Последний матч СКА - Динамо. Третий период

Комментарии по второму периоду тут.

Совсем неожиданно для хоккея практически всё меньшинство Динамо не отбрасывается, а агрессивно прессингует и атакует. Взгляд на табло показывает – всё правильно, PP у СКА, взгляд на площадку подтверждает – на льду четыре динамовца. Стало ли это следствием какой-то армейской задумки тоже непонятно, 2:0 хоть и хороший счет, но далеко не комфортный. В итоге бело-голубые буквально проглотили стартовые две минуты.

атака

Камера на стадионе выхватывает в кадр Илью Ковальчука – опять вспоминаем предыдущую игру, когда СКА тут же забил при появлении своего амулета. Уравняв составы Динамо закрутилось еще агрессивнее, наконец пошли острые броски: сначала кидает Денис Кокарев – выручает Коскинен, Максим Карпов зарядил с ходу (очень похоже на голевой выстрел Никиты Гусева) – питерцам везет больше и шайба попадает во вратаря, Кокарев теперь уже по центру – Микко отбивает опасную шайбу, подключается Илья Никулин, нагружая пятак, – Коскинен смахивает её в сторону.

коварев

В напор гостей вмешивается Никита Гусев, который сам себе отдает пас от борта и выполняет опасный бросок, перчатка Еременко съедает черную плюшку. Но тут же следует еще одна серия: Кокарев заручается поддержкой Цветкова и опасно атакуют рамку СКА, следом бросает Алексей Терещенко, на пятаке оказывается Пестушко – мимо, Хиетанен заряжает из далека – уже взмыленный армеец уверенно отражает шайбу.

накал

СКА не выдерживает темп и удаляется. Юаким Линсдтрём укладывает Максима Пестушко прямо на точку вбрасывания. Шансище! Темп бело-голубых неустанно рос с начала периода при фактически регулярном получении дополнительного игрока: меньшинство – равенство – большинство.

Как отмечено во втором периоде Динамо ситуация обескураживает и команда теряется при розыгрыше лишнего. Наваждение какое то… СКА не дает активничать на пятаке, не проходят дальние броски, нединамичные комбинации читает Коскинен. Единственным опасным моментом стал наброс Константина Волкова на пятак, хозяйничать в собственных владениях Коскинен не дал.

атака

Сложилось впечатление, что Динамо действительно действовало по вверенному тренером плану, но он почему то не работал. Да и фортуна совсем не собиралась помогать в завершении многочисленных комбинаций бело-голубых.

Настало время для острого момента со стороны хозяев. В очередной раз в полет шайбы вмешался Сергей Широков, но выход "1 на 1" со стороны девятки СКА ликвидирует девятка Динамо. Момент обошелся не без Андрея Миронова, который очередной раз показал каким должен быть настоящий защитник. Последнюю треть периода открывает Юусо Хиетанен броском в качание от синей линии. Коскинен парирует шайбу.

миронов

Даже не хочется использовать слово "очередное" абсолютно бестолковое удаление бело-голубых. Виртуально угрожающего Александра Дергачева у синей линии сбивает  Мэт Робинсон при этом в зоне Динамо нет ни одного игрока СКА и к собственным воротам уже успели вернуться оба защитника. Печаль... Комментаторы хоронят Динамо и начинают рассуждать о противостоянии СКА - ЦСКА, который благополучно одолел Торпедо.

Пять с половиной минут до конца, но хоть не как в прошедшем накануне матче со штрафом 5+20. Малый штраф Динамо отметился 75-секундной бомбардировкой ворот Еременко со всех точек. Отметим более широкую расстановку бело-голубых при меньшинстве по сравнению с обороной СКА в схожей ситуации. Но СКА этим не пользуется, видимо решая приберечь свое "супер-бинго" для будущих игр.

атака

Последние две минуты открывает проход Алексея Терещенко по центру зоны, мастерство защитника оказалось выше индивидуальных действий нападающего. Максим Соловьев выполняет какой уже по счету бросок от синей линии, поймав шайбу Коскинен словно масленичный блин подбрасывает её ловушкой.

Стадион накрывает волна - красиво! Под наплывающий шум болельщиков Сергей Орешкин берет полуминутный тайм-аут. Много ли в хоккее 67 секунд? Если брать 25 секунд второго периода, то целая вечность. Но если взять результативность Динамо (56 (31) бросок против 41 (20) у хозяев), то бесконечно мало. Вот и в этот раз суперконцовки в стиле ЦСКА образца текущего сезона не получилось и выход шестого игрока никак не преградил путь СКА в полуфинал.

конец

Шестая игра серии стала подлинным испытанием боем характера, терпения, сдержанности, слаженности, хладнокровия и бесконечно большого количество эпитетов к настоящим мужикам в разноцветной форме. Битва двух тактик закончилась победой более остроатакующей с акцентом на действия конкретных игроков. Поможет ли это СКА пройти в финал узнаем совсем скоро.