6 мин.

«Зенит» – ЦСКА, «Лестер» – «Арсенал» и еще 4 топ-матча уик-энда, которые нельзя пропустить

Европейский футбол наступает по всем фронтам.

«Сток Сити» – «Манчестер Сити» (суббота. Матч! Футбол 1. 14:30)

alt

Добросовестные «гончары» проиграли «горожанам» лишь одну из 5 последних встреч на своем поле. Но теперь в гости пожалует совсем другой «Сити». Теперь Стерлинг не бестолковый бегунок, а взрывной и мегаэффективный дриблер, ассистент и финишер в одном наивном лице. Агуэро может смазать два пенальти за 10 минут, но забить потом хет-трик. Креатив Давида Сильвы и Де Брюйне больше не распыляется по ширине атаки, а четко пробивает оборону соперника перемноженной синергией. Здесь 4 латераля, и все они играют в одном матче, причем все – почти что в нападении. В общем, это абсолютно неведомая для АПЛ химера, которая грозит уничтожить всех на своем пути к тотальному господству. Или не стоит так уж переоценивать триумф над «Стяуа»?

Гарантия зрелищности: 68%

В Англии также любопытен матч «Манчестер Юнайтед» – «Саутгемптон» (пятница. Матч! Футбол 1. 22:00) и дуэль почетных алленаторе: Вальтер Мадзарри против Антонио Конте «Уотфорд» – «Челси» (суббота. Матч! Футбол 1. 17:00)

«Реал Сосьедад» – «Реал Мадрид» (воскресенье. 21:15)

Шопоголизм лечится – доказано летней трансферной кампаний «Мадрида». И даже рекордная покупка Погба «Манчестером» пока не раззадорила Переса в должной мере. Вернув Морату и Асенсио, Зидан обоим нашел место в стартовом составе, просто заменив травмированных Бензема и Роналду. И не сказать, что потеря в качестве чувствуется: Мората пока, конечно, не забивает, аки Смолов, но не чурается объема командной работы, а по Асенсио сразу видно, что это человек правильной школы и веры. Да и титул эта банда, еще не отошедшая от похмельного лета, уже выиграла – фирменный чит Рамоса на последней добавленной минуте все еще работает. В матче с «Сосьедадом» будет любопытно подглядеть за новым рецептом мадридских побед – как Зизу накрывает на футбольный стол, обходясь без осетрины и черной икры.

Гарантия зрелищности: 72%

В Испании любуемся на эшелонированный состав чемпионов «Барселона» – «Бетис» (суббота. 19:15).

Неймар и ребята против золотой немецкой молодежи и Гнабри – добро пожаловать на Олимпийский финал Бразилия U-23 – Германия U-23 (суббота. Матч! ТВ, Матч! Футбол 3. 23:30).

Во Франции чемпион с Эмери проверит свои силы на клубе, где играли Робер Пирес и Руслан Пименов: «ПСЖ» – «Метц» (воскресенье. Матч! Футбол 1. 21:45). А также смотрим  «Нант» – «Монако» (суббота. Матч! Футбол 1. 18:00).

«Ювентус» – «Фиорентина» (суббота. Матч! Футбол 2. 21:45)

alt

Пока «Ювентус» не успел досрочно выиграть титул, надо стараться его смотреть. Судя по приобретениям «бьянконери», времени у нас от силы где-то до Нового года. Аллегри не захочет форсировать форму, но новички непременно будут стараться блеснуть уже в дебюте и расположить к себе туринскую публику. Уход Погба и Мораты – потеря существенная, но по сальдо можно сказать, что «Юве» усилился капитальнейшим образом. Причем, что немаловажно, обескровив заодно прямых конкурентов за скудетто.

«Фиорентине» масштаб таких закупок и не снился. Себа де Майо, например, из «Андерлехта» никак не назовешь даже растущей звездой. Правда, ставка на планомерное развитие отстроенной Паулу Соузой модели тоже может сыграть. Команда не без характера, должен выстрелить супертехнарь Бернардески, а вернувшийся из испанской аренды Джузеппе Росси будет одновременно и пахать, и творить волшебство в атаке.

Гарантия зрелищности: 76%

В Италии проведаем Тотти и посмотрим на фриульцев без Ди Натале: «Рома» – «Удинезе» (суббота. Матч! Футбол 2. 19:00). Ну и следим, что сделает Монтелла с китайским «Миланом»: «Милан» – «Торино» (воскресенье. Матч! Футбол 2. 19:00).

«Спартак» – «Краснодар» (воскресенье. Матч! ТВ, Наш Футбол. 18:00)

Оба клуба начинали сезон примерно в равных условиях: с прежними тренерами, в квалификации Лиги Европы. А уже сейчас один из них – это клуб, потерянный в поисках давно забытой короны и окруженный мифическим врагами, а другой – один из двух лучших в стране. «Краснодар» сметает со своего пути все, что движется, и даже все, что затаилось у своих ворот. Только в одном матче они забили меньше трех мячей. Скандинавы бетонируют защиту, в середине травмированных Мамаева и Измайлова легко заменяет ватага южноамериканских технарей, а в атаке заведует Федя Смолов. В Москве сложно будет не увидеть их чемпионский настрой.

Ну а «Спартак»… Руководство КБ по-своему воспринимает лозунги «Дайте (имя тренера) поработать!». Там просто дают поработать. Всем. По чуть-чуть, только попробовать. Очередь же. Бердыева попросили восвояси, даже не успев назначить. Ну а новый главный, как обычно, вселяет массу оптимизма. Причем, кажется, что сейчас-то Каррера – отличный выбор. В тактических знаниях ученика Траппатони, Липпи и Конте сомневаться не приходится. Вдобавок он не настолько мягок, как Эмери или Лаудруп, чтобы вдруг потерять контроль над командой или свернуть с начатой Аленичевым и Родионовым чистки. Первый матч без приставки и.о. покажет, насколько Каррера готов окунуться в красно-белый омут.

Гарантия зрелищности: 85%

«Зенит» – ЦСКА (суббота. Матч! ТВ, Наш Футбол. 17:00)

alt

Питерцы и москвичи встречаются в главном (по спортивным показателям) российском дерби. Здесь все бескомпромиссно и честно – по крайней мере, вряд ли будут споры о том, кто кого перекупил. Здорово, что уже в начале сезона команды встречаются на восходящей волне. «Зенит» добыл первую победу в чемпионате при новом тренере – не без посильной помощи судьи, конечно, но они все равно рады. А ЦСКА выиграл второй матч подряд, забивая решающий гол почти на флажке. И армейцы тоже более-менее довольны очками. В общем, матч будет на позитиве. Интересно, что при всех недавних успехах ЦСКА над «Зенитом» в турниром плане, сине-бело-голубые лучше играют в очных встречах: 5 побед в 6 прошлых матчах (включая победу Луческу над Слуцким в Суперкубке). Чем обернется новая заруба на «Кре..Петровском»?

Гарантия зрелищности: 92%

«Лестер» – «Арсенал» (суббота. Матч! ТВ, Матч! Футбол 1. 19:30)

Когда я стою и минут пять смотрю бессмысленно блуждающим взглядом в открытый холодильник, а потом, ничего не взяв, его закрываю, то напоминаю себе Венгера. Арсен  тоже очень внимательно следит за игроками на трансферном рынке, а потом идет и заваривает роллтон. А вообще, Венгера даже жалко. Он старается не изменять своей праведной философии, хочет просветить всех нас, невежд и жертв эпохи потреблядства и клипового мышления. А мы только просим достать наличку и показать трофейное золото.

Сегодня главный аргумент защиты Арсена – «Лестер». Мол, бесславный клуб потратил на трансферы столько, сколько стоит одна пятка Джаки, и смог урвать титул у всех «мешков». И «Арсенал», между прочим,  - единственная команда, которая выиграла у «лис» оба матча в прошлом сезоне. Только прямо сейчас на «Лестер» равняться не стоит: чемпион открыл новый сезон поражением в Суперкубке и проигрышем в АПЛ скромному «Халлу». Поэтому лучше бы «канонирам» забыть про все свои оправдания, что не смогли переманить Канте, Варди и Мареза, про все свои нескончаемые болячки, да просто сбросить груз давления победой на «Кинг Пауэр».

Гарантия зрелищности: 98%

Бонус: «Динамо» – «Спартак-2» (понедельник. 19:30) и термоядерная товарищеская встреча Ирак – КНДР (суббота. 12:00). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: Gettyimages.ru/Stu Forster; REUTERS/Tony O’Brien/Action Images; РИА Новости/Виталий Белоусов