Сказ о том, как Спартак и Локомотив 90 минут кота за причиндалы тянули, а потом образумились

Вечерком решил я подорвать свою пятую точку с дивана и пройтись до ближайшего паба посмотреть матч-открытие очередного футбольного сезона в России (хотя ФНЛ уже началась, но многие боятся говорить об этом вслух). Стоит при этом отметить, что не являюсь болельщиком ни одной из команд, но от матча ожидал хоть что-нибудь увлекательное, несмотря на не самые яркие суперкубковые игры последних двух лет. За футболом в заведении следили я и ещё 3-4 человека, так что с атмосферой спортивного праздника как-то не получилось. Зато болельщики на стадионе красочные баннеры подготовили (не будем о драках).

Что-то там про спартаковскую жажду к новым трофеям
Ну и про победы Локомотива пятнадцатилетней давности. Эх, были времена. Я тогда в школу пошёл

Да и футбол, надо сказать, поначалу атмосферы не прибавлял вообще. Взглянув на стартовые составы, я вспомнил, что активную трансферную политику теперь у нас проводит только Зенит, так как никаких изменений по сравнению с прошлым сезоном я не обнаружил (Петкович остался в запасе, как и Медведев у железнодорожников). Но, может быть, оно и к лучшему. Для Спартака, как оказалось, точно.

Немного хорошего настроения вам в ленту. Пригодится ещё, целый сезон российского футбола впереди

Спартак начал матч поувереннее, больше владел мячом и пару раз усилиями Зе Луиша и Адриано смог потревожить Гильерме. Локомотив в лице Фарфана, попавшего в перекладину, огрызнулся в ответ, но на большее красно-зелёных не хватило. Воторая половина первого тайма прошла уже в убаюкивающем темпе (хотя, возможно, это пиво дало нужный эффект) практически без остроты. Команды так и ушли на перерыв с 2 баранками и 8 ударами по воротам на двоих (по 4 на брата). Индивидуально выделить кого-то было довольно тяжело, но Промес с Адриано с одной стороны и Фернандеш с Фарфаном с другой выглядели, пожалуй, чуть привлекательнее остальных.

А Адриано филиграннее!

После 15 минут томливого ожидания наступил тайм второй, от которого я наивно ожидал большей взрывоопасности. Но матч продолжил напоминать прошлогоднюю суперкубковую баталию между ЦСКА и Зенитом.  Были шансы отличиться и у Миранчука, и у Попова, и у всё того же Промеса, но стопроцентными их не назовёшь.

Основное время подходило к своему завершению вместе с моим третьим бокалом пива (и желанием платить 250 рублей за ещё один). Честно говоря, хотелось, чтобы кто-то уже забил, и вся эта катавасия закончилась. Но на взятие ворот никто не сподобился, и игра всё же перетекла в дополнительное время (кстати, ненавижу слово овертайм, если вы его употребляете, то вы мой кровный враг (шутка)).

Эх, подумал я, ну щас до пенальти дойдёт, а там повеселимся! Ан нет. Спартак, владевший тактической инициативой на протяжении большей части матча, всё же вспомнил, кто тут чемпион. На 101-й минуте Адриано после передачи Мельгарехо прошил-таки стареющего Гильерме (которому, в общем-то, уже давно пора уступать место молодым и перспективным навроде того же Медведева).

После забитого мяча Спартак продолжил довольно уверенно наваливать на паровозов и довёл-таки дело до второго гола. На 113-й минуте после удачного смещения в центр Промес в очередной раз доказал всем, что он Промес, красиво пробив метров с 15 в нижний угол ворот Локо. Мяч предательски отскочил от Гильерме и заколыхался в сетке. А Маринато я бы посоветовал получше за ближним углом следить (как и за своим футбольным будущим, кстати), а то экс-третий вратарь сборной вполне может отправиться доигрывать в СКА-Энергию или Арсенал (не лондонский). И да, Гильерме хорошим вратарём я никогда не считал.

Есть пробитие (2)

Ребров пока радуется
А Гильерме в печали....

Казалось бы, 3-0 не за горами, но через 3 минуты прилетела нехилая ответка от железнодорожников в виде классного (особенно для начала сезона) штрафного от Фернандеша. Конечно, реакция подвела явно не ожидавшего такого поворота Реброва (который по-прежнему намного круче Гильерме), однако удар от этого менее эффектным не стал.

Организовать финальный штурм или хотя бы его подобие паровозы так и не смогли, поэтому Спартак довёл матч до победы (Адриано мог и третий забить). В целом, матч получился довольно"российским", т.е. не изобилующим сверхкомбинационным футболом на сверхзвуковых скоростях. Да и брака было многовато, хотя позитивные моменты в лице трёх забитых голов и ряда неплохих комбинаций тоже присутствовали. Ну а чего вы хотели? Начало сезона, команды готовятся покрошить всех в салат в еврокубках.

И хоть игра была равна, всё же было заметно, кто на поле чемпион, а кто выиграл пять матчей и трофей в придачу. Спартак выглядел увереннее, хотя над очень многим ещё надо работать. Локомотиву же надо работать ещё больше, и тогда можно будет задуматься о попадании аж в первую пятёрку российского чемпионата.

P.S. Ну и Адриано вроде как должны были вторую жёлтую давать и выгонять с поля во втором тайме. Вон, Юрий Павлович на послематчевой пресс-конференции лично об этом сказал. Однако, думается мне, что удаление на исход встречи не оказало бы существенного влияния, так как Локомотив этот матч проиграл сам и по делу. Ну а Спартак поздравляю с первым одноматчевым трофеем в своей истории! И да, новая форма им к лицу.