5 мин.

Засланный казах

  Историческое событие произошло в минувшую субботу — полузащитник «Тараза» и сборной Казахстана Бауыржан Исламхан подписал трехлетний контракт с российской «Кубанью». Впервые за долгое время столь солидный зарубежный клуб проявил интерес к молодому казахстанскому футболисту. Так получилось, но соглашение начало действовать 23 февраля — в день рождения игрока. На повестке дня остался лишь один вопрос — заиграет ли Исламхан на новом уровне? «Свобода слова» обсудила эту тему со своими экспертами. Тренер вратарей, футбольный агент, селекционер ЦСКА и один из лучших футболистов страны последнего десятилетия дали свою оценку Бауыржану.

Дмитрий Кузнецов, селекционер ЦСКА (Москва): - Исламхана я специально не смотрел, но поскольку был практически на всех матчах Кубка Содружества, и потом писал подробные отчеты, то обратил внимание на этого парня. Капитан «молодежки», много работал с мячом, скорость неплохая, пас может отдать, пробить. Конечно, в России ему будет очень тяжело. В первую очередь из-за того, что он попадает на совсем другой уровень. Если бы он приехал в «Кубань» хотя бы из первой лиги, то был бы готов к более высоким скоростям. Казахстанская премьер-лига, конечно, медленее. Могу дать ему только один совет — работать, работать и еще раз работать, чтобы быть лучше своих конкурентов. Тем более, жизнь на чемпионате России не заканчивается. Надо стремиться расти дальше, пробовать силы в Европе. Он должен понимать, что одного таланта мало. Тем более, Бауыржан играет на позиции под нападающими. Чаще всего это означает, что парень умеет атаковать, и не любит обороняться. Универсальному полузащитнику проще пробиться в состав. Тому, кто знает, как бить по воротам и отбирать мячи. А молодые делают или одно, или другое. Я сам часто их спрашиваю — ну что ты бегаешь сзади и даже не пытаешься передачу сделать вперед, а не поперек? Тоже самое касается атакующих полузащитников. Никого не заставишь назад возвращаться. Кстати, на том же Кубке Содружества я присмотрел центрального защитника сборной Кыргызстана Валерия Кичина. Он играет в обороне, но забил 3 мяча. Парень отличный. Я его рекомендовал руководителю селекционной службы клуба. Сейчас он на просмотре в «Волге». Честно скажу, он на меня произвел большее впечатление, чем капитан казахстанской команды. Хотя, если честно, у меня не было задачи искать людей в атаку. ЦСКА и так укомплектован прекрасно. Найти защитника с перспективами гораздо труднее.

 

Юрий Новиков, тренер вратарей ФК «Нефтехимик» (Россия): - Бауыржана я знаю давно — работал в «Таразе» в 2010-м и 2011-м годах, видел его каждый день. Первым к основному составу его начал подпускать Дмитрий Алексеевич Огай. На следующий сезон он уже постоянно играл у Ваита Талгаева. Правда, сил не хватало, уставал. Поэтому Ваит Хамидович давал ему возможность отдохнуть. Неделю отдохнет от тренировок и снова в команде. Парень с головой, одаренный. Конечно, у него будет возможность показать себя на уровне российской премьер-лиги. Его же «Кубань» брала с прицелом на будущее. Может быть, какое-то время поиграет в дубле. Но шанс дадут точно. Думаю, Бауржан способен себя показать с хорошей стороны. Что обычно мешает молодежи раскрыться? Звездная болезнь. Я знаю таких ребят — проведут пару хороших матчей и уже считают себя великими. Поэтому они и остаются в Казахстане, и не попадают в зарубежные клубы. За Исламханом такое не замечал. Правда, в «Таразе» его воспитывали с детства. Там что-то не так скажешь, тренеры сразу отведут в сторону и поговорят. Исламхану я бы посоветовал каждый день доказывать, что его не зря пригласили в «Кубань». Не надо останавливаться на достигнутом. Парня заметили, оценили. Теперь надо бороться за место в основном составе, прогрессировать дальше. Я сейчас работаю в России, там очень много талантливых ребят из стран ближнего зарубежья. Конкуренция сумасшедшая. И не надо забывать, что дома он — свой воспитанник, лимитчик. А в России стал легионером. Спрос другой.

Сергей Цырин, футбольный агент: - Сначала хотелось бы поздравить Бауржана Исламхана с подписанием контракта. «Кубань» - это новый уровень. Это знаковое событие для казахстанского футбола. Своей игрой в прошлом сезоне и на Кубке Содружества он, безусловно, заслужил внимание хороших клубов. Но этот переход стал возможен и благодаря тому, что руководство и тренерский штаб «Тараза» в лице Талгата Апсаматова и Любко Петровича не стали чинить препятствий его переходу в «Кубань». Так что парню повезло. Сейчас всюду раздаются реплики, что, мол ,Бауржан не должен ударить в грязь лицом, потому что представляет весь Казахстан. Поэтому ему лично я хочу пожелать преодолеть все возможные трудности адаптации в новом клубе. И еще советую в первую очередь думать не о представлении Казахстана, а о том, какое место он займет в своем новом клубе и о своем профессиональном росте. Безусловно, нельзя забывать свою родину и свои корни, но о представлении Казахстана на международной арене надо думать, когда играешь за сборную. В клубе совсем другие задачи.

Самат Смаков, полузащитник «Ризеспора» (Турция): - Мне тоже было 20 лет, как и Исламхану сейчас, когда я уехал в Россию. Не получилось, не смог заиграть на том уровне. В первую очередь, потому что был молодым и неопытным. С тех пор прошло много времени, оба чемпионата изменились. Казахстанская премьер-лига сейчас — как российская «вышка» 15 лет назад. А российская премьер-лига стала одним из сильнейших турниров Европы. Посмотрите, какие легионеры туда едут, как клубы выступают в еврокубках. Поэтому Бауыржану будет очень тяжело в первую очередь психологически. Здесь, в «Таразе», он был главной звездой команды. Какие-то промахи и ошибки ему прощали. Забьет гол — носят на руках. Там будет совсем другое отношение. Ему придется выдержать конкуренцию не только с теми, кто сейчас играет в основном составе, но и собственными молодыми воспитанниками «Кубани». На каждой тренировке надо будет доказывать свою состоятельность. Честно говоря, я думаю, что парню надо было еще годик поиграть в Казахстане, чтобы окрепнуть физически, стать настоящим лидером «Тараза». И после этого уезжать. Сейчас у него будет очень много новых впечатлений. Если справится с давлением, то будет играть. Я в него верю. Наши футболисты не хуже зарубежных. Просто привыкли играть в Казахстане, к домашней обстановке. А чтобы прогрессировать, надо рисковать, пробовать. Я в Бауыржана верю. Надо, чтобы и он в себя верил до конца.

Андрей Кустов текст опубликован на сайте fanatik.kz