12 мин.

LokoБеседа: Для кого КС — это не только Counter Strike

анонсная

«Крылья Советов» уже в Москве, «Локомотив» уже готовится принять гостей во всеоружии, а у LokoNews в гостях — самарец Роман Гуськов.

FarsenaL:

Привет от LokoNews!

Сегодня мы поговорим с хорошим другом нашего блога Романом Гуськовым — журналистом и редактором Rusfootball.info, автором блога Привет из России, модератором в Крылатых выражениях. В общем, более авторитетного болельщика «Крыльев Советов» мы и не смогли бы найти на Sports.ru.

Начнем издалека. В мае 2014 года глубокая атмосфера недоумения и печали быстро преодолела 450 километров от Самары до Саратова, и накрыла наш городок. Я не специалист в фанатских отношениях, но простые болельщики в Саратове всегда поддерживали «Крылышки». В детстве мы с дедом всегда старались смотреть «ваши» матчи, и представить РФПЛ без вас не могли.

вылетКС

Поэтому по-настоящему круто, что КС быстро выбрались из болота ФНЛ! «Очищение пердивом» — это про Самару? Скажи, ты рассчитывал на такое сильное возвращение?

Роман:

После возвращения домой после ответного стыкового матча с «Торпедо» в моей голове только и крутилась мысль: лишь бы это было не зря, лишь бы что-то, наконец, уже изменилось. Потому что с 2004 года «Крылья» лишь один сезон жили, а не выживали (при Слуцком в 2008, когда заняли шестое место и пробились в еврокубки).

В «очищение пердивом», равно как и в сильное возвращение, я не верил. Собственно говоря, игрой «Крылья» в ФНЛ не впечатляли. Однако весна с точки зрения результата сложилась прекрасно. Но было понятно, что команде, которая только под конец сезона стала обильно поражать ворота соперников по пердиву, нужно серьёзно усиливаться.

На матч с «Анжи» «Крылья» вышли, по сути, с двумя игроками, ориентированными на атаку - Чочиевым и не впечатлявшим даже в ФНЛ Корниленко. В Махачкале нам дико повезло, но затем последовали три поражения подряд при абсолютно безнадёжной игре, особенно в Перми. Так что рассчитывать на взлёт было наивно.

Что касается «очищения», то я бы не назвал работу клуба идеальной. Но положительные подвижки в управлении клубом, безусловно, имеются. В прошлом году мы провели очень классную селекцию, в этом хоть и под самый конец трансферного окна усилились. Теперь Зураб Циклаури не вызывает ассоциации с фразой «не договорились по условиям контракта», ныне он человек, заманивший в Самару Йоана Молло!

FarsenaL:

Буду прямо тебя цитировать: «Франк ... приехал в Самару приносить пользу и заниматься тем, что ему интересно»

Как год назад Самара восприняла приезд Веркаутерена из «совсем не близкой и знакомой» для нас Бельгии? И какие настроения сейчас у болельщиков?

Роман:

Самара очень устала от постоянной борьбы за сохранение заветной прописки, поэтому приезд человека из «совсем не близкой и знакомой» Бельгии восприняла скорее с любопытством, чем с опасением. Страшное уже произошло, команда впервые вылетела из Премьер-лиги, потому какие-то кардинальные изменения напрашивались.

Признание к Франку пришло не сразу: в первой части чемпионата «Крылья» часто теряли очки, проигрывали прямым конкурентам. Многих злило то, что Веркаутерен поздно и редко делает замены. Леонид Слуцкий работает в похожей манере, но ему часто просто некем усилить игру, у бельгийца же такие варианты имелись. Просто это его тренерский почерк, который сохранился и после выхода в Премьер-лигу.

Франк

Зато Франк абсолютно не чурался выпустить пятого, а то и шестого защитника в домашнем матче с условной «Тюменью», дабы удержать счёт 1:0. Он тренер прагматичный, что вы могли заметить и в Премьер-лиге, выпуская всего двух игроков, ориентированных на атаку. Но это не помешало команде трижды поразить ворота «Кубани» и «Зенита». Следовательно, всё работает!

Веркаутерен любит повторять, что у него в команде одиннадцать защитников и одиннадцать нападающих. И что «Крылья» — это одна большая футбольная семья. Более чем за год его работы я не слышал ни об одном конфликте внутри команды. Да и все игроки, говоря о плюсах «Крыльев», отмечают единство и хорошую атмосферу в коллективе. Франк не самый жесткий тренер в мире, но это не мешает ему быть для игроков авторитетом и эффективно управлять ими.

FarsenaL:

Наверное, для тренера-иностранца в России всегда типично приглашение соотечественников.

Француз Йоан Молло из того числа? Парень отлично начал в РФПЛ. Как он оказался у вас? И какие промежуточные выводы и дальнейшие ожидания?

Роман:

Последней игрой, в которую я играл в своей жизни, был хорошо нам известный Football Manager. Там-то я немного и познакомился с Йоаном Молло задолго до его переезда в Самару. Как он оказался у нас, не понимают многие. Но тут-то как раз и стоит отметить селекционный отдел и руководство клуба: понимая, что «Крыльям» необходим игрок с такими качествами и умениями, они были настойчивы и вели его очень давно. Молло оценил степень заинтересованности клуба и решил приехать в Самару.

Вообще, приезжал он в бледную, серую команду, которая не в состоянии что-то сделать в атаке. Но как приехал — так прорвало! «Кубань» победили 3:0, а Молло, вышедший в концовке, наверняка решил, что не в такую и плохую команду попал. Тем более что, в отличие от Матьё Вальбуэна, Йоан играет не только для тренера и руководства, но и для болельщиков: прямо сейчас КС занимают второе место по посещаемости и опережают «Динамо» в 3 раза.

Ожидания у меня не такие уж высокие: понятно, что со временем к игре Молло приспособятся, а он сам подрастеряет мотивацию. Но мне бы очень не хотелось продолжения матча с «Мордовией», где саранские футболисты, не успевая за резким и техничным французом, мутузили его жесточайшим образом. Стадион он покидал, держась за спину и ощутимо хромая. Будет порядок со здоровьем — будут голы и голевые передачи.

FarsenaL:

А еще нам, как блогу про «Локо», очень интересно твое мнение о небольшой бригаде так или иначе связанных с нашим клубом игроков.

Тарас Бурлак нашел свой скромный клуб, где он может полностью показать свой потенциал в обмен на стопроцентное доверие?

Роман:

Вполне возможно. По меркам Самары Тарас действительно классный игрок. Достаточно сказать, что в матчах ФНЛ с его участием мы не пропустили вообще ни разу. Бурлак обладает хорошими габаритами, неплохой для его комплекции скоростью.

На мой взгляд, он совершенно спокойно мог бы заиграть в том же «Рубине». И возможно заиграет, ведь Билялетдинов ушел, а Бурлак лишь арендован. Да и «Локомотив», на мой взгляд, он способен усилить: не вижу, в чем Пейчинович превосходит Тараса.

БУрлак

FarsenaL:

Про Мирослава Лобанцева мы недавно спорили в ЛокоМолодежке.

Зачем он в КС? Конюхов тащит практически все...

Роман:

Во-первых, я бы не стал переоценивать Конюхова. Да, он выдал потрясающую серию в ФНЛ, но весной его воротам по-настоящему угрожали раз в двух матчах, за что спасибо тому же Бурлаку, Алексею Концедалову и другим оборонцам.

После выхода в Премьер-лигу стало ясно, что Женя — это не какая-то непробиваемая стена. Хотя, безусловно, Конюхов достойно выполняет свою работу и заслуживает места в основе.

Лобанцев изначально брался скорее для скамейки, ведь команду покинули возрастные Муха и Веремко. Зачем нам Лобанцев, абсолютно понятно — подменить, если с Конюховым что случится. А вот зачем это Лобанцеву, я не очень понял. За игровой практикой лучше было отправиться в ФНЛ, ее отсутствие вполне может сгубить карьеру небесталанному парню.

FarsenaL:

А как ты относишься к Габулову?

Роман:

Георгий у нас в составе уже год — его выменяли у «Ростова» на Горо. Где сейчас Горо, я не знаю, а вот Габулов выбился на верхние строчки бомбардирского чарта.

Он высокий, мощный, обладает хорошим ударом, может отдать дельную передачу, но четыре гола на старте сезона — дело, конечно, удивительное. Габулов не был прирожденным бомбардиром, да и играет он в центре полузащиты. Георгий отлично использует свои моменты и чем-то напоминает Цаллагова в позапрошлом сезоне: тот тоже внезапно раззабивался на старте.

Вообще, были опасения, что для успешной игры в Премьер-лиге Габулову не будет хватать скорости. Это действительно его минус, но сейчас он играет в лучший футбол в карьере.

FarsenaL:

Самое время спросить об оптимальном составе и расстановке.

Тут, как я понимаю, есть много вариантов, Франк может и в три ЦЗ играть?

Роман:

Не может, а так и будет. Во всех матчах Премьер-лиги Франк использовал схему 5-3-2, хотя в ФНЛ перепробовал кучу вариантов. Но, как показывает практика, такая расстановка сейчас наиболее подходит «Крыльям». Не думаю, что перед матчем с «Локо» бельгиец будет что-то кардинально перестраивать.

FarsenaL:

В Самаре всегда ходили и ходят на футбол.

Всегда приятно быть на полном стадионе. Как у вас там? Ждете новый стадион?

Роман:

Не то слово. Правда, обидно, что «Космос-Арена» будет расположена вдалеке от центра города. Пока добраться туда очень проблематично, но хочется надеяться, что к открытию стадиона транспортная инфраструктура будет создана.

«Металлург» объективно свое отслужил: стадион хоть и большой, но очень древний. Зрителей, не относящихся к числу преданных и постоянных болельщиков, от похода на стадион может отпугнуть дождь, на «Космос-Арене» эта проблема будет решена. Дико радует, что именно Самаре доверено провести решающий матч сборной России на групповом этапе домашнего Мундиаля.

Космос

Собирать по 10 000 зрителей на таком стадионе будет стыдно, поэтому «Крылья» должны быть сильными. Верю, что на новой арене нам будет по силам собирать в среднем 20 000 зрителей, а в дни приезда топовых соперников устраивать аншлаги. Надеюсь, доживу до того дня, когда моя команда сыграет дома настоящий еврокубковый матч, как «Кубань» пару лет назад.

FarsenaL:

А ждете матч с «Локо»? На новый выезд будет такой же настрой как на «Зенит»?

Роман:

Ну на «Зенит» у меня лично особого настроя не было. Так уж получалось, что с топовыми соперниками мы вообще ничего не можем поделать. Домашние игры с ЦСКА и «Спартаком» тому пример. Потому произошедшее в Питере стало полной сенсацией.

Думаю, теперь соперники будут смотреть на «Крылья» по-другому, «Локомотив» должен отнестись к предстоящему матчу со всей серьезностью. И это минус. Плюс состоит в еврокубках, которыми обременен «Локо». Визит в Лиссабон просто не может пройти бесследно, потому в воскресенье я надеюсь увидеть вяленького соперника, которого «Крылья» смогут перебегать.

FarsenaL:

А можешь, как профессиональный спортивный журналист, высказать свое мнение о «Локомотиве» Черевченко? Мы много говорим о Миранчуке, уже по привычке ругаем Самедова и радуемся Чорлуке. А что думаешь ты?

Роман:

«Локомотив» настолько приучил к своей динамичности, что строить какие-то долгосрочные перспективы относительно этой команды глупо. Все восхищались стартом Черевченко, но выход «Локо» на второе место абсолютно не исключает варианта, при котором до зимы клуб сменит тренера. В «Локомотиве» может произойти что угодно.

Вполне возможно, у команды после яркого начала сезона наступит спад, первые симптомы которого мы наблюдали в Казани. Как болельщику российских клубов в еврокубках, мне бы этого не хотелось, однако такой вариант вполне возможен. Пара-тройка поражений — и сможет ли Черевченко вывести команду из такого пике? Сомневаюсь. Потому пока «Локомотив» как претендента на Лигу чемпионов не рассматриваю.

Денисов

А начали действительно классно. Атмосфера в коллективе радовала. Только вот казанский посыл в пешее эротическое путешествие от Виталия Денисова немного насторожил. Если эта фраза предназначалась тренеру, то, значит, дела идут не так здорово.

FarsenaL:

Вернусь к насущным вопросам. В наши дни главный вопрос для всех российских клубов — это финансовое состояние. Наш сосед по Волге в глубоком кризисе.

А КС разобрались со своими долгами?

Роман:

Я не держал перед собой документов о финансовой отчётности клуба, но долгов по зарплатам нет давно. И это главное, потому что позже часто выясняется, что в проигрывающей несколько матчей подряд команде не платят футболистам причитающееся.

Команда находится под патронажем губернатора, а футбол для него очень важен. Потому за финансовое состояние клуба я более-менее спокоен: «Крылья» не совершают безумных трат, живут по средствам, а средства эти находятся. Спорт вне политики — это не про нашу страну.

Коллаж

Фото: www.football-russia.tvwww.kc-camapa.rufclmnews.ru

Видео: Официальный канал НТВ+ в Rutube

Другие материалы LokoNews:

ЛокоАнализ: 81 минута Фернандеша

Анализ

ЛокоПревью: «Крылья Советов»

6543

ЛокоStats: «Спортинг»

статс

Заходите к нам в паблик в ВК и подписывайтесь на твиттер LokoNews, чтобы ничего не пропустить:

  

1
1
1