11 мин.

«Будет жарче!» Как «Химик» щелкнул ЦСКА по носу

Денис Романцов съездил в Дзержинск на кубковый матч ЦСКА и встретился с одним из самых заметных игроков местного «Химика».

Фото: РИА Новости/Григорий Соколов

Дзержинские журналисты прессинговали Евгения Харлачева, главного тренера «Химика».

– Вы говорили, что с ЦСКА будете играть примерно так же, как с «Анжи». Вы слукавили – в первом тайме «Химик» играл гораздо лучше, веселее, активнее и смотрибельнее для зрителя.

– Извините, схитрил, – произнес Харлачев.

Харлачев вошел в тренерский штаб «Химика» несколько месяцев назад, а до этого занимался любительской командой РЖД и селекцией «Анжи». В «Химик» Харлачев шел помогать Олегу Пашинину, но тот быстро вернулся в Москву по семейным обстоятельствам, и Харлачев стал главным. Теперь рассказывает, что носит два телефона – один с новым объемом забот быстро разряжается.

На последней минуте добавленного времени, когда в штрафной ЦСКА прибежал даже вратарь «Химика» Божович, Вернблум сыграл рукой около вратарской, но поставить пенальти саранский судья Куликов не решился.

– К судьям претензии есть? – спросили Харлачева.

– Я думаю, все прекрасно все видели. Матч показывало не только местное телвидение, но и вся страна тоже это видела. Нам было легче, если б ЦСКА реализовал все свои моменты, и у нас не было повода сетовать на судейство – подняли бы руки и сказали: «Сдаемся».

Пресс-конференция тренеров ЦСКА и «Химика» протекала в зале для боевого самбо, и это придавало ей оттенок соревновательности.

– Правда, что время матча сместилось на час, потому что ЦСКА боялся опоздать на «Сапсан», если будет дополнительное время? – терзали Слуцкого.

– Мы назад на автобусе поедем. 

За несколько дней до игры с ЦСКА я попросил об интервью защитника «Химика» Станислава Лебамбу. Стас ответил оригинально: «Я травмирован, зато Георгий Джикия согласен на интервью». Короче, стараниями пресс-атташе «Химика» Евгения Шуклина Лебамба все-таки оказался передо мной за четыре часа до матча – в офисе клуба, что этажом выше зала для самбо. Сын конголезца и русской, он родился в Москве, вырос в Орле, большую часть карьеры провел в Челнах, а в Дзержинск приехал из Красноярска.

– В первом сезоне в Красноярске мы всех валили, нас называли сибирской «Барселоной», пытались держать мяч, играть только в пас, мне тоже нравится наслаждаться футболом, а не просто вперед бить мяч, но на второй год что-то не то пошло. Команда стало по-другому играть и я перестал в состав попадать. Проиграли несколько игр, уволили тренера и все поменялось.

До «Химика» я ездил на просмотр в «Сахалин», но не подошел. Поехал домой, подождал и вот предложение из «Химика» пришло. Отсюда ближе к дому, чем из Красноярска.

- Как в Красноярске холода переносили?

– Когда зима наступала, мы по домам разъезжались. Во время морозов на сборах находились. Вот в Уфе в том году играли в середине ноября – и холодно, и сугробы около поля. Минус 10-12. Если честно, тяжело дышать в такой мороз.

- Как вышло, что в 11 классе вы переехали в Набережные Челны?

– В Орле меня не захотели брать в основную команду – местных туда почти не брали, приглашали опытных иногородних футболистов. Хотели результата, но ничего не добились. Перспективы оставаться там не было. В Орле есть школа, но оттуда все разъезжаются, последний раз, наверное, лет десять назад местный воспитанник попал в главную команду. В Челнах повезло, что там было с Москвы человек пять – жили вместе в общежитии, так что было легко освоиться. Клуб выделил нам один этаж в общежитии, сделал хороший ремонт и мы жили по двое в номере.

- Кто с вами в Орле занимался?

– Был один парень – полузащитник Сергей Шудров. Считался перспективным, играл в «Ростове», «Москве», а сейчас в «Ангуште».

- Первый матч за «Камаз» запомнили?

– На Кубок в Нижнем Новгороде, против «Спартака» – я вышел на месте центрального полузащитника, а против меня – Кебе и Соломатин. Раз не заменили, наверное, справился.

- Самый красивый ваш гол?

– С Челябинском, когда за Саранск играл. Вышел на замену минут за десять до конца крайним полузащитником и минут за пять забил, чуть сместился с фланга и метров с 25 пробил – выиграли 1:0.

- В «Камазе» ощущалась связь с автомобильным заводом?

– Команду перед каждым сезоном водили на завод. Что-то вроде встречи с болельщиками. Мы представляли новых игроков, а нам показывали, как собирают машины.

- Вы ведь пересекались в «Камазе» с Кириллом Панченко и Алексеем Козловым?

– Панченко приезжал на сборы, но чего-то не прошел в «Камаз», не взяли его. Молодой был. Козлов играл в Челнах правого защитника, а я центрального полузащитника. Как раз, когда Козлов ушел, меня перевели на правый фланг защиты и с тех пор я там.

- Слышал, что вы ходили зрителем на «Рубин» – «Барселона».

– Когда играл в Саранске, там был брат Рыжикова. Он нашел билеты и кто хотел – поехали, человек семь. Болели за Рыжикова-старшего и наслаждались «Барселоной» – тогда ее расцвет был. Первый раз в жизни побывал на Лиге чемпионов.

- Последний пример судейского беспредела в матче с вашим участием?

– Когда за «Камаз» играли с «Черноморцем», я получил первое и последнее удаление в своей карьере – еще и пенальти в наши ворота. Шла тридцатая минута, фола вообще не было, но судья решил, что это фол последней надежды и показал красную.

- Самые тяжелые тренировки в вашей карьере?

– В «Камазе» ставили фишки по кругу и нужно было бегать вокруг них – без мяча. Упражнения для выносливости – восемь километров, на следующий день девять, потом десять. Не особо тяжело, но нудно.

- В младшие сборные России когда-нибудь приглашали?

– Ненадолго. Когда я в 11 классе учился, Равиль Сабитов пригласил на сбор перед отборочными матчами. Просмотрели меня и больше не вызывали.

- В Конго, на родине отца, бывали?

– Не было возможности. Там война постоянно шла. Только в последнее время более-менее успокоилось. Но и желания туда ехать особого нет. Если б было, уже съездил бы.

- Я читал, что в Орле вы оказались, потому что ваши родители уехали в Африку. Надолго?

– Получилось, что надолго. Уехали туда, там началась война и они остались в Конго на семь лет. Мы за это время даже не виделись. Я все это время жил с бабушкой в Орле.

Фото: Станислав Лебамба

В отличие от Москвы, в Дзержинске памятник Дзержинскому пережил политические встряски и устоял на месте. Теперь прямо напротив него – местный «Макдоналдс», а вокруг – гуляют свадьбы (причем даже в полдень среды).

На стадионе «Химика» функционирует только западная трибуна, а все остальные заросли травой и ждут реконструкции – во время матчей их прикрывают баннерами спонсоров. Логично, что в таком городе самый большой баннер достался автохимии Felix.

Афиши на стадионе «Химик» обещают, что будут жарко.

Соседние объявления предлагают еще один способ согреться.

Фанаты «Химика» встретили гостей строчкой из песни группы «Любэ» примерно двадцатилетней давности.

Из колонок на стадионе тем временем гремел такой текст:

Защищали ворота, отражали удары,

И на флангах кого-то обводили недаром.

Ах, какие ребята! Как же в них не влюбиться!

И Семак, и Дзагоев, и Аршавин мне снится.

Под этот куплет прямо на бровке припарковалось два автомобиля: из них стали выносить пакеты с закуской для вип-ложи.

А затем на поле выскочила группа поддержки дзержинского «Химика».

Болельщиков бодрил маскот с понятным любому русскому прозвищем Тяпа.

Игра началась в три часа дня, что не помешало западной трибуне заполниться. Из пяти тысяч болельщиков пятьсот разместились на гостевом секторе, а еще пара сотен ребят в красно-синих шарфах сидела по центру.

Как и год назад, когда ЦСКА приезжал в Дзержинск на Кубок, Слуцкий оставил в Москве почти всю основную обойму. Год назад в Дзержинске за ЦСКА сыграли Вячеслав Караваев, Армен Амбарцумян и Юрий Бавин. Сейчас Караваев в пражской «Дукле», Бавин – в португальской «Лейрии», а Амбарцумян – в пензенском «Зените».

В среду Слуцкий дал шанс защитникам Чернову и Котову, хавбекам Головину, Георгиевскому, Ондуа и Дергачеву и все тому же Базелюку, который год назад забил в Дзержинске, но после летней травмы сильно отдалился от основного состава. Своей игрой в среду Базелюк огорчил – кажется, августовская история, когда даже после травмы Думбия Слуцкий оставлял воспитанника клуба в запасе и ставил вперед Мусу, поколебала психологическое равновесие Базелюка: вчера у него ничего не получилось даже против таких противников, как Джикия и Тагилов.

Центральный защитник Никита Чернов допустил ошибку, которая стала основанием для гола «Химика», но потом отыграл спокойно, и, наверное, только Головин, чемпион Европы U-17, реально воспользовался шансом и показал неплохие компетенции на взрослом уровне: уверенно контролировал мяч и несколько раз отдавал интересные обостряющие передачи.

Еще один выпускник школы ЦСКА, бывший капитан армейского дубля Семен Федотова выступил в опорной зоне «Химика». Три года назад Слуцкий выпустил Семена в домашней игре Лиге чемпионов с «Трабзонспором», а в гостевой Федотов даже попал на обложку программки. Затем был «Локомотив-2» и теперь вот Дзержинск. После игры Слуцкий специально остановился у автобуса, чтобы поболтать с Федотовым. Помощник Слуцкого Сергей Овчинников в это время активно фотографировался с дзержинскими поклонниками.

«Химик» очень активно атаковал большую часть первого тайма и справедливо щелкнул ЦСКА по носу за раздолбайство, но в перерыве Слуцкий, по словам Дзагоева, «немного вставил» своим игрокам, а у «Химика», по словам Харлачева, несколько человек выключились из игры. ЦСКА забил два мяча и имел еще несколько шансов сделать счет крупнее – игру же рукой Вернблума в штрафной ЦСКА судья не заметил.

Покидая Дзержинск, вернее его зал для самбо, Слуцкий сказал местным журналистам:

– До свидания. До следующего года.

Химик — ПФК ЦСКА — 1:2

Голы: Столбовой, 38 (1:0). Тагилов, 67, в свои ворота (1:1). Дзагоев, 84 (1:2).

«Химик»: Божович, Шустиков, Самсонов, Е. Чернов, Джикия, Тагилов, Квасов (Гащенков, 68), Федотов, Умарбаев (Звягин, 75), Ильин, Столбовой (Костюков, 86)

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Н. Чернов, А. Березуцкий, Котов, Вернблум, Головин (Ондуа, 87), Ефремов, Дзагоев, Панченко (Георгиевский, 90), Базелюк (Дергачев, 60).

Предупреждения: Джикия, 26. Умарбаев, 72. Шустиков, 90. Вернблум, 90.

Судья: С. Куликов (Саранск).