4 мин.

В поисках стабильности: как «Локомотив» обыграл «Будучность»

КРУШЕНИЕ

Главное направление защитной работы в первой половине у «Локомотива» наметилось сразу. Проблема Омара Кука с его 6.5 результативными передачами за матч висела еще задолго до начала игры – пожалуй, еще с выездного матча против «Будучности». Американский пойнт-гард начал куражить в первых же владениях: иногда просто обыгрывал оппонента 1 в 1 и делал удобную скидку партнеру, но чаще разыгрывал комбинацию, которая просто ломала все оборонительные наработки «Локомотива». После обычного заслона на периметре, вопреки обычному сценарию пик-н-ролла, партнеры игрока с мячом начинали движение не в краску, а к углам площадки. Освободившееся пространство резким рывком захватывал один из «больших» «Будучности». Ни Браун, ни Хендрикс с такой проворностью справиться не могли, не успевала и подстраховка в виде Курбанова или даже Воронова с Дилейни (которые против высокого фронт-корта соперника могли помочь разве что созданием воздушных волн и гипнотизирующим взглядом). Как известно, если центровой хорошего уровня оказывается на полшага к кольцу впереди, судьба атаки почти полностью перемещается в его руки. И если в первой четверти гости старательно делали вид, что в новом для себя зале бросать из-под кольца с хорошим процентом – задача непосильная, то во второй правильных кистевых движений набрали достаточно, чтобы уйти на перерыв с двузначным отрывом.

Разница могла быть даже больше, но ближе к концу первой четверти «Будучность» столкнулась с большой проблемой – опекать Кука подопечные Сергея Базаревича стали крайне плотно, а передачи его дублера в розыгрыше Джей Ара Рейнольдса способствовали не столько развитию атак черногорцев, сколько добавлению в них сумбура и появлению раннего нападения «Локомотива». Благодаря возникшему оружию контратак «железнодорожники» чуть было не завершили первую четверть в лидерах. Но Рейнольдс отправился на скамейку, развитие атак было обратно передоверено Куку, 6 очков которого вернули лидерство «Будучности». Дальше пошло по вышеописанной схеме: безжалостное пик-н-ролленье, разбавленное редкими атаками с дистанции. И вышеупомянутые «плюс 10».

ПЕРЕЛОМ

А во второй половине у «Будучности» еще и полетело с дистанции. Уходить в совсем большой минус совсем не хотелось. Тайм-аут Базаревича не заставил себя ждать.Тренер бросил в бой Майлза, на пару минут оставив на площадке трех «маленьких». Насколько это смутило соперника, судить сложно, но хватка в защите оказалась чуть ослаблена, а игра «Локомотива» наполнилась эмоциями. Стало больше спонтанности, темп нарастал. В нашей атаке теперь было все: скоростной переход в раннее нападение, шикарные проходы Воронова, обыгрыши 1 в 1 от Хендрикса. Улыбающийся Аарон, несколькими секундами ранее прервавший аллей-уп на Рэндольфа и не понимающий, как ему нужно было догадаться о летящем сзади Энтони. Сумасшедший Дилейни, не останавливающийся с мячом в руках и бросающий из любых положений, откуда возможно вывернуть кисть в сторону кольца. Рэндольф, мощным данком двумя руками заставляющий оппонента отпрыгнуть. И все на скорости. Все фолы – не «стоячие» или тактические, а самые настоящие: в любом стыке, не замечая соперника, каждый видит только мяч. Вот эту динамику игры мы любим!

 

РАЗВЯЗКА

Казалось, что первые минуты заключительного периода ставят точку в матче. Связки Энтони-Рич и Женя-Аарон взаимодействовали на удивление здорово, а два дальних попадания Воронова, могли добить «Будучность». Но гости не сдались.

Полное осознание того, что «Локо» хоть и вернул свой ритм, но в счете не оторвался и вступил в «концовочную» борьбу, пришло нескоро: только за полторы минуты до сирены в момент открытой трехи на наше кольцо, которой черногорцы могли сравнять счет. А спокойствие вернулось почти сразу после этого броска, и даже отчаянные попытки Рейнольдса и компании сократить разрыв на последней минуте не вызвали сильных эмоций.

ГЕРОЙ

Судьба Евгения Воронова в этой игре – пропустить важную часть ключевого рывка «Локомотива» в третьей четверти, а затем выйти и забить два прекрасных трехочковых из непростых позиций, ставших, пожалуй, решающими в игре. В четвертой четверти вместо планового отдыха Жене пришлось вернуться на площадку из-за пятого фола Дилейни и из последних сил съедать в защите Рейнольдса. Может, чуть внутренний ритм был немного сбит, но помог опыт персональной игры с Джей-Аром, полученный Вороновым еще в первой половине. 

В атаке Воронов порадовал своей игрой на позиции разыгрывающего, где провел немалую часть первой половины, хладнокровно разыгрывая «двоечки» демонстрируя все остальные навыки первого номера.

Но главное воспоминание от игры Жени касается защиты и заключается в его невероятной работоспособности. Удачные выходы на подстраховку и спринты к собственному кольцу, когда соперник, казалось, уже убежал в быстрый отрыв: дважды получалось не только догнать, но и заставлять зал вдохнуть поглубже в ожидании шикарного блок-шота! И каждый раз не хватало нескольких сантиметров, но эти рывки и полеты не могли не заслужить апплодисментов.

ФОТО: LOKOBASKET.COM