3 мин.

Ни капли иронии

Свершилось! Долгими зимними вечерами я с нестерпимой ностальгией следил за тем, как наши ёжики возвращаются с туманного Альбиона, как спят во время своих еврокубковых матчей Рубин и Локомотив, и как Роман Широков умудряется зажигать даже до начала настоящего сезона. И я ждал именно этого дня и этого великого матча…

…Волга-Спартак Нальчик. О да!

Огромный 3-тысячный стадион, почти полностью заполненный морозоупорными зрителями; прекрасная трансляционная камера, которая уже научилась показывать бОльшую часть поля; и, наконец, футболисты, которые решили сегодня побегать за мячом, а не от него.

И тут нет ни капли иронии. Ни капли! Я хочу сказать вам прямо: мне очень понравилась эта игра! Ну, насколько это возможно при таком, прямо скажем, зелёном телепоказе.

А команды сыграли очень неплохо, и не смотрите на счёт – учитывая, что гол был забит со стандарта, матч вообще мог обойтись без голов. Но он был просто интересным.

Ну, это в меньшей степени относится к Нальчику, потому что спартаковцы на протяжении всего матча играли вяло, даже после пропущенного мяча. Мне не очень понравилась работа тренера. В каждой первой атаке нальчане прорывались или доставляли мяч на фланг, откуда не глядя подавали в штрафную. Мне вот не кажется, что для такой игры очень нужен тренер.

А работа Ташуева, как показалось, свелась лишь к тому, чтобы настроить команду. Это вообще частое явление для наших неэлитных клубов.

Я всё-таки надеюсь, что произошло маленькое недоразумение или тренер встал сегодня не с той ноги, потому что, если бы Ташуев умел лишь разговаривать, он, наверное, стал бы политиком. А он тренер, и даже временами неплохой, насколько за ним удавалось следить.

Волга выглядела интереснее. Особенно выделялся Каряка, игравший так, будто он только вчера отметил своё 18-летие. Блестящий матч.

Из проблем нижегородцев бросается в глаза отсутствие нападающего хоть какого-нибудь класса. Да и, опять же, нельзя разразиться на похвалы главному тренеру, потому что из тысячи своих угловых Волга реализовала лишь один (где домашние заготовки?), а в остальном действовала подобно Нальчику.

Так что, не хвалить. Ругать Черышева, конечно, нельзя – видели мы и куда более серые матчи.

Ну а по окончании битвы в Нижнем я, случайно переключая каналы, попал на какие-то ЦСКА с Зенитом. Господи, за что ж сегодня такая пруха? Сегодня разве Международный день футбольных гурманов? Если нет – стоит ввести.

Ко всем плюсам этого головокружительного третего круга стоит добавить ещё один – этот самый круг начал радовать нас незамедлительно. Прямо в 31-м туре, как вы помните. А потом точно так же в 32-м. И в 33-м. Даже если оставшиеся матчи закончатся со счётом 0:0, праздник игры в Лужниках это не испортит.

По игре оказалось трудно выделить лучшую команду. Вот если бы Кержаков был отдельной командой, а не футболистом – тогда да, проще простого. Но нет.

Я уже готов был отдать маленькое, почти нано-, преимущество ЦСКА, ведь армейцы на протяжении почти всего матча были в проигрышном положении, и ни разу не вели в счёте, да и осмысленных комбинаций провели чуть больше. Но меня одёрнул финишный рывок Зенита, который вполне мог склонить матч в свою пользу.

Так что, ничья. А главное, что матч показал неплохую готовность обеих команд к предстоящему отрезку сезона. ЦСКА не сломался после гола на 20-й секунде, а затем и второй раз отыгрался. Зенит грамотно распределял силы. Ну и, конечно, Кержаков, которого я сегодня принялся рассматривать отдельно – вот уж кто готов блестяще! Сегодня, 3 марта, он лучший игрок нашего чемпионата. Конечно, это может измениться уже завтра. Завтра (4 марта) вообще многое может измениться…

Но вот третий круг, я уверен, уже не испортит сам себя. Так разогнался, что не остановить. А мы и не будем – дураки что ли?