5 мин.

Лучший матч вживую. Блог Илоны Корстин

Всем привет!

Хочу поделиться с вами своими мыслями о последних баскетбольных событиях, в которых я принимала непосредственное участие.

В феврале баскетбольным болельщикам не приходится жаловаться на отсутствие интересных матчей. Весь месяц в Единой Лиге ВТБ мы наблюдаем высокие по эмоциональному накалу, непредсказуемые игры. В самом начале месяца лично я увидела, наверное, лучшую баскетбольную игру из всех, которые мне доводилось видеть вживую, включая НБА. Речь о матче «Химки» – ЦСКА.

Потрясающая атмосфера в зале, болельщики, которые весь матч стоя поддерживали свои команды, зрелищность самой игры, высокая результативность, индивидуальное мастерство игроков и супермотивация соперников…. Не знаю, как вы, но в тот день я получила огромное удовольствие от баскетбола. Вообще в этом сезоне после изменения формата соревнования мы получили намного больше интересных игр, в которых интрига сохраняется до конца, и неизвестно, кто станет победителем.

В этом году мне также удалось побывать на финале «КЭС-Баскет» в Москве. В финале школьной баскетбольной лиги участвовали девушки и юноши 1997 года рождения. Мне хотелось посмотреть, какой баскетбольный уровень сейчас у наших школьников, которые непрофессионально занимаются баскетболом. И была приятно удивлена! Да, где-то не хватает техники, тактика не на очень высоком уровне, но зато с каким желанием играют в баскетбол дети! В финальных матчах была отчаянная борьба и страсти, как во взрослом баскетболе. Я была тренером-ассистентом у Ивана Ивановича Едешко в финальном матче мальчиков и в очередной раз поняла, что пока не готова к тренерской работе.

Так же в феврале я впервые побывала на «Матче Всех звезд» НБА в Нью-Йорке. «АllStar weekend» – важное событие в мире баскетбола, но, как я теперь уже понимаю, это событие больше связано с шоу, тусовкой селебрити, популяризацией баскетбола и зарабатыванием денег. Сама игра со спортивной точки зрения не очень интересна. Все сконцентрировано на нападении, трехочковых бросках и данках, а защиты почти нет, за исключением эффектных накрываний. Но зато какой спектакль!

Здесь каждая пауза заполняется шоу, самые популярные люди шоу-бизнеса или выступают на сцене, которая оборудована прямо на арене, или сидят в первом ряду у паркета в роли болельщиков. На матче присутствовали Риана, Бейонсе и, конечно же, ДжейЗи, а на сцене выступали Кристина Агилера, артисты из мюзиклов «Чикаго» и «Мама Миа»... Зал забит полностью и зрители пришли посмотреть не только на баскетбол и лучших игроков НБА, но и на все,что происходит вокруг игры. В фойе богатый выбор горячей еды, большое количество игр для подростков, развлекательных активностей, сувенирных магазинов. При желании можно и на трибуны не выходить – настолько все вкусно и интересно за пределами площадки!

Реклама 18+

Отдельное внимание обратила на всевозможные группы поддержки во время матча. Есть основная группа поддержки, в которой танцуют девушки, на мой взгляд, слишком уж перекачанные (считаю, что наши девушки намного женственнее и красивее), также есть группа бабушек возраста 60 и выше, которая под зажигательную музыку выполняет плавные, а иногда и динамичные рэперские и хип-хоп танцы. Ну и самые смешные чирлидеры – это группа очень полных людей, которые совершенно без комплексов двигают своими немаленькими телами под зажигательную музыку. Видя то, что происходит на площадке, в каждой такой группе поддержки люди узнают себя, и у них отпадают всякие комплексы, касающиеся возраста, внешнего вида или же лишнего веса.

Еще во время матча активно работает «kiss camera», зрители ее очень любят. Три-четыре раза за матч на больших экранах показывают сюжеты с детьми-репортерами, которые задают нелепые детские вопросы игроками и вводят их в полное заблуждение. В общем, я поняла, что НБА- это «космос», нам есть к чему стремиться, и это будет долгий и сложный путь.

По возвращении из Нью-Йорка я приняла участие в семинаре Единой Лиги ВТБ для маркетологов клубов-участников. В этом сезоне это уже второй по счету такой семинар, организованный Лигой. Мы понимаем, что нам нужно развиваться вместе с клубами и иметь совместный маркетинговый план развития. Такого рода семинары-это открытая площадка для общения с клубами для обсуждения насущных проблем и волнующих вопросов. Реальность такова, что у разных клубов разный уровень и разное отношение к маркетингу. Такие клубы, как ЦСКА и «Локомотив-Кубань», в маркетинговом плане являются флагманами российского баскетбола. В некоторых клубах не хватает средств или кадров, чтобы соответствовать высоким стандартам. Единая Лига выступает здесь как объединяющее звено, совместно с клубами мы работаем над разрешением сложных задач и реализацией согласованной стратегии. Надеюсь, что результаты не заставят себя ждать.

Несколько дней назад порадовала новость о возвращении Андрея Кириленко в Россию. За день до официального подтверждения мне стали звонить журналисты и спрашивать, что я об этом думаю. Признаюсь, мне до конца не верилось, что Андрей все-таки вернется домой, в ЦСКА. Теперь, когда лучший российский игрок уже прилетел в Москву и начал тренироваться со своей «новой-старой» командой, мне не терпится увидеть Андрея на площадке в армейской форме! Думаю, что для российского баскетбола возвращение Кириленко очень важно. Это событие будет способствовать популяризации игры в стране. Болельщики и дети увидят нашего лучшего баскетболиста вживую! Не упустите эту уникальную возможность, в том числе – на матчах чемпионата Единой Лиги ВТБ!