3 мин.

#LFC. Чему стоит поучиться у Джордана Хендерсона

Hendo

В середине июля Джордан Хендерсон официально получил капитанскую повязку Ливерпуля, а также появился на обложке новой FIFA16 в Великобритании обойдя в голосовании Агуэро, Куртуа и Харри Кейна. Трудно представить что еще 2–3 года назад Брендан Роджерс хотел избавиться от этого игрока слив его в Фулхэм. Роджерс умеет резать по живому убирая из команды людей, которые ему не нужны, Кэррол, Аггер, а может даже и Стиви Джи могут вам много об этом рассказать, но Хендо сделал все как умеет. За все в этой жизни надо бороться, и Джордан раз за разом побеждал в своей борьбе. Побеждал с высоко поднятой головой, и только благодаря своей врожденной настырности.

Каждый отрезок карьеры Хендо на Энфилде сопровождался фатанским скептицизмом и критикой. Начиная с 2011 года, можно охарактеризовать отношение к Джордану в нескольких строчках: 15 миллионов за какого-то Хендерсона! Много --- Он бегать то толком не умеет, какой из него вингер! -- Какой дорогой лавочник, деньги выбросили на ветер --- Лучше бы ушел в Фулхэм, получили бы денег --- А он неплох --- У нас растет второй Джеррард --- Всегда верил в этого парня. Достойная замена Стиви!!!

Можно вспомнить историю Стивена Джеррарда, который в подростковом возрасте ездил на просмотры в разные клубы, даже в Манчестер Юнайтед, чтобы сподвигнуть Ливерпуль на предложение контракта. В итоге Стивен достиг своего, пробился в состав, доиграл до капитанской повязки и покинул клуб главной легендой. Отчасти Хендерсон похож на Джеррарда в этом плане. Хендо также постепенно достигает всех своих целей в клубе и сборной.

После первого сезона в составе Ливерпуля Джордана много критиковали, и я помню как в одной своей статье я писал что ему не хватает только уверенности в себе. С уверенность приходит многое, именно поэтому сейчас я всех призываю не ругать Марковича, потому что когда этот серб станет  уверенней в своих силах, и немного крепче физически, он покажет всем свой талант.

Возвращаясь к Хендерсону, за последние 2 сезона он прибавил во всех аспектах своей игры. Пасы стали точнее, удары сильнее, а подкаты жестче. Вместе с этим прибавилось и его влияние на игру. В том самом сезоне 13/14 когда мы чуть не взяли Чемпионство, Хендо схлопотал удаление в важнейшей игре с Манчестер Сити. Следующий матч против Челси мог решить судьбу Чемпионства, но все закончилось так, как закончилось и есть мнение что если бы тогда на поле был Джордан, матч мог бы сложиться по-другому о чем говорил сам Брендан Роджерс.

Влияние Хендо на игру в сборной тоже растет с каждым годом. Несколько лет назад вся Англия видела сборную будущего с Томом Клеверли и Джеком Уилшером в центре поля, но никак не с Джорданом Хендерсоном. Сегодня "Скоулз v2.0" скатился до Эвертона, а Джек Уилшер занимает роль Абу Диаби, курит и бросает, снова курит и бросает сигареты и очень много ругается на поле. Благодаря этим игрокам свои шансы в сборной получают игроки уровня Фабиана Делфа, Джека Колбека, Джонджо Шелви и прочих.

Хендо2

Как бы ни играл Хендерсон в новом сезоне, найдутся люди, которые будут вспоминать о сравнениях со Стиви Джи. Незаменимых, как говорится, не бывает, и отчасти Хендерсон заменял легендарную восьмерку на поле, но авторитет в раздевалке не менее важен и в этом плане Хендо на правильном пути. Джондан не замечен в скандалах, свободное время проводит с дочкой, редко лезет в споры на футбольном поле (хех) и всеми своими действиями показывает что не зря получил капитанскую повязку. Продлил контракт в то время как Стерлинг с агентом подсирал клубу всеми доступными возможностями, поддержал Адама Лаллану. 

Посмотрим что получиться из Хендерсона в роли капитана Ливерпуля. Джордан на правильном пути, знает что в него верят и знает чего хочет добиться. Глядишь, скоро и Балотелли побоится отбирать пенальти.