9 мин.

К выборам президента РФБ

Сразу оговорюсь: данный текст носит исключительно шуточных характер, ни на какие лавры в РФБ не претендую и не хочу чтобы мне это приснилось в страшном сне. Меня вполне все устраивает на текущей работе, где я с легкостью могу не только языком молоть, но и воплощать в жизнь свои замыслы.

Вчерашняя новость о том, что Дмитрий Домани в случае выборов президента РФБ будет выдвигать свою кандидатуру, навела меня на мысль о том, что можно тоже выдвинуть свою кандидатуру на эту высокую и почетную должность. И пусть я не ЗМС, а всего лишь перворазрядник, однако я тоже знаком со вкусом побед: трижды выигрывал чемпионат района среди мужских команд, дважды выигрывал чемпионат области среди юношей и один раз среди студентов, поднимал над головой кубок города, неоднократно участвовал в зональных турнирах чемпионатов России, даже в нескольких матчах махал полотенцем на лавочке в первой лиге.

Своим существенным минусом по сравнению с двумя другими кандидатами считаю факт своей неознакомленности с баскетболом за океаном – даже от подписки на league pass из-за нехватки времени с ноября 2014 года пришлось отказаться.

Зато я также как и потенциальные конкуренты прекрасно осведомлен с ситуацией в нашем баскетболе. К сожалению, словами я не могу передать эмоций от игр в неотапливаемом зале в ноябре месяце, зато с красками могу рассказать про легкую победу в одном из финалов чемпионата области среди юношей: тренеры соперника перебрали с горячительным «успокоительным нервов», их сил едва хватило для того чтобы добраться до скамейки команды к началу матча, после чего они уснули. Малоопытным 16-летним парням было сложно самим вести игру, выбирать моменты для замен и тайм-аутов, поэтому победить нам удалось без труда. Также словами сложно передать не запирающиеся раздевалки в большинстве залов, из-за которых приходилось тащить сумку с личными вещами в зал и присматривать за ней во время игры – не всегда получалось поставить сумки за скамейку, как это удалось на фото баскетболистам «Камит-Университета», часто сумки были сложены под кольцом.

Могу часами рассказывать забавные истории от поездки сборной области на зональные соревнования в Брянск, это было когда мы уже были студентами. Благодаря харизме и лидерским качествам нашего тренера, который к тому моменту уже несколько лет не выходил из запоя, турнир для нас превратился в знатную пьянку – сразу оговорюсь, пить нас никто не заставлял, но разве можно отказаться когда тебе предлагает выпить тренер, а ты молодой энергичный парень восемнадцати лет? Конечно же после таких предложений мы ставили себе задачу превзойти тренера в этом не легком споре.

Прошло около 10 лет, многое вокруг поменялось, но мало что изменилось в нашем регионе в баскетболе, да и в соседних регионах (за исключением московского, хотя и там все не так радужно) ситуация не намного лучше.

Из трех тренеров, работавших с детьми в нашем 20-тысячном городе 10 лет назад, остался всего один, спиться окончательно которому мешает лишь зарплата в районе 7 тысяч рублей. Двое других тренеров, более толковые, знающие в баскетболе многие нюансы и обучавшие детей не только броску, но и тактическим тонкостям игры, уволились и ушли работать за деньги. Один сейчас работает на стройке в Москве, дома появляется только в выходные, второй уехал в южные края, чем занимается после переезда неизвестно.

Во время изучения того, что изменилось за то время что я не играю выяснилось, что в одном из залов, куда часто приходилось ездить на соревнования, не изменилась даже разметка площадки, да и пол не красили там с прошлого века.

Фото взято из группы Вконтакте. Это Обнинск, 100-тысячный город в Калужской области, этот зал едва ли не единственный на весь город, в котором есть полноразмерная баскетбольная площадка.

Еще 10 лет назад в нашем маленьком городке было 5 открытых площадок, сейчас действующая осталась одна, еще повешены баскетбольные кольца на хоккейной коробке. Вместо остальных площадок теперь автомобильные парковки... Вот одна из площадок нашего региона, находится ровно в 101 км от МКАД:

В общем о проблемах и тонкостях российского баскетбола могу рассказывать долго.

После долгих раздумий мною было принято тяжелое и не популярное решение о том, что я составлю свою предвыборную программу развития российского баскетбола. Да, я прекрасно понимаю что наличие такой программы вовсе не обязательно для участия в президентской гонке, пример госпожи Аникеевой красноречиво об этом говорит, но тем не менее. 

Вот моя программа:

1. Передать права на проведение чемпионата России Единой Лиге ВТБ

Совершенно очевидно что у РФБ нет ресурсов и возможностей организовывать сильный клубный турнир, с этой задачей лучше справятся люди, за несколько лет сделавшие из Единой Лиги второй по силе чемпионат в Европе. Хотя в этом году пока что не было интервью с руководством лиги, быть может этот турнир уже первый в Европе, они не говорили пока что.

Передать права лет на 5, но с обязательным условием: ни в коем случае не проводить матчи в апреле, ЦСКА должен готовиться к финалу четырех Евролиги в спокойной обстановке, чтобы игроки были свежими к началу скоротечного и столь важного для престижа российского баскетбола турнира. Да и болельщики должны отдохнуть, чтобы в майские праздники вместо шашлыков и природы наслаждаться баскетболом.

Права передать за бесценок, ведь руководство лиги итак делает большое дело, повышает популярность баскетбола в стране, его даже по телевизору показывали, в отличие от ПБЛ, которую смотрело согласно оценкам Сергея Борисовича Иванова «ноль с хреном» процентов.

2. Лимит

Лимит, лимит и только лимит позволит нашей сборной достигнуть небывалых высот. И слушать ничего не хочу про то что всех успехов сборная добивалась с помощью тех игроков, которые раскрылись до введения лимита! На площадке в матчах единой лиги должно находиться минимум 3 российских игрока, на скамейке – минимум 4, и никак иначе! Если команда нарушает хотя бы одно из правил, то ей сразу засчитывать техническое поражение. Также игрокам с российскими паспортами надо установить минимальный порог зарплат – молодые игроки должны быть полностью обеспечены современными благами цивилизации, иначе они не смогут полностью сосредоточиться на баскетболе и своем развитии.

В суперлиге иностранных игроков вообще не должно быть, а в высшей лиге должны играть только российские игроки с российскими фамилиями! Оценивать происхождение фамилии и соответствие ее этому требованию будет специальный департамент анализа фамилий. Игроки, взявшие фамалию жены, к соревнованиям допускаться не будут, нас не обмануть!

Все разговоры об отмене или ослаблении лимита предлагаю считать хейтерскими и противозаконными! 

3. Строительство баскетбольных центров в каждом регионе

Честно признаюсь, этот пункт я украл у действующего президента РФБ. Как только она стала президентом, сразу заявила о строительстве таких центров. Правда до строительства дело пока что не дошло – вероятно, проблемы с открытием своей строительной фирмы – не доверять же столь ответственное дело сторонним организациям?! У меня таких проблем не будет! У моего двоюродного брата строительная фирма со всеми необходимыми лицензиями, уже два года на рынке, строят дома под ключ из сэндвич панелей, так что с моим избранием вопрос строительства баскетбольных центров автоматически решен!

Деньги на строительство планируется получать от частных инвесторов, привлекать их планируется за счет бесплатной земли под торгово-развлекательные комплексы.

Для удешевления стоимости проекта строительства региональных баскетбольных центров будет введено строительство по типовому проекту, предположительно изнутри залы будут выглядеть вот так:

За счет отсутствия окон и зрительских мест также удастся значительно удешивить проект и сделать его более инвестиционно привлекательным – внешне центр будет выглядеть как вспомогательная пристройка к торговому центру, построенному частными инвесторами.

Зрительская поддержка для молодых игроков является лишней и может только навредить – риск заболеть звездной болезнью у перспективного игрока при зрителях повышается в разы. Поэтому вариант баскетбольной площадки с трибунами даже не рассматривается.

Именно исходя из принципа минимальной зрительской поддержки подрастающих талантов играющую в суперлиге экспериментальную сборную России необходимо оставить в Новогорске. 

Поскольку многие молодые игроки путь во взрослом баскетболе начинают с высшей лиги, считаю что и там нельзя ничего менять – залы, в которых там играют не позволят забаловать игрокам, да и зрительской поддержки там как раз в самый раз для полноценного развития.

Благодаря привлекательности мест, где будут построены региональные баскетбольные центры, повысится привлекательность работы баскетбольным тренером – во-первых современное здание, во-вторых в свободное от секций время тренера смогут подрабатывать в магазинах ТРК, не придется разрываться на части и бегать с работы на работу по всему городу. Благодаря повышению привлекательности рабочих мест и возможности совмещения тренерами профессий внутри одного строения отпадает вопрос повышения зарплат детским тренерам – на жизнь они смогут заработать работой в магазинах.

Обеспеченность тренеров материальными благами решит проблему продажи мест в команде и в составе, которая есть в серьезных областных командах, где большую часть игрового времени получают те дети, чьи родители готовы платить.

4. Передача судейского корпуса отдельной организации

Судьи последнее время что то бунтуют, зарплату свою получать хотят... А у меня ООО «Буланов и партнеры» без дела простаивает есть четкое убеждение что судьи должны быть полностью независимы от федерации для обеспечения беспристрастной работы. В общем как это организовать я знаю, есть определенных круг лиц, которым можно доверить судейский корпус. 

Оплату работы судейской организации планирую обеспечивать за счет взносов за иностранных тренеров в клубах. А вы как хотели? Да, только российский тренер сможет привести российскую сборную к мировым высотам, поэтому клубы надо стимулировать к воспитанию своих, российских, тренеров.

Если же в российском баскетболе останутся только российские тренеры, то на форме судей будем размещать рекламу банка ВТБ, за счет рекламы они сами себе заработают на зарплату.

И да, оплата у судей будт не фиксированная, а «посвистковая», а то бывает такое – на площадке три судьи, а один филонит. Вот чтобы стимулировать активную работу всех трех судей придется вводить сдельную оплату труда.

5. Изменение структуры РФБ

Структуру РФБ надо сделать более прозрачной. Благодаря созданию целевых департаментов этого легко добиться. Точно будет Департамент баскетбола 3х3, департамент развития молодых игроков, департамент популяризации баскетбола, департамент связей с иностранными федерациями, департамент счетно-юридический, департамент развития, департамент стратегического планирования вектора развития отечественного баскетбола. Руководители этих департаментов будут составлять совет диреткоров общественной организации РФБ. 

6. Привлечение болельщиков на трибуны

Как я уже выше писал, болельщик нужен только на матчах суперлиги и женской премьер лиги, ну и еще на матчах неподконтрольной РФБ Единой Лиги ВТБ. За время подписки на league pass успел досконально изучить американскую культуру боления, под эгидой РФБ для привлечения болельщиков на трибуны будут развернута всероссийская программа «доступный поп-корн», благодаря которой зрители смогут с комфортом посмотреть баскетбольный матч. Согласно программе «доступный поп-корн» будет обеспечен комфорт, сравнимый с комфортом в современном кинотеатре. 

7. Развитие победных традиций баскетбола 3х3

Тут комментарии излишни. Баскетбол 3х3, а также его победные традиции, складывающиеся годами, является приоритетной задачей в целях развития федерации. Не зря же для этого направления планируется создание Департамента.