5 мин.

Новый поход Дортмунда за европейской короной

Во вторник матчем против амстердамского «Аякса» дортмундская «Боруссия» откроет для себя новый еврокубковый сезон. Дортмундцам необходимо побеждать в этой игре, так как голландцы – самый простой соперник в сильнейшей по составу группе Лиги Чемпионов.

Автор: Оливер Мюллер.

bor

Юрген Клопп редко лично наблюдает игры соперников. Но особые соревнования требуют особых мер и пару недель назад он сделал исключение. Он отправился в Херенвен и воочию наблюдал за выездной игрой «Аякса» в Эредивизие (2:2).

Сведения, полученные тренером «Боруссии», едва ли можно назвать сенсационными. Но они подтвердили его мнение, что якобы слабейший противник в «группе смерти» может доставить массу неприятностей.

«У «Аякса» талантливая, быстрая команда, которая собирается вновь доминировать в голландском футболе», так Клопп отозвался о чемпионе Голландии, который во вторник предъявит свои козыри в стартовой игре Лиги Чемпионов.

 

Дилемма для «Боруссии»

Лига Чемпионов внушает обычно таким уверенным в себе игрокам «Боруссии», доминировавшим последние 2 года в Бундеслиге, уважение, граничащее со страхом.

Сколь глубоко сидит заноза доминирования Дортмунда на внутренней арене у соперников из «Баварии», столь же болезненным стал для Клоппа и его игроков опыт, приобретенный в прошедшем сезоне в Лиге Чемпионов. Тогда, несмотря на не самых сложных соперников («Арсенал», «Марсель», «Олимпиакос»), для них всё закончилось ещё на групповом этапе. «Дортмунд ни на что не способен в Европе», язвили после этого критики. «Боруссия» не сумела достойно представить немецкий футбол – доносились голоса из Мюнхена.

Эти уничижительные оценки нужно исправлять. «Мы не смогли подтвердить в Лиге Чемпионов успех, достигнутый в Бундеслиге в течение двух последних лет. Это нас разозлило», заявил Цорк изданию «Welt» и, к тому же, обозначил актуальную дилемму: в нынешней группе для преодоления барьера группового этапа даже самых больших усилий может оказаться недостаточно. Даже если команда хочет расти и развиваться, ей стоит держаться вплотную к «Аяксу», «Манчестер Сити» и мадридскому «Реалу».

 

Выводы из ошибок сделаны

Несмотря на это «Боруссия» всё же должна пробиться – этот прогноз исполнительного директора дортмундцев, Ханса-Йоахима Ватцке, стоит запомнить. В подобной группе должны «родиться герои», заявил он.

В Дортмунде уверены, что сумеют выступить значительно лучше, чем в прошлом году. Во-первых, потому  что были сделаны выводы из ошибок. Во-вторых, потому что робость перед этим турниром преодолена. Возможно, команде было ещё слишком рано выступать в Лиге Чемпионов, «для большинства в клубе это был абсолютно новый турнир», говорит Цорк. Недостаток опыта был основной причиной скорого вылета, было допущено значительно больше ошибок, нежели в играх Бундеслиги.

Следствием этого было отсутствие спокойствия в команде. «В некоторых играх мы были под впечатлением и хотели сыграть особенно хорошо, вместо того, чтобы просто играть в тот футбол, который приносит нам успех», объясняет спортивный директор.

 

Погубили сами себя

В сущности, молодые игроки были чересчур мотивированы во время своих прошлых международных игр. В стремлении показать, наконец, свой огромный потенциал на европейской арене, они пренебрегали сильными сторонами команды. Концентрация и слаженность действий были потеряны в результате давления, которое игроки оказывали сами на себя, желая доказать свой международный класс.

В то время как команда с железной дисциплиной превратила 7-очковое отставание от «Баварии» в 8-очковое преимущество, одновременно она же погубила себя в Марселе и Пирее. Когда игроки и тренер взяли себя в руки, было уже слишком поздно.

Все тогда совершали ошибки, добровольно признал Клопп и подверг себя самокритике. И ему необходимо для начала найти себя в этом турнире. «Это абсолютно нормально», говорит Цорк, который надеется на процесс созревания во всем клубе. Ситуация была основательно проанализирована и проработана: «Если первая попытка провалилась, это не значит автоматически, что вторая будет такой же».

 

Уважение соперников

В любом случае, дортмундцы могут быть уверены в уважении со стороны конкурентов. «Я не могу с уверенностью сказать, кто наш главный соперник», говорит Жозе Моуриньо, тренер мадридского «Реала», который воспринимает «Боруссию» всерьёз и называет её «сыгранной и хорошо организованной командой».

Высказывания, которые приятно слышать дортмундцам. Потенциал команды замечают и заграницей и её не судят исключительно по разочаровывающему вылету из прошлогодней Лиги Чемпионов, как частично происходит в Германии, говорит Цорк.

Решающим для того, чтобы вторая попытка в главном клубном турнире удалась лучше первой, мог бы стать вторничный стартовый матч. «Если хотим большего, чем 3-е или 4-е место, должны обыгрывать амстердамцев», заявляет столп обороны, Матс Хуммельс.

В лице «Аякса» предстает соперник, которому так же именно недостаток зрелости помешал преодолеть групповую стадию турнира в двух предыдущих сезонах. Этим и вызван приход опытных футболистов, таких, как  экс-игрок «Хоффенхайма» Райан Бабель, экс-футболист «Шальке» Кристиан Поульсен и игрок сборной Финляндии Никлас Мойзандер.

 

«Мы сделали шаг вперёд»

Дорога, на которую дортмундцы ещё не ступали. «Мы не подбираем состав исключительно под Лигу Чемпионов», говорит Цорк, «мы в середине пути. Конца ещё не видно». Даже Марко Ройс, супертрансфер прошедшего лета, несмотря на свой класс, не имеет опыта игры в главном европейском клубном турнире.

«Команды похожи друг на друга», заявил тренер амстердамского клуба, Франк де Бур, лично познакомившийся с Клоппом 2 недели назад на собрании тренеров. Обе команды применяют высокий прессинг и очень сильны физически. Дортмундцы будут играть в «типично немецкий» футбол, но «Аяксу» не следует делать из соперника «большее, чем он представляет из себя на самом деле», сказал де Бур. В силу своей молодости команда ещё не располагает «большими игроками».

Но, по его словам, они всё же могут развиваться прямо по ходу игр в этой сильной группе и сделать следующий шаг – при условии, что они вынесли правильные уроки из прошлого сезона. Юрген Клопп, в свою очередь, настроен оптимистично. «Мы сделали шаг вперёд. Но опыт не разливают по бутылкам и не раздают – мы должны его приобретать».

 

Оригинал: Die Welt

Перевод: Ilya Smith специально для блога Infotainment.