6 мин.

Игры в Нанкине: Гарбахоса, Бах, Яо Мин и Yoger. Блог Илоны Корстин

Мне посчастливилось побывать на II Летних юношеских Олимпийских играх, которые завершились пару дней назад в китайском Нанкине. Международная баскетбольная федерация ФИБА выбрала меня в качестве баскетбольного посла от женского баскетбола, а представителем мужского баскетбола стал испанский баскетболист Хорхе Гарбахоса, который в свое время играл за «Химки» и сборную Испании.

Я с удовольствием согласилась поучаствовать в этом проекте, ведь это не мешало моей основной работе в Единой лиге ВТБ, так как у нас сейчас межсезонье. Всего так называемых «Athlètes Roll Models» (в том числе Гарбахоса и я) было 38 человек, все бывшие спортсмены и представители разных стран и разных видов спорта. Главными послами спорта в Нанкине были Елена Исинбаева и Яо Мин.

Баскетбол в Нанкине был представлен новым, быстро развивающимся видом 3х3. От России выступала команда юношей до 18 лет. К сожалению, нашим ребятам в самый ответственный момент немного не хватило сил и физической подготовки, они заняли итоговое 4-е место. Считаю, что в целом наша сборная показывала очень достойный уровень игры. Только вот 4 место – оно самое обидное, по себе знаю...

Я была на всех играх сборной России, смотрела матчи и других команд. Есть своя специфика в этом новом направлении баскетбола. Нападение длится всего12 секунд, поэтому атаковать надо быстро, больше обыгрывать индивидуально. Борьба за подбор решает очень многое, жесткость и игра на грани фола только приветствуются. В женском турнире 3х3 явными лидерами были американки, которые в результате и выиграли золотые медали. У юношей не было явного лидера, все игры решались в концовках, но в финале литовцы все-таки были сильнее Франции. Финальные игры мы смотрели с Томасом Бахом, Президентом Международного олимпийского комитета и Яо Мином – и уж этого игрока вам вряд ли нужно представлять. Мы говорили о спорте и о баскетболе. Признаюсь, в такой компании баскетбол было смотреть вдвойне интересно и приятно.

В Нанкине у меня была очень насыщенная программа. Для того чтобы я все успевала, меня поселили в Олимпийской деревне, и у меня была возможность увидеть и прочувствовать все изнутри.

Честно сказать, было ощущение, будто я вернулась на Пекинскую Олимпиаду в 2008 год, очень многое было похоже.

Олимпийская атмосфера не может сравниться ни с каким другим соревнованием. Люди из разных стран и уголков света собираются в одном месте, соревнуются, общаются, несмотря на культурные, политические и другие различия. Для молодых спортсменов Игры – отличный шанс проявить себя и попасть в атмосферу спортивного праздника. Тем более что организовано все на высшем уровне: проживание в новых апартаментах, тренажерный зал на территории Деревни, трехуровневая столовая.

Моя главная миссия заключалась в общении с молодыми спортсменами. Вместе с другими участниками Олимпиады я участвовала в различных мероприятиях. Например, мы вместе готовили китайские блюда, осваивали китайскую живопись, учились оказывать первую помощь пострадавшим, разукрашивали маски и слушали лекции об Олимпийском движении.... Все эти занятия проходили в непринужденной атмосфере, которая способствовала неформальному общению.

Многие молодые спортсмены задавали вопросы, волнующие их, в каком русле продолжать свою профессиональную карьеру или просили дать профессиональный совет. Совместно с ФИБА мы провели несколько спортивных мастер-классов в Олимпийской деревне и в центре города Нанкин, где была установлена баскетбольная площадка.

В одном из мастер-классов вместе со мной участвовали игроки мужской национальной сборной Китая, а на другой мастер-класс в Олимпийскую деревню пришел сам Яо Мин.

Яо для китайцев – настоящий идол, его знает каждый житель Поднебесной и питает к нему огромное уважение и признание. Как только Яо появляется на публике, его моментально окружает толпа народа, каждый хочет с ним сфотографироваться и взять автограф. Помню, что еще на моей первой Олимпиаде в Афинах я впервые увидела Яо Мина и, конечно, как и все остальные, не удержалась и попросила его сфотографироваться со мной на память))))

Теперь же, если Яо выходит на улицу или участвует в каких-либо мероприятиях, то его обычно окружают охранники, которые сдерживают толпу болельщиков.

В качестве спортсменки мне удалось побывать на трех Олимпиадах, и, как вы понимаете, тогда времени на посещение других видов спорта у меня не было. Зато в Нанкине помимо баскетбола я с большим удовольствием посмотрела прыжки в воду, гимнастику и женский футбол.

На протяжении всего моего пребывания в Нанкине меня везде сопровождал волонтер Жак. Конечно, его звали по-другому, у него было свое китайское имя, но почему-то китайцы при знакомстве с европейцами называют себя другими именами, выбирая наиболее благозвучное для нас. Жак выступал в роли переводчика, организатора, сопровождающего и личного фотографа. На все руки мастер!

Вообще волонтеры с большим рвением и желанием работали на Олимпиаде, и за это им большое спасибо, а Жаку за его помощь – в особенности!)

Еще я успела погулять по городу, посетить буддистский монастырь, подняться на городскую стену. Я уже была в Нанкине в 2002 году, когда вместе со сборной России мы заняли 2 место на Чемпионате мира. Могу вам сказать, что за 12 лет город изменился до неузнаваемости. Красивые жилые комплексы, современные небоскребы и огромные чистые торговые центры, все это в очередной раз подтверждает, что Китай развивается с бешеной скоростью.

Еще одним новшеством для меня стал йогер – YOGer. А вы знаете, что это такое? Это что-то вроде флешкарты, на которой лежит личная информация, причем можно вводить любые данные: данные в соцсетях, мобильный телефон, почтовый адрес, в общем, все что угодно. Этой информацией можно обмениваться за счет прикосновения йогера к йогеру. Затем, в конце дня, можно просматривать через интернет все контакты, которые у тебя накопились. Вот такая интересная штука была представлена публике на этой юношеской Олимпиаде.

Молодым людям из разных стран теперь уже не надо записывать номер телефона или e-mail на клочке бумаги, который очень часто теряется или пропадает, теперь благодаря прогрессу все происходит намного быстрее – 3 секунды и вся информация о собеседнике у тебя в кармане, точнее, в йогере. В общем, йогер имел бешеный успех среди юных олимпийцев. Думаю, что скоро это устройство появится и в России и очень быстро войдет в повседневный оборот.

Домой из Нанкина я привезла не только сувениры и китайский чай, на юношеских Играх я получила неоценимый профессиональный опыт и познакомилась со многими интересными людьми. Теперь пора возвращаться к повседневной жизни в родной России и продолжать готовиться к новому сезону Единой Лиги ВТБ, который обещает быть очень интересным!