6 мин.

Не до маникюра. Блог Илоны Корстин

Сезон Единой Лиги ВТБ завершен. Новый формат турнира – 16 команд с играми по кругу, без деления на группы – оправдал себя: регулярный сезон получился самым ярким в истории лиги. Чемпионский титул в итоге, как вы знаете, вновь достался ЦСКА.

Да, от плей-офф многие специалисты ожидали большего, но армейская машина на пути к финалу «раздавила» со счетом 3:0 сначала «Астану», затем «Нижний Новгород».А вот в другой полуфинальной серии «Локомотив-Кубань» и «Химки» выдали настоящую драму длиной в пять матчей. Несгибаемый характер химчан заслуживает огромного уважения. Вопреки травмам, усталости и прогнозам они сделали это – пробились в финал.

Увы, на решающую схватку с ЦСКА сил уже не хватило. Армейцы, сыграв все так же целеустремленно, сконцентрировано и с большой мотивацией,уверенно пришли к своей цели – чемпионству. Сезон завершился в третьем матче в Химках, где баскетболисты ЦСКА от всей души поливали паркет шампанским и наслаждались победой.

Фото: ПБК ЦСКА

Если говорить о героях этого сезона, то, в первую очередь, хочется отметить Андрея Воронцевича. По ходу чемпионата он неоднократно попадал в символические сборные месяца и признавался сильнейшим среди соотечественников, стал лучшим по игре в защите и лучшим российским игроком Лиги, а в заключение получил еще один приз – MVP плей-офф!

Очень приятно, что Воронцевич показал баскетбол такого высокого уровняи раскрылся во всей красе. А вы говорите, нужно ужесточить лимит легионеров… Не путайте футбол с баскетболом! Если игрок играет полезно, результативно и слушает установки тренера, никто его на скамейке держать не будет.

Фото: Единая Лига ВТБ

Еще один герой плей-офф – Сергей Моня. Он тоже доказал, что никакие легионеры не мешают ему проводить на площадке больше всех игрового времени, забивать решающие броски и эффектно накрывать соперника.

Отдельно хочется сказать про Андрея Кириленко, который в разгар сезона принял решение вернуться на Родину. Кириленко не только усилил игру армейцев, но заметно подогрел интерес к баскетболу и нашему чемпионату. Помню, как заметно прибавилось людей в УСК на первом матче Андрея в составе ЦСКА- все хотели воочию посмотреть на живую легенду.

И еще нам будет не хватать Саши Кауна, который провел отличный сезон, но принял решение завершить свое выступление за армейский клуб.

Фото: ПБК ЦСКА

В плей-офф у Единой Лиги ВТБ появился свой талисман: прыгучий леопард под номером 29 развлекал детишек и взрослых, забивал сверху и показывал «кубики» на прессе.

Фото: БК НН

Мне тоже удалось пообщаться с маскотом Лиги. Первый раз в Краснодаре, когда после работы на полуфинальном матче мы на пару с Лео пили имбирный чай. А второй раз – в парке Сокольники в Москве, когда вместе проводили мастер-класс.

Как вы знаете, леопард был назван Бубой– именно это имя, являющееся прозвищем баскетболиста «Нижнего Новгорода» Евгения Бабурина, было присвоено талисману Лиги по итогам голосования болельщиков во время плей-офф. Впрочем, это имя теперь принадлежит не только талисману, но и реально существующему леопарду, проживающему в заповеднике «Земля леопарда». Надеюсь, мы смогли обратить внимание общественности на этот редкий вид животных – дальневосточных леопардов, а также на фонд, который поддерживает и защищает их.

Фото: из личного архива

В конце сезона мне удалось дважды побывать тренером – у двух очень интересных команд. Сначала была команда «#лайки добра», в состав которой вошли российские звездные спортсмены, актеры и политики. Матч был благотворительным,все собранные средства были направлены на помощь детям с ДЦП. Я очень рада, что мне представилась возможность поучаствовать в акции, организованной Гошей Куценко, помочь детям и потренировать такую звездную команду.

Фото: из личного архива

Моя вторая игра в качестве тренера состоялась в рамках традиционного «Матча друзей» Единой Лиги ВТБ. Перед первым финальным матчем плей-офф на главную арену ЦСКА вышли сборная журналистов и сборная офиса Лиги. Мне, как работнику Единой Лиги ВТБ, досталась вторая команда. В ее состав вошли настоящие звезды: Иржи Зидек, Томас Пачесас, Павел Астахов, Сергей Кущенко, Олег Фокин...

Фото: Единая лига ВТБ

За день до матча мы провели тренировочную игру, и когда я зашла в армейский зал, где на паркете одиноко стояла корзина с мячами, то впервые за два года почувствовала желание поиграть в баскетбол. Добрые люди быстро нашли для меня тренировочную форму, и я провела свою первую за долгое время тренировку. Пока я втягивалась в игру, журналисты меня не щадили, накрывали и толкали, но зато потом, когдая почувствовала бросок, у меня стало получаться в атаке, и я вспомнила фирменные приемы в защите. Тут уже было не до маникюра!

Воспоминаний хватило всем: и поцарапанным соперникам, и мне, потому что я получила большое удовольствие от игры. На следующий день, уже в официальном матче, я решила не выходить на площадку и… пожалела. Мы проиграли в концовке, когда Никита Загдай не стал мириться с равным счетом – 45:45 – и после удара мяча об ногу, вместо выброса из-за боковой, на всех парах умчал в отрыв и забил. Мяч был засчитан, мы не стали прибегать к видеопросмотру и с достоинством покинули площадку. И все-таки… было обидно проиграть – даже в дружеском матче!

Фото: Единая лига ВТБ

В этом сезоне мои обязанности расширились, и вместе с Иржи Зидеком я представляла Единую Лигу ВТБ на совещаниях Евролиги, УЛЕБ и ФИБА. Было много интересных командировок и полезного общения, благодаря которым я приобрела неоценимый профессиональный опыт.

Впереди – очередные заседания бюро ФИБА и бюро Евролиги. Клубный сезон закончился, но межсезонье будет не менее жарким. В европейском клубном баскетболе, как всегда, хватает проблем. Впрочем, об этом – в другой раз…

Не стоит забывать и о женском баскетболе! Сейчас в самом разгаре женский чемпионат Европы. Наша сборная удачно стартовала, уверенно обыграв Хорватию и Великобританию! Второй победе я была особенно рада, поскольку у меня с британками особые счеты…

Немного не повезло в третьем туре с Латвией, но кто сказал, что будет легко?! В этом году у нас очень интересная команда, сплав опыта и молодости. Наглядный пример-связка центровых Осипова-Вадеева. Ирина до сих пор не дает спуску соперникам в трехсекундной зоне и доминирует на подборе, а Маша, которой всего 16 лет, своей полезной игрой порой очень похожа на свою знаменитую тезку – Степанову.

В заключительном матче группового этапа сборная России с разницей в 24 очка обыграла Сербию, собравшись после досадного поражения и показав отличную игру.

Пожелаем удачи нашим девчонкам! Уже через несколько дней я отправлюсь в Венгрию поддержать наших баскетболисток. Верю, у команды все получится!