, что MLS турнир непредсказуемый. В плюсе гол Джовинко. В минусе Кастильо и Вилья, а также ни одного угаданного результата. 4 балла в 21 матче и 0,19. Василь, прекратите издеваться и давать нам фору. Так и хочется закричать: «Гроссмейстер уступил ферзя. Сдавайся!»

Теперь время расцвести папоротнику и ведьме оседлать метлу. Мы переходим к 13-му туру.

Ночь на четверг

Тур начнется с трех практически параллельных матчей. Сиэтл примет Колорадо, Портленд Юнайтед, а Лос-Анджелес Реал Солт Лэйк.

Сиэтл в прошлом матче не забил, а это с Демпси и Ко случается не часто, так что Ирвину придется мяч из ворот доставать, это точно. Кроме того, не надо забывать, что Колорадо, хоть и крепкий, но аутсайдер. Так что, поставлю на победу Сиэтла, а так как мне нужно отыгрывать отставание, поставлю на победу Сиэтла с разницей больше, чем в один мяч.

Портленд особо ни на что не претендует. Поражения в двух последних турах команда снесла довольно безропотно. А вот для Юнайтед одно очко в двух последних матчах это очень плохой результат. Пока команда сохраняет лидерство на Востоке, но еще одну не победу конкуренты могут и не простить. Победа Юнайтед и (чего уж там) с разницей больше, чем в один мяч.

 Лос-Анджелес и Солт Лэйк соседи по конференции. Имеют одинаковое количество очков. Правда, у чемпиона на игру больше.Ставить на победу одной из команд не рискну. Но в Лос-Анджелес вернулся Кин. А это повод поставить на Лос-Анджелес не проиграет.

Ночь на субботу

В ночь на субботу запланирована только одна игра. Бойкий Канзас сыграет с Далласом. После 4:4 с Хьюстоном Канзас разошелся. Ухитрился не проиграть Юнайтед, Революшн и Сиэтлу. Даллас последний матч неожиданно уступил Монреалю. Не хочется обижать неверием Канзас (тем более домашний), но на победу его я не поставлю. Даллас не проиграет.

Ночь на воскресенье

Воскресная ночь вместит в себя целых 7 игр.

Торонто играет на домашнем стадионе и превращается из записного аутсайдера в грозную силу. До самих лидеров конференции Юнайтед им по потерянным всего три очка. Сан-Хосе, конечно, крепкий орешек, но Вондоловски забил свой 100-ый гол и пока хватит и с него и с команды. Победа Торонто.

Ванкувер играет дома. Ванкуверу пора прерывать неудачную серию матчей. Солт-Лэйк будет после четвергового матча с Лос-Анджелесом. Сказал бы еще, что забьет Риверо, но мне кажется, что это не сейчас у него спад, а тогда был всплеск. Поэтому просто – победа Ванкувера

Мне очень нравится Хьюстон и я очень люблю когда забавно. А падение Сити это безусловно очень забавно. Поэтому надеюсь на победу Хьюстона.

Филадельфия два раза подряд обыграла одни из лучших команд лиги. В обзоре тура я списал это на неуправляемые флуктуации и везение. Юнайтед Филадельфия обыграть не может. Поэтому победа Юнайтед. Я почти уверен, что крупная, но рисковать не буду. Просто Юнайтед.

Играли бы Орландо и Коламбус в Коламбусе, у меня не было бы сомнений. Но в Орландо, при поддержке в 30 с лишним тысяч. Там и Лос-Анджелес лег 0:4. Думаю, забьют обе. Кака как раз вышел из спячки.

Еще одни соседи. 8-ой на Востоке Чикаго и 9-ый Монреаль. Две уверенные победы Монреаля дают право рассчитывать, что в гостях он не проиграет.

Матч Колорадо и Портленда, это матч двух команд, игравших в четверг. Так и хочется вообразить тоскливую игру и 0:0, но ставить на ничью в матче Колорадо сложно. Так что поставлю на хозяев. Победа Колорадо.

Ночь на понедельник

На ночь понедельника осталось две игры. Зато каких!

Сиэтл, один из лидеров Запада, против Ред Буллс, одной из сильнейших команд Востока. Наверняка будет очень круто. И обе забьют.

Революшн против Лос-Анджелеса это вице-чемпион против чемпиона. Вернее, строго говоря, финалист Кубка против обладателя. Играй бы сейчас Лос-Анджелес получше, вывеска горела бы еще ярче. А так, ставлю на реванш Революшн.

Четверых своих соигроков призываю оставлять прогнозы в комментариях. Остальных приглашаю присоединяться. Напоминаю, что мы считаем средний балл. А значит, пропущенные туры у вас ничего не отнимут.