4 мин.

Не алармируйте раньше времени. Это всё-таки не катастрофа

Да, обделались мы в этом еврокубковом сезоне, не без этого. Но стоит ли делать далекоидущие выводы о том, что всё пропало и абстрактного былого величия уже не вернуть? Может быть, это просто стечение целого ряда обстоятельств?

Побуду немного товарищем Сталиным, который в своё время ответил всем алармистам и паникёрам приказом под номером 227. Я обойдусь обычными аргументами, можете жёстко оспорить их в комментариях, я только за.

Пробежимся по нашим командам, пытавшим счастье на европейских газонах в этом сезоне. "Арсенал" трогать не будем, во-первых, Азербайджан - это всё же не совсем Европа (хотя страна по слухам классная, с удовольствием бы съездил), во-вторых, туляки явно пребывали в лёгком испуге от возможности сыграть в новом для себя турнире. Больших свершений не вышло, "Арсенал" не понял, как играть в новых для себя условиях. Не будем судить строго.

"Спартак". Они проиграли "Браге" аж 1:3 по сумме двух матчей. Клуб, раздираемый целым рядом внутренних проблем в течение всего года, осмелился не обыграть команду, уверенно играющую в Европе уже довольно давно и не менее уверенно занявшую потом первое место в группе с "Вулверхэмптоном" и "Бешикташем", которых мальчиками для битья не назовёшь. К тому же в матче в Москве "Спартак" до определенного момента играл на равных и имел пару хороших возможностей отличиться и переломить ход противостояния. Не вышло, увы.

Переходим к групповым баталиям российских кудесников мяча. "Зенит". Да, бездарный политпроект, напичканный деньгами и футболистами мирового уровня, должны с лёгкостью в плей-офф ЛЧ выходить. Хотя погодите, какими футболистами мирового уровня? Суторминым и Осорио? Мб, Азмун или Дзюба при всём уважении? Вряд ли. Тот же Шатов в целом не ровня тому же Широкову образца 2010-2012. Разве что стремительно стареющего Ивановича и лишь отчасти Ракицкого с Малкомом, которые против "Бенфики" не играли, можно таковыми назвать. Но этого маловато будет, да и сравнивать с "Зенитом" времён Халка и Витселя тяжеловато, уж простите.

Группа у "Зенита" была лёгкая? Лейпциг, разрывающий всех в Бундеслиге похлеще "Баварии" и разорвавший бы всех в группе мюнхенцев в этой ЛЧ? Или "Лион" с Депаем и Дембеле? Даже "Бенфика", состав которой стоит в полтора раза дороже "Зенита" и которая приобрела в это межсезонье сразу нескольких очень перспективных футболистов в дополнение к уже имеющимся в команде, тоже не похожа на слабую овечку в сравнении с нынешним "Зенитом". 

Мог ли "Зенит" выступить достойнее? Мог и должен был. Но опять же, "Зенит" уже не тот, что раньше, однако петербуржцы, тем не менее, бились с более сильными коллективами (по крайней мере, точно не более слабыми) на равных (кроме матчей против "Лейпцига") до последнего тура.

"Локомотив". Да, переосторожничали. Особенно дома против "Атлетико". Да и в среду можно было бы поувереннее в ничего не значащем матче сыграть, побольше желания проявить. А в остальном в чём претензии? Простите, "Байер" сейчас не сильно слабее упоминавшихся ранее "Баварии" и "Лейпцига", судя по положению дел в Бундеслиге. А "Локо" его уделал разок, причём на выезде. Да, дома не получилось, бывает.

А матчи против "Юве", где немного недотерпели (особенно во втором матче)? Вспомните свои эмоции, когда Миранчук дважды их прищучил своими банками. Да, статистика в этих матчах была не в пользу "железнодорожников". Но результат-то не настолько печальный. Так что "Локомотив" сражался  с ещё более могучими соперниками и катастрофы в их результатах нет, как по мне.

ЦСКА. Молодая команда со слабо подходящим для решения серьёзных европейских задач составом. Ну и Гончаренко тоже не до конца понял, как в еврокубках правильно играть. Плюс дикое невезение в домашнем матче против того же "Ференцвароша", например. Ну да, тоже должны были  выступить лучше, но не получилось, провалили первые три матча. Бывает.

Ну и "Краснодар". Тут вообще претензий по минимуму, особенно учитывая перманентное отсутствие главного тренера на бровке. Ребята собрались после неудачного начала и не собрались только на последний матч против "Хетафе", который после своего неудачного старта в Ла Лиге попёр как танк и уже допёр до пятого места. Опять же, "быки" могли постараться получше, но что поделать...

В итоге хочу сказать, что посыпать голову пеплом всё же не стоит, как по мне. Система нашего клубного футбола не полностью в пятой точке, хотя проблем, конечно, очень много. Однако в этом еврокубковом сезоне наши клубы сталкивались либо с сильными соперниками, либо с внутренними проблемами, либо и с тем, и с другим. Строить новые команды с босепособными составами - дело непростое, но  лично я верю, что в следующем сезоне ситуация улучшится, ледники растают и наполнится Иордан. Желаю успехов нашему клубному футболу. И вам, дорогие читатели, тоже.