4 мин.

Калейдоскоп НХЛ (29). Лидерство Чикаго, финский джокер Коламбуса и воспоминания о Куке

Сезон НХЛ набирает обороты. Команды сыграли уже более четверти запланированных матчей, хотя со старта не прошло и месяца. Уже успели появиться лидеры, выстрелить новички, произойти некоторые интересные трейды и случиться кражи с уэйвера, а кое-где и вовсе пошли на глобальные перемены, сменив генерального менеджера. Жарко!

Лидером чемпионата (пусть это и ещё более условно, чем обычно - по сути, в этом сезоне играют 2 лиги - Западная и Восточная, представители которой встретятся на льду только в финальной серии) стал Чикаго. Индейцы единственными в лиге ещё ни разу не проиграли в основное время и оторвались от своего главного конкурента по дивизиону уже на 7 очков! Пока что Патрик Кейн и К никого на своём пути не замечают.

 

 

Гонку бомбардиров возглавил Томаш Ванек, для которого ударные старты не в диковинку. В то же время, его Баффало больше проигрывает, чем выигрывает. А если бы ещё австрийский форвард не тянул их в гору? 

 

А вот Коламбус по-прежнему находится среди аутсайдеров, в результате чего терпение владельцев клуба лопнуло - новую перестройку (в этом году в активе Мундиров сразу три пика 1-го раунда на драфте) будет проводить новый человек. Ему было суждено войти в историю лиги ещё даже не приступив к работе - просто потому, что он первый генеральный менеджер родом из Европы в истории лиги. Ярмо Кекалайнен в своё время 10 лет отработал скаутом, затем был ассистентом генерального менеджера в Сент-Луисе, а в последнее время держал бразды правления в Йокерите. Теперь он попытается стать своего рода "джокером" для Коламбуса, ныне, как известно, самой русской команды НХЛ. Финны теперь экспортируют не только тренеров в КХЛ, но и менеджеров в НХЛ - знак качества, однако!

 

Не всё ладно в стане ещё одного западного аутсайдера - Колорадо. Потеря Шаттенкирка и Стюарта на фоне блёкло играющего Эрика Джонсона становится ещё более острой, юный капитан Ландескуг - травмирован, кроме того, обстановку накаляет дело О'Райлли. Отметившийся в локаут в Магнитогорске игрок никак не может договориться с клубом о новом контракте (уже полгода как), и теперь встал вопрос о его обмене. Но получится ли выгодно его обменять, с учётом складывающейся репутации строптивца - вопрос вопросов. Будущее Лавин вновь в тумане..

 

Ну а самой обсуждаемой темой последних дней стал очередной эпизод с участием Мэтта Кука - его столкновение с Эриком Карлссоном привело к травме последнего, из-за которой он не доиграет нынешний сезон. Однако, в этот раз злой умысел форварда Питтсбурга особо не просматривался, да и лига не усмотрела в эпизоде состава преступления, за которое положено суровое взыскание. За последние 2 года Кук не попадал в "криминальные сводки", отмечаясь в основном на ниве результативности (в прошлом году с 19-ю шайбами установил рекорд по забитым голам за сезон, например - в 34-то года!) и вдвое снизив показатели штрафного времени. Конечно, прошлые грехи ему никто не забыл - и для большинства он останется в памяти головорезом... 

...бандитом...

...и возмутителем спокойствия. 

Оттава, здорово разочарованная заварившейся историей (ранее из-за травмы выбыл другой лидер команды - Джейсон Спецца) устами своего владельца сгоряча уже пообещала взять в состав парочку "грязных игроков" и продолжить банкет в других декорациях. Уж не на возвращение ли другого финского "джокера" - Яркко Рууту (играет сейчас за Йокерит) - он намекал? Развитие ситуации обещает быть интересным :)

На сегодня на этом всё, в следующий раз, по-видимому, опять будем обсуждать дела форменные. Следите за обновлениями!