3 мин.

Угасающие звезды. Почему Слуцкому необходимо меняться и менять игру ЦСКА

ЦСКА обыграл «Уфу» и вышел на первое место.

Задача для Слуцкого

Еременко, Дзагоев, Акинфеев, Траоре - примерно в таком количестве исчислялись проблемы ЦСКА перед матчем с дерзкими середняками, успевшими положить в Москве на лопатки «Локомотив» и «Спартак». В такой ситуации Слуцкому не позавидуешь: остаться без системообразующих игроков - серьезная проблема. Оставалось только посмотреть, как Леонид Викторович постарается её решить. Тоже ведь, согласитесь, интересно.

Схема как догма

Увы, но ничего нового Слуцкий не придумал. Похоже, даже и не пытался. А ведь, казалось бы, когда, если не сейчас, попробовать, наконец, что-то новенькое? Дать сыграть кому-то из молодых - ведь подопечные Александра Гришина уверенно лидируют в первенстве молодежных составов - или взять и выдвинуть в атакующую линию Фернандеса. Интересный ведь ход, потому что бразилец славится именно своими атакующими действиями.

Но мы вновь увидели излюбленную схему. С двумя опорными, ярко выраженным атакующим, которого исполнял Натхо, и быстрым форвардом, которого вышел играть Ионов. Видимо, в память о Мусе.

В этом смысле Слуцкий напоминает школьника, выучившего из курса истории лишь параграф про Ивана Грозного. Вот Леонид Викторович усиленно и тянет руку, когда речь заходит о представители династии Рюриковичей. А спросят про что-то другое - в ответ тишина.

Это я к чему такой экскурс в историю сделал? Да все просто. Слуцкий играет всю свою карьеру в ЦСКА по одной схеме. И как только кто-то из этой схемы выпадает - начинаются проблемы с результатом и игрой. А сейчас выпали сразу несколько игроков - вот и пришлось просто латать дыры, не изобретая ничего нового. На позиции Еременко играл Натхо. Сыграл Бибрас плохо. Но ведь это просто не его позиция.

Убежден, что не будь израильтянина, играл бы на этой позиции кто-то другой. Да хоть Набабкин! Главное - ничего не менять. Схема для Слуцкого - догма. Может, именно в этом основная проблема ЦСКА, а не в травмированных?  Может, тренеру стоит быть более гибким и вариативным?

Для «Уфы» и «Томи» и этого, конечно, хватает. Но как же выход на новый уровень?

Вилков не обижает сильных

Почему пишу так много о схеме, но мало об игре? Да потому что смотреть то, что вчера было на поле, возможным не представлялось. Полтора момента на две команды. ЦСКА забил с углового, заставив «Уфу» пытаться менять тактику и схему. Ганчаренко пытался. Получалось не очень, но ведь человек пытался. И в концовке гости придавили чемпионов страны. Только вот моментов особо создать не удалось.

Можно вновь посудачить о судействе. Ведь Вилков уже стал в этом сезоне для ЦСКА арбитром своим. В Томске чистейший пенальти не поставил в ворота Акинфеева и вчера простил Игнашевичу его фол в собственной штрафной. Удобный такой арбитр. Не обижает сильных. Молодец!

Впереди у ЦСКА - Лига Чемпионов. Учитывая невозможность возвращения в строй Дзагоева и Еременко, жду матча с  опасением. И с ними-то «армейцы» играли трусливо. Страшно представить, что будет в их отсутствие.

Команда постепенно угасает. Ей нужен новый всплеск, эмоции, какое-то изменение. Пока его даже не предвидится. А нам, нейтральным болельщикам, остается только смотреть такое унылое зрелище.

Но в одном можем не сомневаться - построение не изменится. Главный вопрос - кто займет место под нападающим. Тут можно увидеть даже Чепчугова. Главное ведь для Слуцкого - схему не менять.