3 мин.

Комментатор, комментатор, ни хрена ты не оратор!

В самом начале хочу предупредить - текст будет немного сумбурный, потому что претензий у меня много, а систематизировать их как-то не получается. Ну уж извините :(

Мне очень надоело, что комментаторы не знают русского языка (да, пожалуй, начнем именно с этого). Правильно говорить сОздал, а не создАл, забить можно ТОЛЬКО мяч,а не гол. Гол - это результат того, что футболист забил мяч в ворота. Эти глупые и детские ошибки доводят практически до истерики! Ну почему, если ты комментатор, и тебя слушает целая страна, нельзя заглянуть в словарик и выучить русский язык? Эта претензия в большей своей части к комментаторам ВГТРК.Сейчас я привел только несколько примеров, но могу привести НАМНОГО больше!

 

Пожалуй, есть смысл продолжить, касаемо языков. Да, вы можете сказать мне, что во всем мире коверкают фамилии, но, все-таки, я считаю, что если человек профессионально занимается комментированием футбольных матчей, то он должен спросить знающих людей или заглянуть в пресловутый словарь и посмотреть, что правильно произносить Чави (Шави тоже допускается, а вот игрока Хави не существует), что КриштианУ РоналдУ (а не Криштьяно Рональдо), что Никица Елавич (а не Желавич) и т.д. 

Теперь перейдем на немного другую тему. Комментатор, априори, должен быть объективен. Так почему невозможно смотреть матчи Зенита (вы прекрасно понимаете, о чем я) или раньше было ужасно трудно смотреть матчи Милана (Маслаченко). Пусть, сидя дома, Геннадий Орлов болеет за свой Зенит, сколько хочет, но, если комментируешь матч по телевидению, будь добр, засунь свою любовь себе в самую мягкую точку. 

Еще одним очень важным и непонятным для меня является патриотизм у комментаторов. Я прекрасно понимаю, что комментатор должен болеть за свою сборную или российский клуб, но объясните, что за неуважение к соперникам? Сегодня, во время матча Анжи - АЗ, комментатор решил, что запасных игроков махачкалинцев нужно назвать, а запасных АЗ..."потом, когда у АЗ замены будут, ну или просто ближе к середине второго тайма". Что за бред? Это просто тупое неуважение к сопернику и к зрителям. Я, например, гораздо больше интересовался запасными АЗ, а комментатор решил, что это никому не нужно. 

Ну и последним пунктом в этой статье я бы хотел выделить невнимание комментаторов. Почему, когда я смотрю матч, я вижу, что был оффсайд или кто сейчас с мячом, а они иногда выдают такую фигню, что у меня просто нет слов. Чтобы не быть голословным, приведу пример: сейчас идет матч Барселона - Реал Мадрид. И Владимир Стогниенко выдает, что мяч у Шаби Алонсо, хотя в этот момент Икер Касильяс вводит его в игру после нарушения правил. Или в другом матче Александр Ткачев умудряется сказать, что никакого оффсайда не было, когда нападающий залез в положение вне игры на метра два-три? 

Я не могу понять всего этого. Комментаторам не хватает простого образования. И мне очень больно на это смотреть. Надеюсь, что каким-то образом мой крик души доползет до кого-нибудь из комментаторов. Может быть, что-то тогда и изменится....