2 мин.

И обжалованию не подлежит!

История с Владимиром Мухановым случилась больше двух лет назад: после того, как футболисты «Актобе» в очередной раз оказались в числе призеров чемпионата Казахстана, российский тренер был уволен. Основанием для увольнения послужило написанное двумя месяцами ранее заявление, которое президент клуба Сагат ЕНСЕНГЕУЛЫ публично порвал на собрании команды. Этот жест должен был означать, что тренеру всецело доверяют и он может и дальше работать. Муханов и работал — команда под его руководством  по итогам сезона 2012 года дотянулась до третьего места, а сразу после этого порванному заявлению был дан ход. 

- Когда Владимир Муханов обратился к нам за консультацией, мы сразу сказали, что правда на его стороне, - рассказывает московский юрист Михаил Прокопец. - Поэтому постарались урегулировать разногласия на стадии переговоров. Обратились в клуб, поговорили с руководством и объяснили, что всем будет лучше, если стороны достигнут компромисса при расторжении контракта. Нас, к сожалению, не услышали. 

Владимир Муханов довольно быстро нашел работу в России, а его представители обратились в Комитет по статусу игроков ФИФА. Этот юридический орган создан как раз для того, чтобы разбираться в трудовых спорах из мира футбола. Функционеры приняли решение — тренер имеет право на получение компенсации. Вот только ее размер не устроил Муханова. 

- В ФИФА посчитали, что размер компенсации должен быть уменьшен на заработную плату, полученную тренером на новой работе, - объясняет Михаил Прокопец. - Наша позиция была иной — мы были уверены, что это решение защищает интересы нашего доверителя не до конца, поэтому обратились в Спортивный арбитражный суд. 

Разбирательство в Лозанне заняло даже меньше времени, чем в ФИФА. Слишком очевидным было дело — разрывать контракты нужно опираясь на законы, а не на эмоции. 

- В спортивном суде были изучены все материалы, заслушаны все стороны, - говорит юрист Прокопец. - Например, руководители «Актобе» давали свои пояснения в режиме видеоконференции. Дело было всесторонне изучено и вынесено новое решение: клуб выплачивает не только всю зарплату тренеру за последний год контракта, но также берет на себя погашение процентов и судебных издержек, оплачивает услуги юристов. Получается, что теперь за недальновидность и упрямство руководителей «Актобе» будут расплачиваться простые казахстанцы, ведь клуб содержат на деньги областного бюджета — то есть обычных налогоплательщиков.

 - «Актобе» заплатит солидную сумму, чтобы исполнить решение суда, - объясняет партнер юридической компании Legal Sport. - Но это тот риск, который принимает на себя любой клуб, желающий расстаться с тренером. 

Михаил КОЗАЧКОВ, специально для fanatik.kz 

На фото - юристы Legal Sport Михаил Прокопец и Дарина Никитина перед зданием спортивного арбитражного суда в Лозанне.