6 мин.

«Боль временна, 42 км – это навсегда». Лондон пробежал марафон

Блог «London Eye» посмотрел со стороны на Лондонский марафон, который собрал на 42 километрах сотни фриков, 38 тысяч человек и 50 миллионов фунтов на благотворительность.

marathon1

Лондонский марафон – один из шести World Marathon Majors. Как и турниры Большого шлема, дистанции невозможно сравнивать по системе «лучше-хуже». Принципиальные различия кроются разве что в цифрах: Бостонский – самый старший (там в 2015-м бежали в 119-й раз), Токийский, отпраздновавшего девятую годовщину, – младший. Больше всего участников в Нью-Йорке (50 тысяч) и Чикаго (45 000). За мировые рекорды в последнее десятилетие отвечает Берлинский: начиная с 2003, все шесть мужских рекордов были установлены в Германии. А Лондон ежегодно собирает по 50 миллионов фунтов на благотворительность – и десятки историй разной степени трогательности и героизма.

Британские благотворительные организации традиционно выкупают солидное количество мест на марафоне, позволяя любому желающему подать заявку на участие от их имени. Выбор «спонсоров» исчисляется десятками: бегут в поддержку бездомных, людей с различными заболеваниями, заключённых, окружающей среды и детей-сирот.

В обмен на мотивационное сочинение «почему я хочу представлять именно вас» спортсмен получает возможность испытать себя на дистанции и обязательство собрать определённую сумму в счёт своего фонда (как правило, 2-3 тысячи фунтов). Заработать можно практически на всём: начиная со стандартных идей по продаже ценных лотов и организации благотворительных мероприятий, заканчивая спорами вроде «пожертвуйте 100 фунтов – и я буду бежать в костюме Флинстоуна/Бэтмена/выпускницы/вообще без костюма».

marathon2
marathon2
marathon4
marathon4

Когда на старт самого массового соревнования Британии выходит почти 40 тысяч человек, известных фамилий в протоколах оказывается меньше одного процента. Медийные личности – спортивные и не очень – как и за сколько могли, преодолевали дистанцию вдоль Темзы. Чемпион Формулы-1 2009-го года Дженсон Баттон, уложился в 2:52. За футбольную Англию отдувался Ромео Бэкхем, одолевший мини-марафон в три мили при поддержке всей семьи. «Островные» медиа представлял DJ радио ББС Крис Эванс, государственные структуры – управляющий Банка Англии Марк Карни. А самым быстрым членом консервативной партии оказался валлийский политик Алан Кэрнс, признавшийся после финиша, что через неделю ему предстоит очередная серьёзная гонка на парламентских выборах.

В остальном же спортсмены составили многотысячную толпу из представителей 87 стран: каждый – со своими целями и планами на дистанцию. За Россию бежали 25 человек, в числе которых Алексей Реунков, занявший девятое место в числе профессиональных марафонцев, и совершенно невероятные Феликс Фейгин и Любовь Блейх. Оба финишировали одновременно, пробежав дистанцию чуть больше чем за семь часов. Феликсу уже за 75, Любови – 68. Они познакомились 18 лет назад, осилили с тех пор 350 марафонов на двоих, издали книгу о путешествиях и долголетии – и, как водится в историях с happy end’ом, поженились в 2013-м.

Таких мастодонтов оказалось не много: большинство любителей пробегает дистанцию всего пару раз в жизни. Мой приятель, дебютировавший в 2012-м, после того финиша божился, что больше никогда не согласится на такое приключение. Спустя три года не выдержал и снова преодолел 42 км, признаваясь, что большая цель и регулярные тренировки помогли упорядочить график работы начинающего предпринимателя. 

За месяц до старта «Guardian» открыл портал «Расскажите нам, почему вы бежите». Результатом стали десятки историй, которые  совершенно невозможно читать спокойно, если у вас высокий уровень эмпатии.

Двухлетняя дочь Джулиана борется с лейкемией, и он взялся пробежать семь марафонов за семь дней: «Независимо от того, как больно мне будет после, это не сравнится с тем испытанием, через которое ежедневно проходит Стэффи».

Хилари, которой в этом году исполнилось 55, пробовала бежать марафон дважды, но оба раза не смогла финишировать: «Надеюсь, третья попытка станет счастливой» – в Лондоне она «выбежала» из пяти часов.

Семья Мартин – Роузи, Элла и Уилл – преодолели дистанцию в память о своей матери, умершей от рака в прошлом году.

Американец Джоел приехал в Великобританию исполнять данное себе обещание: «Два года назад после финиша в Бостоне я сидел в отеле и увидел взрывы по телевизору. Тогда я решил пробежать все шесть Мэйджорсов за следующие 2,5 года. В сентябре я закончу свою «дистанцию» в Берлине, и сейчас Лондон – мой пятый старт и выход на финишную прямую».

Люси планировала с помощью бега победить депрессию: «Я приближаюсь к 30-летнему возрасту и совершенно не знаю, что делать со своей жизнью. Но в прошлом году на марафоне я увидела поддержку зрителей и поняла, что хочу быть на дистанции в кроссовках в следующем году!»

На протяжении всех километров и миль бегуны и правда ни на секунду не оставались без фанатов. Практически всех пришли поддержать друзья, и финишировавшие традиционно признавались, что на последней трети дистанции любое знакомое лицо в толпе становилось ощутимым эмоциональным пинком. Кто оказался в Лондоне без товарищей, писал на майках своё имя: и зрители посылали бегунам персональные выкрики. Те, у кого были силы бежать в костюме, получали в несколько раз больше воплей «You can do it!»: когда же ещё выдастся шанс вживую поболеть за Мстителей или Лигу Справедливости?

marathon7
marathon8

За пару километров до финиша на набережной Темзы замелькали самые важные плакаты. Суть гонки на 42,195 км свелась к двум фразам: «А ведь когда подписывались на участие, казалось, что это хорошая идея» и «Боль временна, 26.2 мили – это навсегда».

Тяжелее всего пришлось тем, кого силы покидали буквально за минуты до конца дистанции. На 40-м километре внушительная делегация шотландцев дождалась своего родственника, но вместо того, чтоб на последнем дыхании рвануть к финишу, парень мучительно опустился на асфальт. Спас ситуацию один из бегунов, осторожно поднявший пострадавшего на ноги и, тоном умелого психоаналитика приговаривая «Давай, дружище, мы почти закончили. Еще немного – и сможем позволить себе пинту эля!», отбуксировал несчастного до конца марафона.

Последние финишировавшие пробегали Биг Бэн и финишный створ через 8 часов после старта. Ровно через неделю (видимо, когда у всех бегунов перестанет болеть каждая мышца) организаторы откроют регистрацию на London Marathon 2016. На нем, как и в этом году, наверняка традиционно победят кенийцы и эфиопы. Они успеют получить медали и разойтись по домам задолго до того, как на дистанции начнется самое веселье – и почти 40 тысяч «Форестов» снова побегут. 

marathon9