3 мин.

Легенда о Лаве

Никто ведь не будет спорить с тем, что легче всего понять величие человека по тому, как его провожают? Так же как шедевры искусства чаще всего принадлежат давно ушедшим в вечность мастерам. У группы «Чайф» есть простая до бессмертия строчка: «Сегодня умрёшь – завтра скажут: «Поэт!»»

Поэтому сейчас, когда я зачитываюсь трогательными текстами и фразами в адрес Вагнера, я окончательно убеждаюсь: всё-таки он в первую очередь Лав, а потом уже Вагнер и прочие прелести.

Этот человек не имеет отношения к профессионализму, потому что он никогда не работал футболистом. Он получал деньги за то, что любит и за то, что любят его.

Сейчас, по-моему, впервые происходят события, которые дают повод говорить о меркантильности Вагнера, если бы они не были такими добрыми и патриотическими – Лав захотел на Родину, чтобы пробиться в сборную. Можно ли осудить человека, желающего выступить за страну на домашнем чемпионате мира? Пусть, как говорится, кинут камни те, кто хоть раз достигал таких высоких (в духовном смысле) вершин.

Вагнер не идеален, он часто шел против правил, но феномен в том, что никто никогда не получил от этого зла. К примеру, если бы бразильца не застукали с девушкой на базе и не дали ныне известное прозвище – разве была бы жизнь этого человека настолько символичной?

Вагнера ведь трудно подогнать под светские футбольные понятия – рейтинги, голы, трофеи. Очевиднейшая вещь – что бразилец стал лучшим легионером в истории российского футбола с царских времён. Лучшим бомбардиром. Но всё это настолько мелко и буквоедно, что рано или поздно найдется куча протестующих, которые, например, не видели Вагнера живьём. Точно так же как многие спорят с величием Пеле или Марадоны.

А у любви нет рейтингов. Поэтому легенда о Лаве, которую я обязательно расскажу своим детям, создана для нашей головы, а не для справочников; точно так же как футбол был у Вагнера в голове, а не в трудовой книжке.

Не зря же он так мгновенно сыгрался с Аланом Дзагоевым, который отличается от Вагнера только тем, что к его имени не очень подойдёт прозвище «Лав» - и только по причине несозвучия. Ну и ещё Алан родился в Осетии. Осетия для России – это как Бразилия для мира: там слегка криминально, зато воспитываются самые душевные футболисты.

Так и играли эти братья по разуму и по крови в любимую игру, и даже на спад пошли одновременно – с уходом Газзаева. Тоже, между прочим, незабываемой личности в области тонких материй.

Нет ничего глупее в таких очерках, чем подбирать эпитеты. Ну каким мы запомним Вагнера? Душевным? Весёлым? Искренним? Задорным? Согласитесь, всё не то. Эти слова подойдут только к словарям, но никак не к легенде.

Давайте мы проводим Вагнера молча, как будто он снова, в тысячный или десятитысячный раз показал нам шедевр, и мы следим за этим с открытым ртом. Молча – в смысле купаясь в мыслях. В мыслях о том, как нам было хорошо эти восемь (без малого) лет. В мыслях о том, как хорошо будет нашему любимцу в стране, где трава зеленее, а солнце теплее. С любовью. С Лавом.