5 мин.

После праздника. Мои заповеди о любви и о счастье

   Всем здравствуйте!

   Праздники уже закончились. Дети пошли в школу, а взрослые на работу.   Сегодня ночью наступает Старый Новый год. В телепрограмме повторы Огоньков и праздничных программ. Это отличный повод отпраздновать ещё раз. Снова или заново.

   Но праздники не кончились. Они не могут кончиться. Только если мы сами этого захотим. Ведь праздник это не только выходной. Это не повод выпить или нарядиться в красивое платье. Праздник - это состояние души. Это счастье. Это радость.  А такие минуты не должны заканчиваться!

   Не разбирайте ёлку до марта месяца! Пусть она стоит, поблёскивая гирляндами и мишурой. А когда Вы случайно заденете веточку, пусть разноцветные шарики слегка ударятся друг о друга и начнут позвякивать. Пусть эта новогодняя музыка звучит как можно дольше, напоминая о счастливых мгновениях.

   Если для Вас новогодним атрибутом является какое-то особое блюдо – готовьте его каждую неделю. Ешьте «Оливье» хоть круглый год ! Сервируйте красиво стол, ужинайте при свечах. Пусть праздник, тепло  и уют всегда будут в Вашем доме.

   Пересматривайте «Иронию судьбы», «Ивана Васильевича», «Морозко», «Один дома», «Сердца трёх» и  «Карнавальную ночь» хоть каждую неделю! Смейтесь и плачьте вместе с героями снова и снова. И абсолютно неважно, что все диалоги и сюжеты известны Вам наизусть. Окунайтесь в эту атмосферу праздника и счастья. Снова и снова.

   Устраивайте маленькие праздники себе и своим любимым круглый год. Каждый день. Каждую минуту. Ведь человек может считаться счастливым только тогда, когда он сам дарит счастье другим людям. Близким и любимым людям.

   Дарите своим любимым цветы! В них заключена вся нежность. В них вся любовь. Вдыхайте этот аромат. Пусть он наполнит каждую клеточку Вашего тела, каждую частичку Вашей души. Вдыхайте аромат любимого человека и никогда его не забывайте.

   Обнимайте своих любимых! Крепко-крепко! Не выпускайте их из объятий. Объятия дарят тепло. Они согреют в любой мороз. Они укроют от любого ветра.

   Если Вы поссорились или поругались, обязательно помиритесь. Как можно скорее! Нельзя терять ни года, ни месяца, ни недели, ни дня, ни часа, ни минуты, ни даже секунды. Ведь потом может быть уже слишком поздно. И даже самый короткий миг, прожитый без счастья, это уже совсем не то. Живите, не существуйте. Живите полной жизнью!

   Никогда не молчите! Не таите обиду, не таите слов. Молчание – это совсем не золото. Нет ничего хуже молчания. В детстве, когда меня мама наказывала, она не ставила меня в угол, не шлёпала по попе, не ставила условий из серии «неделю из дома у меня не выйдешь!». Она просто переставала обращать на меня внимания. Она не смотрела не меня и не разговаривала со мной. И её молчание было для меня самым страшным наказанием. Я сразу же напрочь забывала о своих амбициях и бежала к ней с диким ором и потоком слёз. Бежала просить прощения и мириться.

   Разговаривайте с любимыми о важных вещах и о всякой ерунде. Разговаривайте обо всём на свете! Звоните любимым постоянно! Как выдастся свободная минутка – сразу звоните. Чтобы услышать голос, смех и дыхание.

   Больше целуйте своих любимых! Больше! Ещё больше! Целуйте утром, когда проснётесь. Целуйте вечером перед сном. Целуйте при любой возможности! Целуйте щёку – это так мило, целуйте  губы – это так страстно, целуйте  шею – это так нежно, целуйте руку – это так изысканно. Целуйте при любой возможности, снова и снова. Не обращайте ни на кого внимания. Пусть смотрят, пусть улыбаются, пусть цокают. Это Ваше счастье. Ваши моменты. Ваша любовь.

   Но самое главное, дорогие друзья, это всегда быть вместе! «С любимыми не расставайтесь»(с)

   У любви и счастья один язык. И он понятен всем. На всех континентах и во всех странах. Для слов любви не нужен перевод – всем и так всё будет понятно. О любви не надо кричать – любимый человек услышит даже шёпот.

   И пускай,  Надю с улицы Строителей сыграла полячка Барбара Брыльска,  дублировала её россиянка Валентина Талызина, пела за неё Алла Пугачёва, а на льду её образ воплотила американка Наоми Лэнг. Но история любви от этого всего не становится непонятной. Ведь все мы знаем эту историю, эти квартиры, эти кресла, эти мебельные гарнитуры, эти меховые шапки, эти взгляды, это молчание, эти песни, эту мелодию и это скромное платье… И эти слова: «С любимыми не расставайтесь». И всё равно мы каждый раз переживаем и так хотим им помочь быть вместе.  Быть счастливыми.

Наоми Лэнг и Пётр Чернышёв

   Все знают историю графа Рязанова и Кончитты. И совсем неважно, кто поёт главную арию. Всеми любимый  Николай Караченцев, популярный Виктор Раков, яркий  Дмитрий Певцов или солист Барнаульского музыкального театра Максим (фамилию, к сожалению, я забыла). Все мы знаем эти слова. Все мы будем подпевать героям. И надеяться, что он к ней вернётся. Что она не зря его прождала всю жизнь. Мы всегда верим в лучшее. Мы верим и ждём счастья. А его не надо ждать. Его надо искать. И за него надо бороться.

Татьяна Навка и Роман Костомаров

Катерина Шпица и Максим Ставийский

 

   Сегодня 13 января 2014 годя. До этого дня всё это время в Москве держался рекордный температурный максимум – даже ночью столбик термометров не опускался ниже нуля градусов. У меня во дворе всё растаяло до самой земли.  А сегодня ночью в моём родном городе выпал снег. Белый и чистый. Как лист бумаги. Всё ведь теперь будет хорошо?