1 мин.

«За такой футбол обычно наказывают». «Спартак» все равно победил

Репортаж Евгения Маркова с матча, после которого осталось набрать 1 очко. 

Еще ни разу молодая «Томь» Валерия Петракова не играла для такой гигантской аудитории: на «Открытие Арене» собралось даже больше болельщиков, чем на московском дерби. Однако с фотоаппаратами, крохотными камерами и восторгами приехали не томичи, а болельщики «Спартака».

Многие из тех, кто пришел на стадион впервые, снимали на телефон каждый шаг. «Грандиозно, когда подходишь к стадиону», — сказал взрослеющий сын своему папе. «Конечно, — ответил отец. — Это же твой стадион». Рядом с ними совсем маленькая девочка, сидя у папы на плечах, показала на памятник Спартаку и удивилась: «Какой большой солдат». В атмосфере надвигающегося праздника выделялся только один болельщик, который по привычке встретил спартаковский автобус фразой «Опять приехали эти инвалиды».

Расслабленность и нежелание тратить эмоции чувствовались везде, даже стюарды вяло рассматривали рюкзак и редко просили аккредитацию. Настроение передалось и команде: Зе Луиш записал видео прямо из автобуса, а Луис Адриано уронил футболку по пути на скамейку запасных. В прошлом туре он забил ЦСКА, а сегодня заменил видеоблогера Зе Луиша на 60-й минуте — когда «Спартак» вел 1:0, но не перестал казаться слишком спокойным.

Первый тайм точно не впечатлил Карреру – матч против «Томи» он вообще назвал самым сложным в чемпионате. Выходя к бровке, Массимо не наслаждался точными итальянскими перестроениями или игрой Георгия Джикии, внедренного вместо Ильи Кутепова, а ругал «Спартак», который никак не мог забить с игры и иногда пропускал атаки «Томи».

Никита Гвинейский и Александр Соболев отлетали от мощных полузащитников «Спартака», но в основном «Томь» вела себя как Валерий Петраков возле резервного арбитра — спорила, огрызалась и ничего не боялась. Дмитрий Сасин промчался с мячом по всему полю и чуть не забил, а Артем Попов ударом в падении заставил Реброва общаться с защитниками так же брутально, как фанаты с футболистами «Спартака» в прошлом сезоне.

Засчитанный гол Промеса случился с пенальти — Глушаков показывал свою ногу вратарю Алексею Солосину, но тот все равно отказывался верить в нарушение правил. Защитник Анте Пульич, до переезда в «Томь» мелькавший в Загребе, Генте и Бухаресте, тыкал пальцем в арбитра за воротами, а потом махнул рукой и ушел смотреть празднование Куинси в стиле «рука-лицо».

Видимо, Промесу не очень нравилось, как играл «Спартак». Чтобы как-то с этим разобраться, фанаты в начале второго тайма запели праздничную «Катюшу» — и Джикия включил свою левую, а Промес забил незасчитанный гол из офсайда. Атака хозяев нагнетала, но «Томь» вела себя слишком уверенно для последней команды премьер-лиги. «Мы бездарно использовали свои моменты. За такой футбол обычно наказывают», — сказал после матча Денис Глушаков.

Праздновать каноничную победу со счетом 1:0 игроки «Спартака» не спешили. Каррера сразу ушел под трибуны и отменил пресс-конференцию, а Промес выглядел очень растерянным и мялся в центральном круге. Не самая убедительная победа, которая случилась благодаря «фортуне» (любимое слово Карреры), все-таки приблизила чемпионство на расстояние одного очка.

Одно очко – и «Спартак» чемпион

Удача — не только один из лейтмотивов этого сезона для «Спартака». Это еще и болельщик с 12-м номером на спине. «Это никакая не игрушка, а наша удача», — говорил спартаковский Дамблдор и показывал своего вязаного поросенка.

Он так и не ответил, был ли поросенок в прошлом сезоне, но при этом сказал, что еще ничего не окончено и удача может увести «Спартак» куда угодно.

На этих выходных удачу зовут «Терек». Но на «Открытие Арене» уже продают атрибутику «Спартак» — чемпион России 2017».

С этим не согласны Андрей и Андрей из Сыктывкара, которые приехали на матч любимой команды второй раз в сезоне (первый — дома против ЦСКА) и, вспоминая последнее золото, вышли на 2007 год и Станислава Черчесова.

— Как можно было проиграть «Локомотиву» и почему на последних минутах матча с ЦСКА не смогли выбить в аут? А потом перед «Сатурном» Черчесов повел себя как дурак: как говорят, сам перенес завтрак, а Торбинский вдруг на него опоздал и не попал в состав. Потом Титова с Калиниченко зачем-то выгнал. Человек после всего этого выиграл чемпионат Польши, но как можно было упустить чемпионство в 2007 году?

В этот момент мимо проходит Станислав Черчесов.

«А вот, долго жить будет Станислав Саламыч, — продолжил один из Андреев. — Надо с ним сфоткаться».

«Долго жить» – это как раз про чемпионство «Спартака».

15 вещей, которые умрут с чемпионством «Спартака»

Как собрать полный стадион на «Томи»? Стань чемпионом

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов