1 мин.

Как Алексис Мак Аллистер — «задавальщик ритма» — стал ВИП-исполнителем «Ливерпуля»

В футболе сейчас мало кто может быть лучше, чем Алексис Мак Аллистер, зажигающий сердце полузащиты «Ливерпуля».

Долгое время в группу ВИП (особо важных персон) «Ливерпуля» входили исключительно Алиссон, Вирджил ван Дейк, Трент Александер-Арнолд и Мохамед Салах, но теперь и Мак Аллистер вынужден в нее втиснуться.

В связи с перестройкой в полузащите, произошедшей прошлым летом, ключевой компонент новой линии Юргена Клоппа оставался неизвестным. Доминик Собослаи возглавил команду, блестяще начав сезон, но по ходу кампании Мак Аллистер его обошел.

Среди хаоса он сохраняет спокойствие. Игрок, который может сделать лишнее касание и имеет на одну секунду больше, чем кто-либо другой. Он диктует темп матчей — причем с самых разных позиций.

Как «шестерка» в начале сезона и теперь как «восьмерка» — на эту роль он был приобретен летом у «Брайтон и Хоув Альбион» — Мак Аллистер заслужил место в списке лучших игроков сезона не только в «Ливерпуле», но и во всей Премьер-лиге.

«Алексис — именно тот игрок, на которого я надеялся: супервлиятельный, суперумный, отличный парень, которому нравится играть за «Ливерпуль», что очень важно», — сказал недавно Юрген Клопп.

«Он задает ритм, делает разницу, может контролировать моменты игры. Он всегда рядом, всегда вовлечен в процесс; для него нет ничего слишком сложного. Он действительно лучший, лучший, лучший игрок. Но у нас и было такое ощущение, когда мы его подписывали, и он оправдал все наши ожидания... и даже больше».

О качествах 25-летнего футболиста вряд-ли было неизвестно — в конце концов, он выиграл Кубок мира в 2022 году — но как именно он стал совершенным полузащитником Клоппа?

Агрессия

Мак Аллистер не обладает характеристиками, которые обычно ассоциируются с оборонительным полузащитником. Если бы его попросили назвать свои лучшие качества, он бы сосредоточился на владении мячом, а не на игре без него. Можно было бы предположить, что он умная «десятка».

То, чего ему не хватает в росте и физической форме, он компенсирует своим предвидением и агрессией. Используя показатель истинные отборы — комбинацию выигранных, проигранных и совершенных при попытке отборов фолов — мы можем определить, насколько часто игрок «втискивает ногу».

На 1000 касаний мяча соперника в этом сезоне чаще, чем Мак Аллистер, пытался завладеть мячом только игрок «Фулхэма» Жоао Палинья, который, как сообщалось, был целью «Ливерпуля» прошлым летом.

Мак Аллистер очень активен без мяча в попытке восстановить владение

Это указывает на его интенсивность в обороне и желание ограничить время соперника на мяче — ключевой компонент системы контрпрессинга Клоппа.

Он также является полузащитником с самым высоким показателем истинных перехватов (5,9 перехватов и блокированных передач на 1000 касаний соперника). Так что, повторюсь, он очень передовой и активный в обороне.

Только пять игроков совершили больше 17 отборов и перехватов в атакующей трети, что говорит о его ценности для прессинга, когда он продвигается вперед.

Удары

Во время предсезонки Мак Аллистер играл на позиции правой «восьмерки», но с продажей Джордана Хендерсона и Фабиньо, травмами Тиаго и Стефана Байчетича, а также запоздалым приходом Ватару Эндо он был переведен на позицию «шестерки».

Удивительное появление Эндо в качестве основного игрока в этом сезоне во время отсутствия Мак Аллистера, получившего травму в декабре, позволило Клоппу вернуться к своему первоначальному видению с Мак Аллистером, играющим более продвинутую роль.

С момента победы над «Бернли» (3:1) 10 февраля 8 из 10 его стартов во всех соревнованиях прошли на позиции «восьмерки». За это время его голевой вклад резко возрос: он добавил пять голов и пять передач к показателю, который до этого составлял один гол и две передачи в более чем двукратном количестве игр.

Его удары за игру, касания в штрафной, касания в атакующей трети, созданные моменты и передачи в штрафную значительно увеличились.

Влияние смены позиции Мака Аллистера

Впечатляет впечатляет не только количество ударов, но и их качество. Сенсационный удар Мак Аллистера в матче с «Шеффилд Юнайтед» вызвал сравнения с голом Стивена Джеррарда в матче с «Олимпиакосом» — решающим голом на пути «Ливерпуля» к славе в Лиге чемпионов 2005 года. Изображение пары, наносящей удар по мячу, практически идентично (Джеррард — слева внизу, Мак Аллистер — справа).

Клопп пошутил, что он неправильно наносил удар, но это было напоминанием о том, как чисто Мак Аллистер бьет по мячу. Его гол в ворота «Фулхэма» в декабре стал еще одним прекрасным примером. Будь то его удар или пас, он, как правило, выдает чистые передачи, которые редко промахиваются мимо цели.

Мощный удар по мячу — это, пожалуй, то, на чем физически заканчиваются сравнения: Мак Аллистер почти на восемь сантиметров ниже Джеррарда — около 178 сантиметров — но именно это и делает его гений еще более впечатляющим.

Пасы

Конор Брэдли не сомневался.

«Я никогда не видел, чтобы кто-то так хорошо держал мяч, — сказал он о Мак Аллистере в начале этого месяца. — Он так спокоен на мяче и так собран».

Мало кто с этим не согласится, хотя заметно, как менялись типы передач Мак Аллистера на протяжении его короткой ливерпульской карьеры. В новой роли он играет меньше длинных забросов (2,8 против 4,1), а его передачи в финальную треть уменьшились, в то время как передачи в штрафную увеличились. Он стал больше принимать, чем продвигать мяч из глубины, стремясь проникнуть в штрафную с помощью паса.

Самый свежий пример — его ассист на победный гол Салаха в матче с «Брайтоном». Его дальновидность и быстрота мышления застали врасплох гостевую команду, но это был не единственный случай, когда Мак Аллистер использовал такой стиль передачи. Связь пары постоянно растет.

Куда давал Мак Аллистер свои пасы на Салаха в матче против «Брайтона»

На графике ниже показано, как смена позиции изменила его действия на поле. Мало кто считает его энергичным бокс-ту-бокс полузащитником, но он стабильно покрывает большую часть поля во время матчей в структуре полузащиты «Ливерпуля».

Он стал чаще появляться в штрафной площади соперника, а также за ее пределами и на опасных участках с обеих сторон.

Возросшее влияние могло бы привести к снижению его защитных показателей, но, как уже говорилось, они остаются неизменно высокими. Наглядно демонстрирует, что его оборонительная цепкость проявляется как на позиции «шестерки», так и «восьмерки»; центр поля — его самая активная зона, но он также вносит свой вклад на обоих флангах, в собственной штрафной площади и дальше впереди.

Защитная работа Мак Аллистера выигрывает мячи по всему полю.

Влияние за пределами поля

Мак Аллистер, возможно, не самый громкий человек в раздевалке «Ливерпуля» — эту задачу обычно возлагают на Ван Дейка, — но его уважают, и он будет высказываться, когда сочтет нужным. Когда Клопп прозвал его «Гари» в честь Макалистера, сыгравшего важную роль в триумфе «Ливерпуля» в сезоне 2000/01, Алексис дал понять, что ему это не по душе. Теперь его ласково называют «Макка».

Он погружен в футбол, что сразу же импонирует Клоппу, и все делает на благо команды.

«Как можно не любить такого игрока или парня, как он? Он невероятен, — сказал Клопп. — Он образован самым лучшим образом: полон жизни, уверен в себе, веселый, умный и невероятный футболист. Ты наблюдаешь за тренировками, и тренеры смотрят друг на друга и говорят: «Вау, что это было?»».

Он установил тесную связь с южноамериканским контингентом «Ливерпуля», включая Дарвина Нуньеса: пара празднует голы, наливая воображаемый мате — южноамериканский травяной напиток, богатый кофеином. Он преподнес сосуды для мате в подарок Собослаи и Ибраиме Конате.

Наблюдайте за ним на тренировочном поле, и его товарищи по команде будут постоянно впечатлены. Совсем недавно в социальных сетях «Ливерпуля» появился ролик, на котором Мак Аллистер исполняет пас рабоной во время упражнения квадрат.

Алексис 😮‍💨

«Мак Аллистер, как он защищает мяч, я никогда раньше не видел, — сказал Кертис Джонс в начале этого сезона. — Он делает так: получает мяч, выпячивает задницу, и ты не можешь отобрать у него мяч. Он знает, когда его будут прессинговать и в какую сторону двигаться».

Все это позволяет Мак Аллистеру стать как минимум частью дискуссии о том, кто является лучшим полузащитником Премьер-лиги, даже если сравнения проводить сложно, поскольку полузащитники действуют в разных условиях и по разным инструкциям.

Родри из «Манчестер Сити», которого многие считают золотым стандартом на своей позиции, значительно отличается от Кевина Де Брюйне, о котором говорят, что он в одном ряду с такими легендами Премьер-лиги, как Джеррард, Фрэнк Лэмпард и Пол Скоулз.

Позиция Мак Аллистера, менявшаяся на протяжении всей кампании, делает сравнение еще более затруднительным. Родри по-прежнему лидирует по неутомимости паса в этих передовых зонах. Ни один центральный полузащитник не сделал больше передач и больше пасов в финальную треть.

Мартин Эдегор из «Арсенала» сделал больше передач в штрафную. Однако благодаря тому, что его команда владеет мячом, Родри часто получает его, когда соперник прижат к стенке. Мак Аллистер гораздо более агрессивен без мяча.

В последние месяцы он был главной фигурой «Ливерпуля», и если он продолжит в том же духе, то шансы на то, что «Ливерпуль» получит еще больше трофеев до конца сезона, значительно возрастут.

Авторы: Энди Джонс и Том Харрис (источник)

Фото обложки: Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и прочее.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!