6 мин.

Курортный выезд

 Добирался я до старенького, но симпатичного Stade du Ray на трамвае. Сделать это было достаточно просто – стадион находится недалеко от одноимённой остановки единственного представителя этого вида общественного транспорта. И по пути мало что говорило о том, что через некоторое время в городе начнётся футбольный матч. В вагоне мне встретились лишь три человека в красно-чёрных футболках клуба с Лазурного берега.

Вид футболки клуба

На подходах к стадиону футбольные атрибуты стали попадаться чаще, но весьма своеобразные. Такие как футболки «Барселоны» или сборной Аргентины. Встречались и итальянские туристы, задержавшиеся, возможно, после товарищеского матча с «Удинезе», сыгранного неделей ранее. У самой арены почти отсутствовали привычные лотки с фастфудом, зато была видна камера хранения для шлемов, предназначенная для тех, кто добирался до стадиона на мопедах и мотоциклах.

Не встретив по дороге к своему месту ни единого полицейского и не будучи обысканным, я в первую очередь обратил внимание на вид, открывавшийся с трибуны. Всё же нечасто с чаши арены можно видеть горы и пальмы. Сами трибуны, небольшого 13-тысячного стадиона, были заполнены почти до отказа.

Место моё было на самой современной и самой большой президентской трибуне, которую отличал от других козырёк, не доходящий, правда, до нижних рядов, на которых мне было предназначено обосноваться. Находилась эта трибуна позади тренерских скамеек. Фанатские сектора, как водится, были расположены за воротами. Оба они были предназначены доморощенным суппортерам, те что побуйнее сидели справа от трибуны и с самого начала пытались продемонстрировать серьёзные аргументы приехавшим лионским фанам.

Гостевой сектор располагался в углу напротив.

 

 

Усевшись на трибуну, мне удалось понаблюдать за разминкой лионцев. Занятия их были достаточно интересны, и, главное, понятны даже непрофессиональному взгляду. Лионцы разделились на 4 группы:  первую составили запасные, которые пасовали мяч друг другу. Вторую – четыре игрока атаки: Лисандро, Гомис, Бриан и Бастос, которые отрабатывали удары по воротам  как с пасов на ход от тренера вратаре Батса, так и с угловых, подаваемых Бастосом. Крис и сотоварищи по третьей группе, надев майки, занимались в стороне своими защитными делами.

Пара опорников, Калльстрём и Гоналон, в это время  перекидывали мяч друг другу через все эти группы.

Возразить Лисандро и компании в воротах пытался Веркутр, так что я подумал, что именно он и выйдет в стартовом составе.

Однако на поле своего родного города вышел Льорис. Вообще, между клубами достаточно много связей. Нынешний тренер «Ниццы», Эрик Руа, выступал, в своё время за «Лион», равно как нынешние нисуа Клер и Мунье.

Матч начался с гимна города Ниццы, исполняющегося на ниссардском языке, запомнившийся словами Nissa bella.

После этого фаны «Ниццы» раскатали на трибунах изображение красно-чёрного клуба орла – символа клуба.

Лионцы, впервые после перерыва оказавшиеся в такой обстановке, дополняющейся отличной акустикой, немного потерялись, и после третьего за пять минут углового пропустили. Мяч провёл тот самый экс-лионец Мунье. Отпраздновали забитый мяч болельщики традиционными для себя набегами с верхних рядов на нижние. Выглядело это довольно впечатляюще, и, похоже, пробудило в «Лионе» если не зверя, то футбольные навыки.

После паса Ревейера Лисандро одним касанием восстановил равновесие. Благодаря этому голу я выяснил, что вокруг меня находится куда больше болельщиков «Лиона» чем я думал. Потому что когда я вскочил, обрадованный голу аргентинца, то был не так одинок как аргентинский болельщик из рекламы Кока-Колы. После гола лионцы стали всё увереннее себя чувствовать на поле. Через некоторое время основной кипер «Ниццы» и её главная звезда, Давид Оспина, совершил красивый сейв после штрафного Калльстрёма, забрав мяч почти намертво, но в последний момент выкинул мяч за лицевую линию. Бастос подал угловой, и Гомис вывел «ОЛ» вперёд, и так же как и аргентинец до этого, побежал праздновать этот гол к сектору лионских фанов. После второго гола их стало слышно всё более отчетливо.

Во втором тайме пошёл небольшой дождь, от которого я сначала спасался положенным перед матчем на сиденье флагом Ниццы, а затем решил взять под козырёк, пройдя чуть повыше и усевшись там на ступеньки. К этому времени болельщики Ниццы с правой трибуны решили покидаться в Бастоса. Бразилец, привлекший внимание судьи к летящим в него предметам, после удостаивался персональной ругани со стороны трибун почти постоянно.

Впрочем, это не помешало Гоналону забить третий мяч как раз рядом с ней.

«Ницца» попыталась переломить ход игры, перестроив свою традиционную схему, 4-1-4-1.  Эрик Руа бросил в бой второго форварда, однако игравший с первых минут Мулунги, всё так же запарывал моменты – и неважно, был ли это выход один на один с вратарём или один на один с Крисом и пустыми воротами. Не заменяли его, наверное, потому, что не на кого. И в этой связи перспективы «орлов» видятся не очень радужными. Так что желающие посетить весьма и весьма милый стадион этого клуба я рекомендую его посетить в самое ближайшее время, особенно если учесть, что к 2016 году его сменит новое сооружение, возведение которого уже началось. Единственно, что стоит выбрать – это интересного соперника и  хорошую погоду.

 

«Лион» же показал и характер, и атлетическую готовность – что особенно хорошо было видно под конец матча, а также тактическую выучку. Было приятно смотреть, как грамотно двигается команда – у игрока с мячом почти всегда было несколько вариантов для того, чтобы отдать пас. И после матча, когда я шёл пешком по спокойному южному городу, стало казаться, что  всё у гонов в этом сезоне будет хорошо. 

 

 

P.S. Многоавторное превью к чемпионату Франции, в котором я принял участие, можно найти здесь

P.P.S. В киосках Роспечати и прочих газетно-журнальных торговых точках появился августовский номер TotalFootball с нашей с Павлом Захаровым статьёй о "Лилле"