6 мин.

[Не]притязательность

Новый календарный год «Байер» начал с уверенной победы, взяв реванш у гостей из Франкфурта и наглядно продемонстрировав им, как надо подтверждать амбиции и собственный статус.

1

«Байер» 3:1 (2:0) «Айнтрахт»

«Байер»: Лено – Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Бениш – Райнартц – Бендер, Рольфес – Кастро (Хосогаи, 90+2’), Шюррле (Хегелер, 83’) – Кисслинг (Сэм, 89’)

В запасе: Рензинг, Фридрих, Швааб, Фернандес.

Тренер: Саша Левандовски, Сами Хююпя.

«Айнтрахт»: Трапп – Юнг, Самбрано (Бучер 73’), Русс, Ощипка – Швеглер, Роде – Айгнер, Майер, Инуи (Киттель, 83’) – Матмур (Ошеан, 62’)

В запасе: Николов, Челоцци, Джакпа, Хоффер

Тренер: Армин Фе

Голы: Бениш, 31’ (1:0), Кисслинг, 33’ (2:0), Шюррле, 58’ (3:0), Майер, 78’ (3:1).

Предупреждения: Бениш (75’); Самбрано (60’), Русс (74’).

Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг)

19 января, Бай-Арена, 28767 зрителей.

Кто бы мог подумать перед началом сезона, что встреча «Байера» с едва вернувшимся из второй лиги «Айнтрахтом» может стать одним из главных матчей тура? Как и о том, что старт второго круга обе команды встретят в четверке сильнейших, а разделять их будут всего-навсего три очка. Леверкузенцы, впрочем, хоть и превзошли ожидания болельщиков, удивили своим выступлением меньше, чем подопечные Армине Фе, неожиданно для многих завершившие первый круг в зоне Лиги Чемпионов. Кстати говоря, ни тренер, ни игроки не скрывали, что на пользу вере в собственные силы в немалой степени пошла первая игра сезона, в которой франкфуртцы обыграли «Байер». Сами «аспириновые» тогда отнеслись к сопернику довольно халатно, упустив победу, ведя в счете по ходу матча, однако теперь во всех интервью обещали, что настрой на ответную встречу будет более чем подобающим.

Стартовые минуты вполне подтвердили озвученные намерения и ознаменовались опаснейшим моментом – выход Кисслинга на ворота вовремя пресек Кевин Трапп. Затем, словно испугавшись столь резвого старта, команды отошли в центр поля, решив не торопиться, повспоминать после перерыва игровые связки и покараулить ошибки соперника. Намерение похоже не понравилось болельщикам «Айнтрахта», ибо по истечении четверти часа в гостевом секторе вспыхнули огни, Бай-Арена заполнилась дымом, а на поле даже прилетело несколько файеров. Вольфганг Штарк рисковать не стал и отправил команды в раздевалку, но отменять матч, слава богу, не пришлось. Гости вскоре угомонились, игра возобновилась, но штраф «Айнтрахту», тем не менее, все равно придется заплатить. Как вероятно и «Байеру», прозевавшему на входном контроле на свой стадион людей с пиротехникой.

Сами леверкузенцы, впрочем, вряд ли задавались вопросами безопасности, понемногу вспоминая игру, показываемую до зимнего перерыва – вытаскивая гостей на свою половину поля и проводя все более опасные контратаки. «Айнтрахт» отвечал хорошим прессингом, но ближе к голу все же оставались хозяева поля. Реализовать преимущество в осмысленности удалось на исходе получаса – подача Кастро от углового флажка нашла в штрафной голову Штефана Кисслинга, но удар у того получился слабым и пришелся не в ворота, а в Марко Русса. Защитник гостей головой попытался вынести мяч, однако на свою беду угодил в Себастьяна Бениша, который мощным выстрелом уложил его в нижнюю девятку ворот.

2

Гол по столь непросто складывающейся игре был более чем кстати, однако «Айнтрахт», не собирался сдаваться после первого же пропущенного мяча и, едва разыграв его с центра поля, пошел вперед. Возможно вспомнился «орлам» ход прошлой встречи с леверкузенцами, однако забыли они то, что за полгода, минувшие с тех пор, игру на контратаках «Байер» заметно улучшил. О чем и напомнил сопернику спустя уже пару минут. Андре Шюррле принял в середине поля вынос мяча от Топрака, вспорол острой передачей оборону соперника и бросил в прорыв вовремя среагировавших на пас Кастро и Кисслинга. Штефан, к слову, был в офсайде, однако на счастье «Байера» первым к мячу успел Кастро. Ну а подойти к штрафной с двух сторон, отдать и принять пас назад и удвоить счет стало уже делом техники.

Обескураженность гостей вполне могла закончиться для них как минимум еще одним голом, но удар Симона Рольфеса незадолго до свистка пришелся в перекладину. После перерыва картина на поле не изменилась – «Айнтрахт» искал подходы к воротам, «Байер» активно прессинговал в центре поля. Очередной отбор мяча вскоре завершился стремительным проходом Шюррле по центру поля. Прессингуемый соперниками Андре едва не упустил момент для передачи, но в последнюю секунду все же успел отдать мяч на фланг. И, воспользовавшись тем, что оборона «Айнтрахта» переключилась на принявшего пас Кисслинга, перешел вслед за обратной передачей на другой фланг и уже оттуда дальним ударом уложил мяч под перекладину. Красивый гол не только вошел в пятерку соискателей звания «гол тура» на официальном сайте Бундеслиги, но стал символическим 1904-м для «Байера» в чемпионате.

3

Счет 3:0 даже за полчаса до конца игры почти неизбежно приводит к расслабленности и желанию сыграть поэкономнее. Скорость «Байер» пригасил, упустив еще пару возможностей реализовать перспективные контратаки. «Айнтрахт» вскоре слегка пришел в себя и решил, что шансы хотя бы улучшить разницу забитых-пропущенных еще можно поискать. Оливье Ошеан дважды попал в штангу с близкого расстояния, а за десять минут до конца матча усилия гостей были вознаграждены. Передачу с фланга попытался прервать головой Волльшайд, но исполнил вынос точно на никем не прикрытого Александра Майера. Нападающий, обработав мяч, дальним ударом не оставил шансов Бернду Лено и сообщил Штефану Кисслингу, что сдаваться в гонке бомбардиров чемпионата не собирается.

Итог матча для нас, тем не менее, более чем положительный и конечно не только в свете набранных очков. Сама игра, демонстрируемая командой, осталась на хорошем уровне, зимний перерыв очевидно не пошел в ущерб. Радует и то, что притязания на высокие места мы пока что уверенно подтверждаем. Забавно, правда, что цели на сезон остались без изменений и по-прежнему более чем непритязательны – еврокубковая зона, то есть первая шестерка таблицы. Однако в этом есть смысл – не задирая планку, ставя задачи, для выполнения которых не нужно прыгать вровень с головой, руководство психологически разгружает команду. Позволяет желать максимума, но не сокрушаться, если достичь его не удастся.

4

Задача на следующие игры все та же – продолжать играть, совершенствоваться, исправлять ошибки и увеличивать отрыв от конкурентов. В свете поставленных целей, одним из них можно рассматривать и занимающий сейчас шестую строчку «Фрайбург», с которым предстоит сыграть в грядущие выходные. Пока все внимание будет направлено на этот матч, ну а затем – на игру с дортмундской «Боруссией», которая станет для нас уже самой настоящей проверкой на прочность.