Давыдов и Портнягин эффективнее Дзюбы

Главным событием товарищеского матча с Казахстаном стал дебют в сборной России семерых игроков. Sovsport.ru рассказывает, как проявили себя новобранцы, которых в будущем, возможно, мы будем регулярно видеть в национальной команде.

Иван Новосельцев

Клуб: «Ростов»

Возраст: 23

Время: 90 минут

Позиция: правый центральный защитник

Оценка: 4

В обороне действовал надежно, хотя работой (особенно во втором тайме) загружен не был. Не все клеилось в комбинационной игре: если длинные передачи проходили с переменным успехом (одна такая, например, организовала опасную атаку), то в пасах на среднюю дистанцию было многовато брака, приводившего к обрезам. Сказывалось и отсутствие взаимопонимания с партнерами – делает Иван безобидный пас на 15 метров вперед, а все свои разбегаются, в результате чего казахи разворачивают контратаку.

Руслан Камболов

Клуб: «Рубин»

Возраст: 25

Позиция: опорный полузащитник, левый центральный защитник

Оценка: 4

Хавбек «Рубина» начал матч на позиции опорного полузащитника, но после вынужденной замены Березуцкого на 22 минуте оттянулся в центр обороны. С учетом этой экстренной перестановки будем к Руслану снисходительны. Играл с помарками, но без грубых ошибок. Одна, впрочем, все же была, когда новоиспеченный защитник позволил обыграть себя в штрафной площади. Имеет в послужном списке один удар по воротам. Со штрафного. За этот прицельный выстрел подмосковные птицы еще долго будут ему мстить.

Роман Зобнин

Клуб: «Динамо»

Возраст: 21

Время: 68 минут

Позиция: опорный полузащитник

Оценка: 3

После повторного просмотра матча стало понятно, чего же Роману не хватает. Широкого диапазона действий. Перемещается по полю как-то неторопливо, умиротворенно, при этом, что интересно, почти всегда оказывается рядом с эпицентром игры. Рядом. Вот смотришь на него и не видишь какой-то искры. Опорников можно хвалить, например, за цепкость, единоборства, страховку защитников или первый пас. В игре Зобнина всех этих компонентов было недостаточно. Обычный, ничем не примечательный футбол.

Игорь Портнягин

Возраст: 26

Время: 45 минут

Позиция: центральный нападающий

Оценка: 4

По сравнению с Дзюбой, имитировавшего борьбу весь первый тайм, Портнягин – эталон таранного нападающего. Игорь реально навязывал защитникам борьбу, выиграл несколько важных мячей, дважды пробил по воротам (по разу головой и ногой). Правда, ему повезло больше – на поле появился Давыдов, который стал связующим звеном между полузащитой и нападением. В первом тайме ближайший хавбек находился от Дзюбы на расстоянии 15-20 метров. Наверное, это новая тактическая находка Фабио Капелло.

Денис Давыдов

Клуб: «Спартак»

Возраст: 20

Время: 27 минут

Позиция: атакующий полузащитник

Оценка: 4

Капелло использовал Давыдова на той же позиции, что и Мурат Якин на зимних сборах – под нападающим. Денис настолько здорово вошел в игру, что последние полчаса матча многие атаки развивались через него. В одном эпизоде классно обострил, ворвавшись на угол штрафной площади и сделав прострел на Портнягина. В другом – сместившись с края, нанес дальний удар (примерно так он забил на сборах гол-красавец). И, конечно, спартаковец еще раз всем показал: с техникой работы с мячом у него все в порядке.

Эльмир Набиуллин

Возраст: 20

Время: 19 минут

Позиция: левый защитник

Оценка: б/о

У Набиуллина нет оценки вовсе не потому, что самый талантливый молодой игрок провел на поле мало времени, а потому что в этой игре он априори никак не мог себя проявить. Оценить уровень флангового защитника можно в двух случаях. Первый: когда команда атакует флангами. Второй: когда флангами атакует соперник. В матче с Казахстаном левая бровка стала зоной тишины – ни казахи, ни мы через нее не вели игру. По этой же причине ничего нельзя сказать о Канунникове, который был даже менее заметен, чем Дзюба.