10 мин.

Злые пряники. Почему решение Аленичева отправить дубль на игру с ЦСКА может хоть чему-то научить РФС

Блог «Кувшин души» пытается объяснить почему злится Дмитрий Аленичев

Не смотря на то, что я не очень люблю писать и обсуждать футбол России, пройти мимо такой резонансной ситуации, сложившейся вокруг клуба из моего родного города я не смог. Прошли уже сутки с момента, когда РФС запретил проводить матч 20-го тура РФПЛ между «Арсеналом» и ЦСКА в Туле. Ответственно заявляю, что эмоции от неоднозначного и не слишком популярного решения высшего футбольного органа РФ уже ушли на второй план. В своей статье попытаюсь показать вам, как люди реагировали на случившееся, и объяснить, почему решение, принятое Дмитрием Аленичевым о бойкоте матча с ЦСКА, может хоть чему-то научить РФС и РФПЛ. 

 

Саму историю вы все уже, я думаю, знаете. Фотографии поля видел и комментировал наверно каждый пользователь этого сайта. Сегодня утром стало известно, что тренер «канониров» Дмитрий Аленичев отправит на игру с ЦСКА дублирующий состав, если его команде не разрешат сыграть с «армейцами» в Туле хоть 21 марта, хоть в любой другой день. Болельщики туляков вчера у себя в сообществе опубликовали письмо, адресованное самому Дмитрию Анатольевичу, и попросили разъяснить ситуацию. Текст письма приведен ниже. 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, болельщики Арсенала всех объединений, со всех трибун обескуражены решением РФС и РФПЛ о переносе места проведения матча Арсенал Тула – ЦСКА Москва из Тулы в Москву. Мы безусловно опечалены происходящими событиями и понимаем, что всех туляков лишили большого футбольного праздника. На сегодняшний день тульские болельщики завоевали сердца не только Арсенала, но и всех болельщицких движений, экспертов и футбольных комментаторов России. Мы готовы поддержать Вас во всем, как и Вы поддерживаете наш город и болельщиков. И в данной ситуации – мы все безусловно гордимся Вашей реакцией на происходящее. Не могли бы Вы пояснить Ваше окончательное решение по вопросу состава клуба на игру Арсенала в матче против ЦСКА? Мы полностью поддержим принятое решение.  1. Если на матче против ЦСКА будет выступать дубль, то мы со своей стороны поддержим Ваше решение путем бойкотирования матча в Москве и будем наблюдать данный матч на главном табло центрального стадиона «Арсенал», при отличном газоне и полной разлиновке поля. 2. Если на матче против ЦСКА будет выступать основной состав, то мы обещаем оказать команде сопоставимую с домашними тульскими матчами поддержку. В таком случае мы приложим все усилия, чтобы сделать рекордный выезд по количеству болельщиков Арсенала! И создать домашнюю атмосферу на чужом стадионе. Ваши преданные фанаты.

Аленичев твердо решил следовать своим принципам и отказываться от своих слов не стал. Если матч не будет проходить в Туле – играть будут дублеры.

Вследствие этого, болельщиками «Арсенала» было принято решение бойкотировать домашний матч команды, который по факту стал выездным. Приведу слова из поста в группе главного болельщицкого объединение Тулы:

Наш тренер заступился за город и за всех болельщиков Арсенала, которых лишили футбольного праздника. Его реакция абсолютно понятна, это вызов РФС от всего города ТУЛА! Все объединения болельщиков подписались в письме Дмитрию Анатольевичу, что поддерживают его решение путем бойкотирования матча в Москве и просмотра матча Арсенал - ЦСКА на главном табло центрального стадиона Арсенал. Дмитрий Анатольевич в курсе нашей поддержки за него, прочел письмо и также поддерживает нашу позицию.  Так давайте докажем, что ТРЕНЕР и МЫ - ОДНА КОМАНДА!!!!!! Тренер за нас, Мы за тренера! Клуб на днях даст точную информацию по времени и возможности трансляции матча на главном табло.  Давайте придем на наш стадион, 21 числа вы все увидите отличный газон и полную разметку поля. Нас поддерживают ВСЕ!!! Вы слышите? Все! Бойкот, ни одного человека на гостевом секторе в Москве!

Само решение РФС и РФПЛ не обсуждал только ленивый. Вот, например, слова Георгия Черданцева, с которыми я полностью согласен:

 

А вот и Игорь Рабинер высказался по поводу переноса матча из Тулы:

«Решение комиссии РФС с участием представителя РФПЛ отказать Арсеналу в проведении домашнего матча с ЦСКА в Туле на фоне того, что Торпедо разрешили играть с Зенитом на чудовищном поле в Раменском, — полный беспредел и двойные стандарты. Я бы прекрасно понял, если бы забанили Раменское — и вслед за ним Тулу: в этом была бы последовательность. А так отчего-то сразу вспоминается, как в своё время тому же ЦСКА перенесли игру в Самаре, а „Динамо“ в аналогичной ситуации переносить не стали. Получается, что и конкуренты за чемпионство — Зенит и ЦСКА — в разных условиях, и конкуренты за сохранение места в премьер-лиге — Торпедо и Арсенал. А сейчас Аленичев, как и обещал мне в интервью, отправит на матч с ЦСКА дубль, и скандал приобретет совсем уж гротескный характер».

Все мы помним игры во Владивостоке, помним матч «Спартака» и ЦСКА в дикий снег в 2002 году. Помним болото в матче «Крыльев» и «Динамо». Отрицать то, что условия для игры в футбол в Туле лучше, чем они были в приведенных выше матчах, будет только глупец. Далеко ходить не будем, вспомним игру в Раменском между «Зенитом» и «Торпедо». Так в чем же причина такого твердого решения РФС и РФПЛ? Почему один из самых футбольных городов в стране, одних из самых преданных и шумных болельщиков лишают футбольного праздника. Интересен тот факт, что игра «Арсенал» – ЦСКА должна была пройти в Туле в 7-ом туре, но не без участия функционеров армейцев было принято решение поменяться кругами и перенести встречу в Туле на 20-ый тур. 

Вот цитата Сергея Чебана по поводу обмена кругами:

"У нас весной перегружен стадион "Арена Химки". И "Динамо", и ЦСКА там играют, а получилось, что в одном туре обе команды играют в Химках. То есть убили бы поле автоматически. И тогда нашли решение оптимальное – поменяться кругами "Арсеналу" и ЦСКА"  

Разве условия, в которых проходили игры нынешнего ЧР в конце 2014 года были лучше? РФПЛ не понравилась картинка с кубкового матча в Туле, да, зрелище было не из приятных. Но разве пустые трибуны МСА «Локомотив» и искусственный газон сомнительного качества лучше? А матч «Уфа» - «Ростов», проходивший в Перми ничему не научил РФПЛ и РФС? Зачем нам футбол, на который приходит посмотреть 500 человек?  

РФС и РФПЛ вечно говорят о том, что у нас в стране проблема с посещаемостью и ее должны решать сами клубы. Но в Туле с этим все в порядке. Есть в Тульской области такие города, как Ефремов и Алексин. Так вот, поддержка у команд из этих двух городов иногда ничем не уступает поддержке команд из ФНЛ в гостевых, а то и в домашних играх. Финал кубка области у нас спокойно собирает по 1500 - 2000 человек. Не каждая команда ФНЛ сможет этим похвастать. А вот фото болельщиков из Ефремова с очередного выезда. Ребята преодолели около 250 км за своей командой. 

 

А вот три болельщика из Нижнекамска на матче ФНЛ «Арсенал» - «Нефтехимик»

 

Я прекрасно понимаю, что из Нижнекамска до Тулы добраться достаточно проблематично и дорого и отдаю дань уважения болельщикам «Нефтехимика» за то, что проделали такой путь. Вот, например, на матче «Арсенала» с «Витязем» из Подольска на гостевом секторе не было никого. Напомню, что расстояние от Тулы до Подольска примерно 160 км.

Болельщики футбольного клуба «Алексин» поддерживают свою команду в гостевом матче Кубка Тульской области по футболу:

Еще фото для примера:

А вот Евгений Ловчев и покойный Федор Черенков открывают турнир по футболу на стадионе в Ефремове (в городе праздник):

Рядовой матч первенства Тульской области по футболу в Ефремове:

Жаль, что на скорую руку я не смог найти всей панорамы стадиона, а может и не жаль. А то болельщикам некоторых команд РФПЛ станет стыдно. Хотя вот что-то похожее:

 

Так почему должны страдать болельщики? Почему решение о переносе игры было принято не за день или два до игры, а практически за неделю? Почему провинциальной команде не дали ни единого шанса? За неделю можно спокойно привести поле в порядок. Кабинетная война на высших уровнях уже достала. Слова Гинера о том, что в футбол играют для болельщиков, сейчас кажутся особенно циничными. На домашние игры чемпиона  страны ходит в среднем по 7-8 тысяч человек. И это клуб со второй в России по численности армией болельщиков. 

Мы здесь часто любим заводить разговоры про лимит, про финансовые махинации, про договорные матчи. Спорим о том, что из этих трех вещей в большей степени губит наш футбол, не замечая как очередная глупость творится у нас прямо под носом. Я не оправдываю агрономов «Арсенала», которые не привели поле в порядок перед кубковой игрой и не оправдываю руководство команды за то, что дают возможность «Арсеналу» тренироваться на игровом поле. Наоборот, я призываю всех и каждого обратить на это внимание. Нет у нас в городе футбольных полей, отвечающих требованиям РФПЛ, нет у команды базы. Была база, отличная база, но при прошлом губернаторе все вывели в частные руки. Я прошел через ДЮСШ «Арсенал». Мы, как и многие дети в нашей стране, тренировались и играли на огородах, на асфальте и при этом выигрывали зональные первенства России. Не было условий для развития футбола у нас в области, как и во многих других. Но всегда было большое желание. Первое большое искусственное поле у нас в городе построили практически тогда, когда «Арсенал» вышел в ФНЛ, первый достойный дворец спорта построили, если не ошибаюсь, в 2007 или 2006 году. Кто должен нести за это ответственность? РФС в первую очередь, Правительство области во вторую. К нынешнему Губернатору в этом плане нет претензий. Он делает очень многое для развития спорта в Туле. Сейчас идет строительство футбольной академии «Арсенал», открываются все новые искусственные поля во всех концах области. Но и там обходится не без глупостей. Для нормального функционирования искусственного поля нужно закупить 200 тонн резиновой крошки. Подрядчик одного из таких объектов в нашей области купил 200 кг этой самой крошки. Цирк, одним словом. Поле, как вы догадались, до сих пор сдать не могут. О каком лимите тут можно говорить?

Рано или поздно, не с «Арсеналом», так с другим клубом похожая ситуация произошла бы. Важно, чтобы мы правильно отреагировали и не искали черную кошку в темной комнате. Если Дмитрий Аленичев выставит дубль на «домашний-гостевой» матч с ЦСКА – это будет, на мой взгляд, очень правильное решение. Кто-то скажет, что это абсурд, но только так можно привлечь внимание к проблемам спорта, проблемам регионов. Только так можно научить РФС принимать последовательные решения, и не о лимитах думать, а о детском спорте и болельщиках, для которых хотя бы в Туле играют. Резонанс вокруг этой ситуации уже и сейчас приличный, а представьте что будет, если дубль  «Арсенала» действительно сыграет с ЦСКА. Ведь и так позиция у Толстых сейчас не самая лучшая. Специалисты уже сейчас практически хором высказываются за то, что тульскую команду не ставят в данной ситуации ни во что. Инвесторов Толстых данная ситуация точно не прибавит, интереса к нашему чемпионату тоже, особенно если «Арсенал» все таки вылетит из РФПЛ. А вот проблем нашему футбола все происходящее добавит уж точно. И тулякам, и Толстых, и Гинеру. Аукнется ведь. Что бы кто не говорил о Галицком, стоит отметить, что только он сейчас идет правильным путем и грамотно выстраивает линию развития команды. Спорт высоких достижений начинается с детской коробки, а не с покупки стомилионных легионеров. 

Напоследок оставлю этот мем здесь. Каждый может понимать его так, как он захочет. Матч состоится в любую погоду.