4 мин.

Реакция усыпления

Игра СКА-Нефтехимик на фоне последних не самых триумфальных побед птерцев и очень  яркой домашней серии нижнекамцев, с самого начала обещала быть интересной, тем более, что в Питере ещё не забыли матч прошлого сезона, когда победитель определился в сумасшедшей по накалу буллитной серии, в которой блистал великолепный М.Соколов. На этот раз место в воротах Нефтехимика занял  А.Судницын,

а в рамке армейцев обосновался И.Ежов,

которому после долгого перерыва было что доказывать тренерскому штабу. Что доказывать было и М. Рыбину, который после почти годичного перерыва снова вышел на лёд Ледового, но уже в форме Нефтехимика. Ледовый не забыл своего неутомимого Big Fish,  и его появление в стартовой пятёрке нижнекамцев, встретил авацией.  С первых секунд стало понятно, что работы у вратей будет не мало. Но тяжелее явно прийдётся Судницину. В общем-то, так он и вышло, но произошло это лишь в силу не дисциплинированности нижнекамцев,заработавших 12 минут штрафа, а не в виду полного превосходства армейцев.

Питерцы шли вперёд и всякий раз натыкались на жёсткую и самоотверженную игру Нефтехимика в обороне. Команда костьми ложилась у своих ворот, а А.Судницын демонстрировал чудеса вратарского мастерства, временами напоминая молодого П.Руа. Во многом благодаря его чёткой игре, нижнекамцы почувствовали уверенность и поверили в свои силы.  Увлекаясь атаками армейцы, пропустили несколько выходов нижнекамцев на свои ворота, и если б не отличная игра И.Ежова и доля везения, счёт мог бы неоднократно измениться не в польззу питерцев. Впрочем, повезло и нижнекамцам, в одном из эпизодов, после броска В.Шипачева, судьям и игрокам СКА показалось, что шайба пересекла линюю ворот, однако, судья видеогол взятие ворот не подтвердил. Последний рубеж устоял.  Но СКА не заставил себя ждать и Е.Кетов таки пробил Судницина.  Однако, вины вратаря в этой шайбе точно не было.  Казалось, всё, армейцы взяли бразды правления в свои руки, но не тут то было, нижнекамцы не собирались сдаваться, продолжая навязывать  СКА вязкую, жёсткую игру в обороне с молниеносными контратаками.  И в этой борьбе не обходилось без вездесущего М.Рыбина.  И пусть в этот день, он не забил своих шайб, может быть был не столь заметен, как хотелось, но та огромная, черновая работа, которую он проделывал всю игру, не осталась незамеченной. Рыбин набирает форму, он поп-прежнему быстр и бесстрашен, и те злопыхатели, которые торопятся списать Максима на покой, вряд ли дождутся этого в скором времени. Big Fish ещё поиграет, песенка Тридцать Девятого далеко не спета....

Армейцы устали, сбросили скорость, при чём случилось это даже не в этой игре. Последние матчи питерцы словно потеряли запал, остановились. Нет прежнего блеска в глазах, азарта и того  духа борьбы, который был всегда свойственен СКА. Команда словно спит после долгого боя. Что это, затишье перед бурей или накопившаяся усталость, скоро станет понятно. Но уже сейчас видно, СКА нельзя расслабляться, успокаиваться и уж тем более останавливаться. Играть на тоненького с грандами КХЛ не получиться. В игре с Нефтехимиком СКА выглядел тяжелее соперника, и даже  всегда бодрые И.Ковальчук и В.Тихонов, сбавили тэмп.

А Нефтехимик не собирался останавливаться и в середине второго периода, Н.Белов сравнял счёт. Оставшиеся полтора периода, шансы на победу, были и у Нефтехимика и у СКА. И.Ковальчук  не смог реализовать булит, (снова на высоте оказался А.Судницын) а Е.Миловзоров переиграть И.Ежова.

Но нижнекамцев  снова подвели удаления, и когда армейцы на последних минутах предприняли очередной штурм ворот Судницина, уставшие нижнекамцы прозевали открывшегося М.Чудинова, который и поставил точку в этом интересном матче. СКА заработал свои три очка, а Нефтехимик показал достойную игру, которая возможно придаст команде уверенности.