4 мин.

Василий Уткин: «Глава ПФЛ Казахстана сказал абсолютную глупость»

Самый известный российский футбольный комментатор Василий Уткин неожиданно заговорил о чемпионате Казахстана — он даже посвятил нашей премьер-лиге целый абзац в своем блоге на sports.ru. Речь шла о том, можно ли засчитывать голы, забитые в КПЛ, в зачет «Клуба Григория Федотова». Для тех, кто не знает, это такой зачет лучших бомбардиров. Комментатор высказал мнение, что не стоит учитывать голы, забитые российскими бомбардирами в Казахстане — уж слишком уровень чемпионата слаб. Вот Олег Веретенников и Егор Титов неплохо пополнили свой счет, играя в казахстанской премьер-лиге.  Как это у нас часто бывает, высказывание Уткина не осталось незамеченным в руководстве казахстанского футбола. Председатель Профессиональной футбольной лиги Михаил Гурман заявил, что Василий Уткин просто не в курсе, что казахстанский футбол переживает «значительный подъем». А чтобы комментатор мог в этом убедиться, он хотел бы пригласить его в Казахстан на один из матчей. Я позвонил Василию в Москву, чтобы обрадовать его этой новостью. Вот такой у нас получился диалог.

 - Василий, вы назвали чемпионат Казахстана одной из слабейших лиг Европы.

 - Да, так и есть. 

- Ваши слова явно задели главу ПФЛ Казахстана Михаила Гурмана. Он вас приглашает к нам в гости, чтобы увидеть собственными глазами казахстанский футбол. Как вам эта идея? 

- Вы знаете, у меня не так много свободного времени, но путешествовать я люблю. Поэтому если меня пригласят в Казахстан, я, конечно, с удовольствием приеду, если совпадет по времени. При этом я должен отметить, что ваш глава ПФЛ сказал абсолютную глупость. В моем тексте (в блоге на sports.ru — М.К.) были упомянуты голы, которые были забиты Титовым и Веретенниковым в чемпионате Казахстана несколько лет назад, а он меня приглашает посмотреть футбол сейчас. Я допускаю, что это ни одно и тоже. Но к моему высказыванию это не имеет никакого отношения. 

- В качестве аргумента Михаил Ильич приводит тот факт, что карагандинский «Шахтер» обыграл шотландский «Селтик». 

- Это не аргумент. Я думаю, что человек по фамилии Гурман должен быть умнее. 

- Эту фразу можно процитировать? 

- Пожалуйста. Кстати говоря, судья Изя Гурман, который работал в футболе Советского Союза, он родом из Душанбе — так вот, он был чрезвычайно остроумным и очень вежливым человеком. Я сначала даже подумал, не родственники ли два этих человека. Но потом вспомнил, что один из Таджикистана, а второй из Казахстана. Да, я действительно сказал, что голы, забитые Титовым и Веретенников несколько лет назад в чемпионате Казахстана не могут стоять вровень с голами, забитыми в премьер-лиге России. А мне говорят — сейчас уровень чемпионата подрос. Это очень хорошо. Ну давайте об этом еще лет через 20 поговорим. Может быть тогда чемпионат Казахстана будет самым лучшим в Европе. Это не отменяет того факта, что те голы, забитые Титовым и Веретенниковым, нужно засчитывать.

 - То есть в этом и заключается ваша мысль: к огда забивали Титов и Веретенников, чемпионат Казахстана был слабейшим в Европе. 

Я думаю, чемпионат Казахстана и сейчас один из слабейших в Европе. Я с интересом смотрел за играми карагандинского «Шахтера» в Лиге чемпионов и получил большое удовольствие, работая на этих матчах. Карагандинский «Шахтер» - вполне себе деревенская команда в хорошем смысле этого слова. И это чемпион Казахстана. Я и сейчас за этим клубом с интересом слежу — собираюсь посмотреть следующий матч «Шахтера» в Лиге Европы. Может быть, завтра не получится увидеть, но в записи посмотрю обязательно. И даже мое увлечение «Шахтером» не отменяет моего представления о чемпионате Казахстана. Ни один из футболистов «Шахтера» не мог бы играть в чемпионате России, во всяком случае, сходу. И знаете, я с большим уважением отношусь к тренеру "Шахтера" Виктору Кумыкову, но опять-таки — этот человек, при всем уважении, не восстребован в России. Он нашел себя в Казахстане. И это говорит о том, что уровень турниров очень разный. 

- С этим трудно спорить. Но и Михаила Ильича можно понять — обидно слышать, что возглавляемая им лига слабейшая в Европе. 

- Я не думаю, что это обида. Это вполне деревенская, местечковая реакция. Ведь его возражение вообще не по сути. Последний гол, о котором я в принципе говорил, был забит в 2007 или 2008 году, я сейчас точно не помню. Прошло 3-4 года или 5 лет. Какое это отношение имеет к прогрессу футбола? Никакого! Поэтому это возражение не по сути. Желаю казахстанскому футболу, ПФЛ и лично господину Гурману всяческого процветания. Могу выслать в подарок несколько умных книжек. 

Михаил КОЗАЧКОВ специально для fanatik.kz