5 мин.

Последний матч СКА - Динамо. Первый период

За эпицентром рабочей недели последовал эпицентр четвертьфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина в паре СКА – Динамо. Нежелающие мириться с поражением в последней игре москвичи приехали в северную столицу держать экзамен по предмету «Большинство СКА».

начало

г.Санкт-Петербург, Ледовый Дворец. 12264 зрителей

Первое вбрасывание выигрывает СКА. Без лишней суеты Антон Белов набрасывает на пятак, шайба проходит рядом со штангой. Вторая атака подряд началась пасом Павлу Бучневичу, который размял вратаря Динамо броском от синей линии. Александр Еременко аккуратно забрал шайбу в ловушку.

В ответ во владения Микко Коскинена прилетела шайба от дальнего броска Дмитрия Вишневского. Команды попеременно выигрывают вбрасывания, одно из которых приводит к пасу Стива Мозеса на правый фланг с Юакимом Линдстремом. Не заморачиваясь на долгие размышления нападающий заряжает по воротам и промахивается.

После первых двух минут беспрерывного гула в поддержку СКА образуется пауза, которую с лихвой забирают гости: «Вперед, вперед, динамовцы Москвы!», отчетливо разлетается по арене. Следует ряд ошибок при обработке шайбы с обеих сторон. Видимо, напряжение матча текло по жилам игроков и создавало стартовый мандраж…

атака

Динамо в начале игры практикует свой наработанный годами вход в зону: заброс шайбы с накатом атакующих, без лишних перепасовок в средней зоне. Очередной момент создал Алексей Цветков передачей на активного в первые минуты Константина Волкова - после дальнего броска Коскинен замешкался, но добить шайбу не дал. Тут же последовал реактивный ответ СКА в лице Максима Чудинова, который от правого борта набросил шайбу на пятак Еременко, не точно…

На шестой минуте матча неудачная смена Динамо чуть было не закончилась проходом Мозеса по флангу. Не успели гости справится с этой ситуацией, как родилась еще одна. Евгений Дадонов прорывался к воротам между двумя защитниками. Несмотря на высокую скорость, было заметно, что нападающий не спешит расставаться с шайбой в ожидании партнера. Передача пошла из-под защитника на Никиту Гусева, который на секунду разминулся с шайбой. Вот это понимание и взаимодействие – настоящий класс!

дадонов

На седьмой минуте динамовцы сообразили на первый выход «1 на 1». Алексей Цветков отрезал трех хоккеистов СКА от убегающего Максима Карпова. Нападающему чуть-чуть не хватило дистанции для обманного движения и расстояния для подъема шайбы, поэтому бросить пришлось прямо в сомкнутые щитки Коскинена. Армейцы огрызнулись броском выше ворот Александра Барабанова.

Динамо продолжает прессинговать – затяжные атаки чередуются бросками по воротам, силовой борьбой с возвратом шайбы в зону СКА и опять бросками. За короткий период времени отличился Константин Горовиков броском из средней зоны, Максим Пестушко броском с пятака, Юусо Хиетанен броском от синей линии, броском Тарасова с острого угла, отскок от Коскинена добивает Денис Кокарев. Жара топит занавес на воротах СКА, но пока безрезультатно.

В один из моментов армейский вратарь распластался перед воротами едва дотянувшись кончиком клюшки до прилетевшей перед ним шайбой, которую нехитрым движением подгреб под себя. Бдительные комментаторы фиксируют очень короткие смены Динамо, одно из звеньев находилось на площадке всего 19 секунд. Вот это напор и желание!

динамо

СКА удалось успокоить игру лишь на 12-ой минуте встречи очередной чудо-атакой первого звена. При входе в зону Шипачев отдал поперечный пас вдоль синей линии находящемуся слева Чудинову, вместо броска Максим разрезной передачей возвращает шайбу прилетевшему к правой штанге Вадиму. Удар с ходу оказался неточным, но как он похож на промах в первом периоде пятого матча (и чем он закончился…). Да, немного другая скорость, более плотно расположены игроки, но какой момент! Резкие и точные передачи СКА к воротам соперника и возникающие вследствие этого голевые моменты воистину восхищают!

Следующие пару минут команды переводят дух и производят неспешные смены. За пять минут до конца периода последовала затяжная позиционная атака СКА, в результате которой игроки создали несколько опасных моментов подряд. Самым опасным стал бросок Александра Дергачева на входе в зону, шайба не нашла дорогу в ворота. Затем армейцы удобно расположились в зоне и обстреляли ворота Динамо с дальней позиции: сначала Шипачев не попал в створ, а за ним и бросок Дергачева попал в клюшку защитника.

динамо

В одном из игровых моментов клюшка Алексея Цветкова нашла конек игрока СКА. Нога армейца дернулась, как дернулась и сердечная мышца болельщиков Динамо. Армеец устоял, а судьи промолчали. Повезло. Под конец периода более остро атаковали игроки СКА – выстрел Дадонова после паса Мозеса вдоль ворот, бросок Чудинова с центра зоны.

Но самый острый момент организовали динамовцы: Илья Шипов продемонстрировал умение отрезать оборону соперника передачей паса через трех защитников, чем обеспечил второй выход Максима Карпова «1 на 1». Но имеющий несколько голевых моментов нападающий не забил и тут.

динамо

Динамо продемонстрировало в первом периоде уверенное владение шайбой, которое привело к перевесу в количестве бросков в створ ворот: 16 (4) : 14 (9). Огромное стремление овладеть шайбой отразилось в протоколе двенадцатью силовыми приемами на обе команды.

Комментарии по второму периоду тут.

Комментарии по третьему периоду тут.

счетчик