Пятый матч СКА - Динамо. Второй период

Комментарии по первому периоду тут.

Опять начало периода, опять без агрессивного начала, по которому уже соскучились зрители. Соперники обменяли атаками: сначала Денис Кокарев набрасывал от синей линии, но бросок заблокировал Динар Хафизуллин, затем СКА ответил броском Ярно Коскиранты с острого угла аккурат под ближнюю штангу, где дежурил Александр Еременко. Самым опасным моментом в первой пятиминутке стал отскок от Микко Коскинена после броска Владимира Брюквина прямо на клюшку Ильи Никулина. Атака в касание в очередной раз провалилась. Наблюдения показывают, что командам постоянно чего-то не хватает – точности, скорости, удачного отскока, ошибки вратаря и многое другое. В общем всего и вся, чтобы забить.

Ничего не предвещало об опасном моменте, пока Мэт Робинсон не встретил за собственными воротами Сергея Широкова. Голова армейца «случайно» оказалась подмышкой динамовца, и волей случая на ней не удержался шлем. Но удаление Мэт всё же схлопотал – несколькими секундами позже его клюшка заплела ноги прилетевшему в атаку Павлу Бучневичу. Вспоминаем большинство в первом периоде и промах Вадима Шипачева.

удаление

Чудо розыгрыш начал чудо Максим - с синей линии нападающий отдал пас на правую точку вбрасывания у ворот Динамо, которую давно пора величать точкой Шипачева. Вадим в свойственной ему спокойной манере отдал короткий пас на Дадонова, Евгений из-под нападающего транзитом передает снаряд на пятак абсолютно свободному Хафизуллину. Первый пропих Динара пришелся Еременко в щиток, но второй всё-таки нашел лазейку между щитками. Стадион ревет «Динамо, Динамо!», а на табло загорается 0:1.

динар

Через минуту счет мог и вовсе удвоится: под бросок Юакима Линдстрема с кистей удачно подставил клюшку Ярно Коскиранта. С иностранной двоечкой едва справляется динамовский вратарь.

Ну что? Вперед, Динамо, за нами Москва? После открытия счета команды стали больше демонстрировать силовой борьбы. Очередная борьба на точке вбрасывания у ворот СКА с участием Даниила Тарасова заканчивается выкатом Константина Горовикова на убойную позицию по центру и красивый удар в верхний левый угол. Наконец-то гол! За полторы игры размочили.

горовиков

Динамовцы в попытках закрепить результат ведут активную борьбу в чужой зоне. Когда гостям удается выбросить шайбу под синюю линию хозяев, на её прием вылетает Евгений Кетов и сносит Александра Осипова торсом ударом по голове. Момент настолько динамичный, что не удержавшийся на ногах Кетов в непрерывном вращении вокруг собственной укатывается до центральной середины площадки. Судьи оценивают ситуацию штрафом 2 + 10.

Если не обращать внимание на табло, то разглядеть большинство Динамо в следующем отрезке времени вряд ли бы получилось. Гости настолько уверенно боролись и затем контролировали шайбу, что у бело-голубых получился лишь единственный опасный бросок Ильи Шипова и тот лишь рядом с каркасом ворот.

большинство

«Не забиваешь ты в большинстве, забьем мы в большинстве» - видимо подумали армейцы и заменили вратаря на шестого игрока при отложенном штрафе. Что такое настоящая слаженность действий очередной раз продемонстрировали армейцы: футбольная стеночка Гусев-Шипачев-Гусев вывела Никиту на бросок в непосредственной близости от ворот Динамо. Несильно брошенная шайба по щитку Еременко соскользнула к дежурившему в полном одиночестве у штанги Стиву Мозесу, который и нанес бросок за спиной динамовского вратаря.

Вот так способ удалиться не уходя с площадки продемонстрировали бело-голубые. Как же всё таки они не берегут собственные шайбы в этом раунде плей-офф. Буквально каждую наигрывают, выцарапывают и так легко отдают… Обидно!

гол

Гол видимо настолько обескуражил хозяев, что в оставшиеся пять минут второго периода доминировали исключительно армейцы. Сначала Динар Хафизуллин зарядил со средней мимо цели. Затем после долгого розыгрыша в чужой зоне от синей линии бросил Антон Белов и завершился периодом контрвыпадом Юакима Линдстрема. Контроль шайбы с дальними бросками под конец периода играл на гостей, и они это, безусловно, понимали.